Новости Крыма

Повреждена часть энергомоста в Крым

Подробности аварии пока неизвестны.

Служба новостей ForPost

Повреждена одна из ниток энергомоста, которая идёт с Кубани в Крым. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр топлива и энергетики республики Евгений Рукавишников.

«По полученной вчера оперативной информации, повреждена одна из ниток энергомоста — одна фаза (линии) «Тамань» — «Кафа», первая цепь, что вызвало сейчас у нас сокращение того ресурса резерва, который у нас имелся, на 25%», — цитирует Рукавишникова агентство Крыминформ.

Министр уточнил, что со стороны Кубани в Крым идут четыре кабельных линии энергомоста по три фазы.

Как сообщал ForPost, в декабре 2015 года президент России Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым.

В марте 2018 года президент ввёл в эксплуатацию Балаклавскую ТЭС в Севастополе и Таврическую ТЭС в Республике Крым.

Марина Байдукова

4226
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Неудобный
653
Неудобный

«Тамань» — «Кафа»

В каком именно месте?

sevdeel
5520
sevdeel

Что-то не понятно. У нас две новые электростанции построены и введены в эксплуатацию: Балаклавская ТЭС в Севастополе и Таврическая ТЭС в Симферополе. Сообщалось о наличии резервной мощности для развития  инфраструктуры Крыма.

А если так, то как может влиять повреждение перемычки с материком на энергобезопасность Крыма и Севастополя? И что для чего и сколько ещё "нужно наращивать"?

Прошу грамотную пояснительную бригаду.

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

У нас уже отключали свет.

sevdeel
5520
sevdeel

Клара Захаровна, ну при чём же тут Ваше отключение света? :) Ходят слухи, что "энергомост" - это не шнур к стиралке, а что-то другое :)

Мицуко
3295
Мицуко

Прошу грамотную пояснительную бригаду.

Присоединяюсь к выше озвученной просьбе ok

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Прошу грамотную пояснительную бригаду.

Таки, насколько я понял, это из резервных избытков (которыми мы не пользуемся пока) пропало 25%.

Просто в Крым подведена энергия с запасом.

Вот из этого запаса и отнялось то, что испортилось при аварии.

И еще.

Я вам не бригада.

Я старый больной пират...

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Подрыв? Уже было такое.

sevdeel
5520
sevdeel

Достопочтенный Дон, энергия не "подведена к Крыму с материка по энергомосту с избытком", а "вырабатывается на территории полуострова старыми и новыми мощными электростанциями с избытком". В этой связи и вопрос: как состояние энергомоста может влиять на ситуацию с энергопотреблением в Крыму вообще и вызывать какие-то "снижения поставки"? Поправляйтесь, капитан! :)

Владимир Е.
87
Владимир Е.

 

Достопочтенный Дон, энергия не "подведена к Крыму с материка по энергомосту с избытком", а "вырабатывается на территории полуострова старыми и новыми мощными элеткростанциями с избытком". В этой связи и вопрос: как состояние энергомоста может влиять на ситуацию с энергопотреблением в Крыму вообще и вызывать какие-то "снижения поставки"? Поправлятесь, капитан! :)

Смысл в том что бывают времена( всем захотелось тепла, или всем захотелось холода) когда построенных 1100 мегаватт генерации будет недостаточно - тогда идет переток  с материка, избыточную же генерируемую мощность - наоборот отправляют на материк. Весь вопрос в том что построенная генерация не должна работать на 100% мощности 24 часа в сутки, 365 дней в году. Обычно, электростанции вырабатывают 50%-75% от максимальной выработки  (например отключен один из двух генераторов) для того чтобы при аварии можно было запустить другой генератор. Есть понятие резервирование мощности это когда некий обьем оной - могут быстро получить из других источников ( опять же -на случай аварий). То есть в нормальном режиме - Крым таки получает часть энергии с материка, а если все легли спать или встали поздно - лишняя энергия ушла вставшему ранее Краснодару.

sevdeel
5520
sevdeel

https://youtu.be/vNWTlHn6yZg   https://youtu.be/vNWTlHn6yZg

20 мая 2021 г.    НТС Севастополь

Одна из ниток энергомоста в Крым повреждена, сообщил на заседании комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета Крыма министр топлива и энергетики РК Евгений Рукавишников.

https://www.c-inform.info/news/id/94790    https://www.c-inform.info/news/id/94790 

20 мая 2021 15:33 

Повреждена одна из ниток энергомоста в Крым

Текст дополнен подробностями

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Одна из ниток энергомоста с Кубани в Крым повреждена. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр топлива и энергетики республики Евгений Рукавишников.

