Севастополь

Пляжи в Севастополе вводят в ступор горожан и чиновников

Шприцы, бетономешалка, неработающие туалеты — какие ещё сюрпризы ожидают отдыхающих на пляжах?

Пляжи в Севастополе вводят в ступор горожан и чиновников

Готовность многих севастопольских пляжей к сезону, официально открывшемуся 15 июня, пока оставляет желать лучшего. За последние несколько дней жители Севастополя неоднократно жаловались на недоработки их операторов.

Утром 20 июня в одном из местных пабликов появилось сообщение от местной жительницы, которая предупреждает севастопольцев об опасности, подстерегающей людей на пляже «Песочный».

Два дня назад женщина укололась инъекционной иглой, торчавшей из песка.

пляжи, сезон

Скриншот публикации в группе «Севастополь в курсе».

Напомним: в день, когда в Севастополе официально стартовал купальный сезон, вице-губернатор Евгений Горлов сообщал, что на «Песочном» и «Омеге» специалисты департамента городского хозяйства выявили несколько грубых нарушений. Замглавы города грозил операторам расторжением договора, если те не исправят ошибки в течение недели.

Подробнее об этом читайте в материале «Севастопольцы могут лишиться ещё одного пляжа»

Согласно постановлению городского правительства, операторы пляжей обязаны выполнять санитарную очистку во время курортного сезона каждый день. Это ForPost подтвердил руководитель ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», в чьём ведении находится пляж «Песочный».

Глава госучреждения пообещал сегодня же проверить состояние этого пляжа.

«К сожалению, иголку можно просто не увидеть в песке, но в любом случае мы в ближайшее время выедем на место для проверки. Мы контролируем операторов пляжей, в том числе проверяем наполняемость мусорных контейнеров, смотрим, чтобы на территории не было мусора и окурков», — отметил Геннадий Копытин.

По его словам, из всех пляжей, за которые отвечает ГКУ, к курортному сезону оказались не готовы два: на мысе Хрустальном и в Любимовке.

Проблемы с благоустройством пляжа в посёлке Любимовка возникли по вполне объективным причинам: его, как ранее писал ForPost, перекроила река Бельбек.

Договор на содержание пляжа заключили только 15 июня. Очереди из желающих стать его оператором не было — заявку на конкурс подал только один ИП, говорит Геннадий Копытин.

Однако из-за изменения русла реки благоустройство всей пляжной зоны оказалось невозможным, и оператор обратился к властям, заявив, что не может выполнять в полном объёме свои обязательства.

«Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение комиссии по благоустройству и подготовке к купальному сезону пляжей. Заседание состоится 21 июня. Скорее всего, в том месте, где нет реки, мы оператору разрешим сделать благоустройство, чтобы люди могли отдыхать хотя бы на этом участке, пока город не решит проблему с рекой», — рассказал собеседник ForPost.

К оператору пляжа на Хрустальном у чиновников накопились серьёзные претензии: обещанного благоустройства одного из самых популярных мест для купания севастопольцы никак не дождутся.

В начале июня ForPost писал о том, что по заключённому с ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» договору на пляже должны были появиться лаунж-зона с засыпанной под бордюр галькой, игровая площадка с каруселью, навесы, душевые, раздевалки и туалеты.

Однако в день официального открытия пляж больше напоминал строительную площадку. За пять последних дней ничего не изменилось: на территории «Хрустального» 20 июня севастопольцы могли наблюдать сломанные раздевалки, неработающие туалеты и вовсю работающую бетономешалку.

Чиновники уже задумались над тем, что оператора за неисполнение обязательств и обещаний необходимо наказать.

«Скорее всего, к оператору придётся применять штрафные санкции — если он не устранит все наши замечания в ближайшее время», — отметил Геннадий Копытин в беседе с корреспондентом ForPost.

пляжи, сезон

Жалуются на пляжи и жители Северной стороны Севастополя. Так, территорию учкуевского пляжа в одной из местных групп назвали «бомжатником».

«Тысяча рублей стоимость шезлонга с тентом на пляже Учкуевки. В подарок бомжатник на самой территории и песок», — иронизирует житель Северной.

пляжи, сезон

Скриншот публикации в группе «Северная сторона Севастополь» / «ВКонтакте».

