Новости мира

Европейские страны валят друг на друга обязательство платить за Украину

Служба новостей ForPost

Украина «с воодушевлением» восприняла новость о возобновлении военной помощи – но дьявол кроется в деталях.

Европейские страны валят друг на друга обязательство платить за Украину
Фото:
Grok ИИ

Украина «с воодушевлением» восприняла новость о возобновлении военной помощи – но дьявол кроется в деталях.

Президент Дональд Трамп наконец-то нашёл способ вооружить Украину: он обязал Европу отдать Украине своё оружие, а взамен купить американское, сообщает Reuters. Уточняя, что теперь самое сложное — договориться о том, кто же начнет делиться с Киевом дорогим оружием, включая системы ПРО Patriot.

Лидеры в Киеве и других городах приветствовали серьёзное изменение тональности высказываний Трампа, который до недавнего времени не критиковал Россию. Но вскоре стало стало ясно, что Трамп представил лишь общие рамки, а не проработанный план. По словам 10 официальных лиц в США и Европе, то, насколько существенной окажется поддержка Украины, будет зависеть от предстоящих переговоров о том, кто и какое оборудование предоставит.

«Как всегда в таких случаях, дьявол кроется в деталях», — сказал один посол из Северной Европы в Вашингтоне.

Во время встречи с Трампом в Овальном кабинете в понедельник Рютте упомянул шесть стран НАТО — Финляндию, Данию, Швецию, Норвегию, Нидерланды и Канаду, — которые готовы участвовать в программе закупки оружия.

Высокопоставленные источники в посольствах двух этих стран в США сообщили агентству Reuters, что они лично узнали об этом плане, когда он был озвучен. Даже близкие союзники США, похоже, узнали об этом предложении «в режиме реального времени».

«У меня сложилось чёткое ощущение, что никто не был заранее проинформирован о конкретных деталях. И я подозреваю, что внутри администрации только сейчас начинают разбираться, что это значит на практике», — сказал другой европейский посол.

Нет понимания и по срокам. Курт Волкер, бывший посол США в НАТО, заявил, что Украина в конечном счёте может получить от 12 до 13 батарей Patriot, но на их доставку может уйти год.

Кто именно будет оплачивать эту инициативу – тоже неясно. Франция не будет закупать американское оружие для Украины, сообщили газете Politico два французских чиновника, «отфутболив» вопрос к Германии – потому что это была в первую очередь её инициатива. А Париж «давно настаивает на том, чтобы европейцы наращивали свою собственную оборонно-промышленную базу за счет закупок на местном рынке».

Чехия не будет присоединяться к закупке странами НАТО вооружений США для передачи их Киеву, заявил премьер страны Фиала. Италия тоже не намерена участвовать в закупке американского оружия для Украины, сообщает газета La Stampa.

«Здесь никогда не шла речь о покупке американского оружия», заявили в Министерстве обороны Италии, снова переадресовав вопрос к Германии. Газета пишет, что основная причина - отсутствие средств на подобные закупки. А также то, что переданные Украине Италией системы вооружения «соответствуют другим технологическим конфигурациям». В частности, Италия и Франция совместно производят систему ПВО SAMP-T.

Ранее немецкий канцлер Мерц выразил желание получить от России полтриллиона евро репараций.

371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
11
1551

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3502

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
327

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
710

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3515

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1627
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3967

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1588

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
370

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6178

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386