Лента новостей

Крым

4215
12

Повреждена часть энергомоста в Крым

Подробности аварии пока неизвестны.
ForPost - Новости : Повреждена часть энергомоста в Крым
Фото: Наталия Назарук|ForPost

Повреждена одна из ниток энергомоста, которая идёт с Кубани в Крым. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр топлива и энергетики республики Евгений Рукавишников.

«По полученной вчера оперативной информации, повреждена одна из ниток энергомоста — одна фаза (линии) «Тамань» — «Кафа», первая цепь, что вызвало сейчас у нас сокращение того ресурса резерва, который у нас имелся, на 25%», — цитирует Рукавишникова агентство Крыминформ.

Министр уточнил, что со стороны Кубани в Крым идут четыре кабельных линии энергомоста по три фазы.

Как сообщал ForPost, в декабре 2015 года президент России Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым.

В марте 2018 года президент ввёл в эксплуатацию Балаклавскую ТЭС в Севастополе и Таврическую ТЭС в Республике Крым.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 20/05/2021 в 18:22

«Тамань» — «Кафа»

В каком именно месте?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 20/05/2021 в 19:25

Что-то не понятно. У нас две новые электростанции построены и введены в эксплуатацию: Балаклавская ТЭС в Севастополе и Таврическая ТЭС в Симферополе. Сообщалось о наличии резервной мощности для развития  инфраструктуры Крыма.

А если так, то как может влиять повреждение перемычки с материком на энергобезопасность Крыма и Севастополя? И что для чего и сколько ещё "нужно наращивать"?

Прошу грамотную пояснительную бригаду.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 20/05/2021 в 19:26

У нас уже отключали свет.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 20/05/2021 в 20:38

Клара Захаровна, ну при чём же тут Ваше отключение света? :) Ходят слухи, что "энергомост" - это не шнур к стиралке, а что-то другое :)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 20/05/2021 в 21:16

Прошу грамотную пояснительную бригаду.

Присоединяюсь к выше озвученной просьбе ok

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 20/05/2021 в 21:42

Прошу грамотную пояснительную бригаду.

Таки, насколько я понял, это из резервных избытков (которыми мы не пользуемся пока) пропало 25%.
Просто в Крым подведена энергия с запасом.
Вот из этого запаса и отнялось то, что испортилось при аварии.
И еще.
Я вам не бригада.
Я старый больной пират...

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 20/05/2021 в 21:53

Подрыв? Уже было такое.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 20/05/2021 в 22:13

Достопочтенный Дон, энергия не "подведена к Крыму с материка по энергомосту с избытком", а "вырабатывается на территории полуострова старыми и новыми мощными электростанциями с избытком". В этой связи и вопрос: как состояние энергомоста может влиять на ситуацию с энергопотреблением в Крыму вообще и вызывать какие-то "снижения поставки"? Поправляйтесь, капитан! :)

Аватар пользователя Владимир Е.
постов:
87
Владимир Е. (Севастополь)
- 21/05/2021 в 0:27

 

Достопочтенный Дон, энергия не "подведена к Крыму с материка по энергомосту с избытком", а "вырабатывается на территории полуострова старыми и новыми мощными элеткростанциями с избытком". В этой связи и вопрос: как состояние энергомоста может влиять на ситуацию с энергопотреблением в Крыму вообще и вызывать какие-то "снижения поставки"? Поправлятесь, капитан! :)

Смысл в том что бывают времена( всем захотелось тепла, или всем захотелось холода) когда построенных 1100 мегаватт генерации будет недостаточно - тогда идет переток  с материка, избыточную же генерируемую мощность - наоборот отправляют на материк. Весь вопрос в том что построенная генерация не должна работать на 100% мощности 24 часа в сутки, 365 дней в году. Обычно, электростанции вырабатывают 50%-75% от максимальной выработки  (например отключен один из двух генераторов) для того чтобы при аварии можно было запустить другой генератор. Есть понятие резервирование мощности это когда некий обьем оной - могут быстро получить из других источников ( опять же -на случай аварий). То есть в нормальном режиме - Крым таки получает часть энергии с материка, а если все легли спать или встали поздно - лишняя энергия ушла вставшему ранее Краснодару.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 21/05/2021 в 0:34

https://youtu.be/vNWTlHn6yZg   https://youtu.be/vNWTlHn6yZg

20 мая 2021 г.    НТС Севастополь

Одна из ниток энергомоста в Крым повреждена, сообщил на заседании комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета Крыма министр топлива и энергетики РК Евгений Рукавишников.