Контролирует оператора этого пляжа ГБУ «Парки и скверы». По словам замдиректора учреждения Егора Суслова, сотрудники не менее одного раза в неделю проверяют состояние пляжа, а сам он побывал там вчера вечером. Всё было чисто, говорит чиновник. Видимо, к вечеру уборку пляжа уже провели.

сезон, пляжи

Пляж «Учкуевка» днём 20 июня.

Под контролем ГБУ «Парки и скверы» — не только учкуевский пляж и его оператор. Пляж в парке Победы и «Солнечный» находятся на содержании непосредственно сотрудников госучреждения.

Там, по словам чиновника, нареканий на чистоту нет: уборку пляжей осуществляет подрядчик, которого контролируют сотрудники производственно-технического отдела ГБУ.

«К чистоте пляжной зоны в плане мусора у нас никаких претензий нет. Есть вопросы по уборке водорослей, поэтому мы планируем усилить контроль», — рассказал Егор Суслин.

Туалеты на пляжах, по его словам, тоже исправно работают. На набережной Учкуевки оператор пляжа даже поставил новый туалетный комплекс на несколько кабинок, в том числе для маломобильных граждан.

Жители Андреевки, решившие сходить на ближайший пляж, были крайне удивлены сведениями, которые на информационном стенде разместила местная администрация.

«В связи со сложностями, возникшими у оператора, на пляже „Андреевка” в 2023 году не проведены работы по обеспечению безопасности на воде и другие мероприятия, запланированные в 2023 году», — заботливо предупредили людей местные чиновники.

пляжи, сезон

По законодательству оператор пляжа обязан обеспечить безопасность и охрану жизни людей на воде, в том числе оборудовать на пляже спасательные посты и медпункты.

В муниципалитете ForPost сообщили, что оператор, который четыре года обслуживал андреевский пляж, по сути, самоустранился перед началом купального сезона — не увидел экономической выгоды.

«В последних числах мая оператор вдруг заявил, что не сможет выполнить свои обязательства по благоустройству пляжа. В результате спасение на воде пока не проводится, о чём мы обязаны были предупредить людей. Купаться никто не запретит, но люди должны понимать, что детей одних на пляж отпускать нельзя», — рассказал глава Андреевского МО Павел Сысуев.

Договор, который заключали на десять лет, пока не расторгнут, но с большой долей вероятности это произойдёт в ближайшее время, отметил чиновник.

Санитарный порядок действующий оператор поддерживает, имеющиеся на пляже элементы подкрасили, но там не установлены ни туалеты, ни раздевалки.

В ближайшие дни совместно с департаментом городского хозяйства муниципалитет будет обсуждать пути выхода из сложившейся ситуации. По словам Павла Сысуева, в этом вопросе местная администрация очень рассчитывает на поддержку городского правительства.

Читайте также: Каким будет севастопольский пляж «Золотой»

Алина Громова 

Фото: ForPost, ГБУ «Парки и скверы», «Северная сторона Севастополь»

8294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Верещагин
11643

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"

Profile picture for user Atos
7815

Пляжи у нас не готовы! Стыдно, живем у моря, ждем туристов, а на самом деле стыд и срам. Люблю дикие места, там только природа и красота.

Profile picture for user Paganel
5575

... какие ещё сюрпризы ожидают отдыхающих на пляжах?

Заборы и шлагбаумы уже не в тренде?

Profile picture for user nord
10762

Хрустальный окончательно изуродовали и никто не ответит. Неужели нельзя было просто поставить лежаки,как раньше, резиновое покрытие зеленое мы уже проходили. 

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Ничего не могут - ничего не умеют, так в силу чего же они сидят в своих тёплых, руководящих денежных креслах!? Ответ здесь один: в силу нашей глупости.

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас нет пляжей!!!!! У нас  прачечная по отмыванию денег, якобы пляжей!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Всевозможная зараза, которая активно размножается в тёплой воде, а также бесплатные сеансы урино и копротерапии.

... какие ещё сюрпризы ожидают отдыхающих на пляжах?

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_192158988931
12

При этом на Херсонесе купаться нельзя, как же ...это культурное наследие! Слов, для меня как для коренного Севастопольца, нет...