«По полученной вчера оперативной информации, повреждена одна из ниток энергомоста – одна фаза (линии) «Тамань» – «Кафа», первая цепь, что вызвало сейчас у нас сокращение того ресурса резерва, который у нас имелся, на 25%», – сообщил Рукавишников.

Министр уточнил, что со стороны Кубани в Крым идут четыре кабельных линии энергомоста по три фазы.

Для подачи электричества в Крым вместо поврежденной линии задействуют одну из четырех резервных, добавил министр.

«Переключение на них занимает достаточно приличное время: это надо … переключить кабель диаметром 200-250 мм … на поврежденную фазу. Одну (резервную) жилу мы уже использовали – это такой первый звоночек, что начинает пилиться сук, на котором мы сидим», – отметил министр.

По словам Рукавишникова, энергобезопасность полуострова можно обеспечить только за счет наращивания собственной генерации. Энергомост же должен служить исключительно в качестве резерва.   ...

  

sevdeel
5520
sevdeel

to Владимир Е.:  

«... повреждена одна из ниток энергомоста ... , что вызвало сейчас у нас сокращение того ресурса резерва, который у нас имелся, на 25%», — цитирует Рукавишникова агентство Крыминформ.

 По словам Рукавишникова, энергобезопасность полуострова можно обеспечить только за счет наращивания собственной генерации. Энергомост же должен служить исключительно в качестве резерва.

Авария вызвала не "снижение потребления с материка", а лишь "снижение ресурса резерва на 25%" - то есть количества теоретически возможного потребления с материка при необходимости.

Несмотря на ранее сказанное, об имеющемся резерве мощностей генерации для перспективного развития Крыма после ввода двух крупных новых ТЭС, теперь уже требуется наращивание внутренней генерации Крыма?

Не слишком мудрёно? :)

sevdeel
5520
sevdeel

Ну, вот и продолжение вчерашнего анкдота.

https://sevastopol.su/news/minenergo-rf-oproverglo-povrezhdenie-energomosta-v-krym

21 мая 2021 - 09:17

Минэнерго РФ опровергло повреждение энергомоста в Крым

Крымские чиновники накануне заявляли об аварии.

Энергомост в Крым функционирует в штатном режиме, а работы на объекте носят плановый характер. Об этом заявил глава Минэнерго Российской Федерации Николай Шульгинов.

Напомним, вчера министр топлива и энергетики Республики Крым Евгений Рукавишников сообщил, что одна из ниток энергомоста, которая идёт с Кубани в Крым, повреждена.

Николай Шульгинов опроверг заявление  Евгения Рукавишникова, который также утверждал, что из-за сбоя ресурс энергии сократился на четверть.

«На одном из резервных кабелей проводятся ремонтные работы. Эти профилактические работы по восстановлению работоспособности на объём перетока электроэнергии не оказывают влияния, никаких рисков нарушений энергоснабжения потребителей нет», — цитирует пресс-служба Министерства энергетики РФ главу ведомства.

Кроме того, с началом работы Таврической и Балаклавской ТЭС энергосистема Крыма была не просто обеспечена необходимой электроэнергией, но и стала профицитной. Поставки электроэнергии по энергомосту идут как в Крым, так и из Крыма, отметили в Минэнерго.

Как сообщал ForPost, в декабре 2015 года президент России Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым.

В марте 2018 года президент ввёл в эксплуатацию Балаклавскую ТЭС в Севастополе и Таврическую ТЭС в Республике Крым.

Марина Байдукова

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1146

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3171

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4767
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3479

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2126

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131