В мире

Пожизненно заключённый ненадолго «умер» и стал требовать свободы

Мужчина считал, что это является основанием выпустить его из тюрьмы.

Пожизненно заключённый ненадолго «умер» и стал требовать свободы
Фото:
Iowa Department of Corrections / AFP
Бенджамин Шрайбер

В американском штате Айова произошёл необычный инцидент: заключённый, который отбывал пожизненное наказание, пережил клиническую смерть, из-за чего посчитал, что его необходимо выпустить из тюрьмы. Как пишет Mirror, Бенджамин Шрайбер был осуждён за убийство ещё в 1990-х годах: он забил человека до смерти рукоятью кирки. Но в 2015 году, отбывая своё пожизненное наказание, он начал страдать от камней в почках, что привело к сепсису.

Мужчину доставили в больницу, где его пришлось реанимировать пять раз после того, как его сердце ненадолго остановилось. Врачи использовали адреналин, чтобы оживить его, а когда состояние мужчины стабилизировалось, они вылечили его от сепсиса, после чего он отправился обратно в тюрьму.

Шрайбер, однако, считал: тот факт, что он уже один раз ненадолго «умер», означает окончание его пожизненного заключения. К тому же, по словам мужчины, его реанимировали против его воли, так как он годами ранее подписал медицинский ордер, согласно которому запретил проводить ему сердечно-лёгочную реанимацию в случае остановки сердца.

Однако попытки доказать, что пережитая Шрайбером «смерть» освобождает его от наказания, не убедили суд низшей инстанции, в который обратился мужчина. Шрайбер решил на этом не останавливаться и передал своё дело в Апелляционный суд штата Айова, но там также не одобрили его освобождение.

«Медицинские процедуры, которые включают реанимацию, не имеют отношения к легальному статусу подсудимого. Шрайбер либо всё ещё жив, и тогда он должен оставаться в тюрьме, либо он мёртв, и эта апелляция не имеет юридического смысла», —  прокомментировала решение коллегии из трёх судей судья Аманда Поттерфилд.

Судьи сослались на законодательство штата Айова, согласно которому виновные в совершении тяжкого преступления класса А «должны провести остаток своей жизни в тюрьме, независимо от продолжительности этого периода или любых других событий, происходящих до конца жизни подсудимого».

Именно это и произошло: Апелляционный суд вынес своё решение в ноябре 2019 года, после чего Шрайбер оставался в тюрьме ещё три с половиной года — он умер в апреле 2023-го «по естественным причинам».

Читайте по теме: Мужчина выстрелил в девочку за игру в прятки, но ей удалось выжить

981
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
4765

«Медицинские процедуры, которые включают реанимацию, не имеют отношения к легальному статусу подсудимого. Шрайбер либо всё ещё жив, и тогда он должен оставаться в тюрьме, либо он мёртв, и эта апелляция не имеет юридического смысла»

Если мёртв, то в анатомичку его и потом закопать или кремировать.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
18
1990

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4361

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1367

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1279