Profile picture for user Росс
479

to Atos:  Пляжи у нас не готовы! Стыдно, живем у моря, ждем туристов

Должностные туристы уже давно прибыли. Вот только не привыкли они в Красноярске пляжи готовить

Profile picture for user Turn
36298

Я предлагаю туалеты на пляже Парк Победы перенести к администрации города пусть сами ощутят все прелести его посещения Развожаев туда вряд ли впехнется 

Profile picture for user Turn
36298

to КРЫМЧАК:  

Ничего не могут - ничего не умеют, так в силу чего же они сидят в своих тёплых, руководящих денежных креслах!? Ответ здесь один: в силу нашей глупости.

 Каков поп таков и приход Баба за рулём это пипец Либираст руководит государством это аут А Историк ? А историк это то что мы видим уже несколько лет 

 

Profile picture for user Портфино
593

По словам замдиректора учреждения Егора Суслова, 

«К чистоте пляжной зоны в плане мусора у нас никаких претензий нет. Есть вопросы по уборке водорослей, поэтому мы планируем усилить контроль», — рассказал Егор Суслин.

Так он Суслов или Суслин, на минуточку?

Скорей всего, Суслятин - так тоже бывает.

По поводу пляжей - они все на ЮБК. Здесь празднуют и фестивалят - некогда. 

Profile picture for user zhenyas
2093

А на пляже Омега туалетов вообще нет только в кафе...

Я предлагаю туалеты на пляже Парк Победы перенести к администрации города пусть сами ощутят все прелести его посещения Развожаев туда вряд ли впехнется 

 

Profile picture for user zhenyas
2093

to Atos: а в южном городе вместо живых деревьев ставить искусственные как в пустыне...

Profile picture for user Tatyanochka
922

Пляж на хрусталике отдали на 10лет владельцу незаконного бассейна, это коррупция не прикрытая, дали ему денег кучу, а он не хрена не делает. Горлов, твой протеже и кормилец обгадился

Profile picture for user sevdeel
3747

Безответственность, порождённая частной заинтересованностью контролирующих органов.

Profile picture for user sevdeel
3747

Железобетонное сооружение в прибрежной зоне акватории - не капитальное? Можно так?

Profile picture for user RAISA
105

Трындец какой то. Из года в год одно и то же, пляжи не готовы, ливневки не готовы, паромы не готовы и т.д. Гнать в шею до Красноярска всех севастопольских чиновников и их босса. Только гадят и вредят городу.

Profile picture for user Устроительница
1411

Ну надо же! Чиновники только теперь "задумались над тем, что оператора за неисполнение обязательств и обещаний необходимо наказать". Таких операторов надо штрафовать и отбирать лицензии за неготовность пляжей и нарушение обязательств. А не ждать начала сезона, а потом только "задумываться". А "думать" будут до нового сезона, рука руку моет. Изгадили пляж. Всё - таки пытаются избавиться от "неэстетичные тел" всеми доступными им мерзкими способами.

Profile picture for user Подводный голландец
147

Не мешайте ответственным ничего не делать!!!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Это провал. Нормальный губернатор давно бы вернул обратно или понизил в должности новых замов, которые ничерта не справились с поставленными задачами. Хотя если мы говорим об освоении денег , то тут походу все нормально....

Profile picture for user sevdeel
3747

to Геннадий Сидоров:  Это командная работа, а не ошибка.

Profile picture for user sevdeel
3747

Содержание пляжа операторм нерентабельно. Поэтому его не будет.

Залоговая стоимость - 180 000 рублей.

21 июн. 2023 г.

Оператор пляжа в селе Андреевка сорвал купальный сезон 2023 года. На центральной набережной появились объявления, что работы по обеспечению безопасности на воде не проведены. Администрация Андреевского округа таким образом предупредила отдыхающих, что купаться здесь нельзя. Кроме того, на пляже нет туалетов, не ведётся торговля и санитарная очистка территории. Почему оператор отказался выполнять условия договора – узнавала съёмочная группа НТС.

Profile picture for user docere
2045

Если бы совсем не трогали пляжи, было бы лучше. Разрушать - не строить.

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

Единственное, что исправно функционирует на Хрустальном — это сборщмки податей за пользование лежаками, да еще аттракцион под названием "Туалет на реставрации". Горлов не счел нужным почтить своим присутствием — значит и так все знал. Об опасности необорудованных мест любят рассуждать, а где буйковое ограждение и служба спасателей на этом "оборудованном"? Где гидрометеоинформация, где медпункт? Позорище!!! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2391

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4655