https://www.c-inform.info/news/id/94790    https://www.c-inform.info/news/id/94790 

20 мая 2021 15:33 

Повреждена одна из ниток энергомоста в Крым

Текст дополнен подробностями

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Одна из ниток энергомоста с Кубани в Крым повреждена. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр топлива и энергетики республики Евгений Рукавишников.

«По полученной вчера оперативной информации, повреждена одна из ниток энергомоста – одна фаза (линии) «Тамань» – «Кафа», первая цепь, что вызвало сейчас у нас сокращение того ресурса резерва, который у нас имелся, на 25%», – сообщил Рукавишников.

Министр уточнил, что со стороны Кубани в Крым идут четыре кабельных линии энергомоста по три фазы.

Для подачи электричества в Крым вместо поврежденной линии задействуют одну из четырех резервных, добавил министр.

«Переключение на них занимает достаточно приличное время: это надо … переключить кабель диаметром 200-250 мм … на поврежденную фазу. Одну (резервную) жилу мы уже использовали – это такой первый звоночек, что начинает пилиться сук, на котором мы сидим», – отметил министр.

По словам Рукавишникова, энергобезопасность полуострова можно обеспечить только за счет наращивания собственной генерации. Энергомост же должен служить исключительно в качестве резерва.   ...

  

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 21/05/2021 в 0:46

to Владимир Е.:  
«... повреждена одна из ниток энергомоста ... , что вызвало сейчас у нас сокращение того ресурса резерва, который у нас имелся, на 25%», — цитирует Рукавишникова агентство Крыминформ.

 По словам Рукавишникова, энергобезопасность полуострова можно обеспечить только за счет наращивания собственной генерации. Энергомост же должен служить исключительно в качестве резерва.

Авария вызвала не "снижение потребления с материка", а лишь "снижение ресурса резерва на 25%" - то есть количества теоретически возможного потребления с материка при необходимости.

Несмотря на ранее сказанное, об имеющемся резерве мощностей генерации для перспективного развития Крыма после ввода двух крупных новых ТЭС, теперь уже требуется наращивание внутренней генерации Крыма?

Не слишком мудрёно? :)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 21/05/2021 в 18:02

Ну, вот и продолжение вчерашнего анкдота.

https://sevastopol.su/news/minenergo-rf-oproverglo-povrezhdenie-energomosta-v-krym

21 мая 2021 - 09:17

Минэнерго РФ опровергло повреждение энергомоста в Крым

Крымские чиновники накануне заявляли об аварии.

Энергомост в Крым функционирует в штатном режиме, а работы на объекте носят плановый характер. Об этом заявил глава Минэнерго Российской Федерации Николай Шульгинов.

Напомним, вчера министр топлива и энергетики Республики Крым Евгений Рукавишников сообщил, что одна из ниток энергомоста, которая идёт с Кубани в Крым, повреждена.

Николай Шульгинов опроверг заявление  Евгения Рукавишникова, который также утверждал, что из-за сбоя ресурс энергии сократился на четверть.

«На одном из резервных кабелей проводятся ремонтные работы. Эти профилактические работы по восстановлению работоспособности на объём перетока электроэнергии не оказывают влияния, никаких рисков нарушений энергоснабжения потребителей нет», — цитирует пресс-служба Министерства энергетики РФ главу ведомства.

Кроме того, с началом работы Таврической и Балаклавской ТЭС энергосистема Крыма была не просто обеспечена необходимой электроэнергией, но и стала профицитной. Поставки электроэнергии по энергомосту идут как в Крым, так и из Крыма, отметили в Минэнерго.

Как сообщал ForPost, в декабре 2015 года президент России Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани в Крым.

В марте 2018 года президент ввёл в эксплуатацию Балаклавскую ТЭС в Севастополе и Таврическую ТЭС в Республике Крым.

Марина Байдукова

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5689
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6659
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7221
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4846
19

ТОП 5