Новости России

Посетители пляжа спасали в штормовом море двух дельфинов, но делали это неправильно
Фото:
Скрин с видео

Посетители пляжа спасали в штормовом море двух дельфинов, но делали это неправильно

Сдвинуть с места животное, выброшенное на берег, мешали два фактора, но люди справились.

В Сочи неравнодушные люди спасали двух заплывших на мелководье дельфинов афалин, сообщает газета «Известия».

В выходные регион заливало дождями, в курортных городах было объявлено штормовое предупреждение. Однако посетители всё равно стремились к пляжному отдыху, несмотря на непогоду.

Возможно, этот фактор и стал решающим в деле спасения оглушённых волнами морских млекопитающих.

Операцию по спасению дельфинов развернули случайные туристы и охранник на адлерском пляже «Чайка».

О том, что две черноморские афалины застряли на мелководье из-за шторма, стало известно 9 июля.

Один дельфин смог самостоятельно вернуться на глубину, у второго покинуть прибрежную зону не получилось. Люди решили своими силами оттащить его подальше в море.

Ситуацию осложняли сильные волны, которые буквально сбивали спасителей с ног, и вес дельфина примерно в 300 килограммов. Эти два фактора требовали от людей титанических усилий, чтобы хотя бы сдвинуть животное с места.

Сначала на кадрах группа мужчин в девять пар рук без видимых успехов пытаются вытолкнуть животное на глубину. Сильные волны возвращают его обратно, окатывая людей водой с ног до головы.

 

К счастью, мужчины с задачей в итоге справились, и дельфин под радостные возгласы и аплодисменты зевак на берегу удалился в родную стихию.

Тем не менее специалисты поясняют, что нахождение дельфина на берегу может быть связано с болезнью и неспособностью плыть из-за слабости.

По незнанию сердобольные люди могут навредить, когда выталкивают выбросившихся на берег дельфинов обратно в море. Ослабленное морское животное просто может утонуть на глубине.

Если вы увидели на берегу дельфина или другого морского млекопитающего, не нужно его трогать руками — от этого он испытывает стресс. Нельзя волочить животного за плавники или хвост, чтобы не допустить переломов и не повредить позвоночник.

Нужно ограничить доступ к нему зевак и позвонить по номеру горячей линии спасения морских млекопитающих.

Читайте по теме: На Черноморском побережье десяток автомобилей снесло ливнем

1393
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Владислав Лагойда
29
Владислав Лагойда

Надо разогнать их всех взад.

Крымчане домой не могут вернуться.

А они, в то время, как идет жестокая война, свой отдых в прифронтовом Крыму надумали учудить.

Кому война, а кому в Крым в пробке постоять в свое удовольствие, оттягивая на себя внимание тех, кто за безопасность отвечает.

to Александр Царицын:  

Так запороть пик сезона уметь надо!

Какой сезон у тебя на уме, когда война идет?

Вообще, ты о чем ?

В стране нестабильность и в политике и в экономике, а тебе сезон сорвали.

Какой уже день пишешь о срыве сезона?

;

Главное за день

Жительница Севастополя второй месяц живёт в квартире с обвалившимся потолком

Ремонт обещают сделать в лучшем случае через полгода.
20:04
4
1227

Подробности задержания экс-вице-губернатора Севастополя Базарова

Чиновник задержан по уголовном делу о хищении бюджетных средств на оборонительных сооружениях Белгородской области.
12:09
25
3405

Силовики задержали очередного бывшего топ-чиновника Севастополя времен Овсянникова

Владимир Базаров заинтересовал правоохранителей в связи с работой в Белгородской области.
09:34
40
3030

Власти США одобрили поставку Киеву пакета вооружения с тысячами ракет ERAM

Такое разрешение откладывалось из-за встреч Трампа с Путиным и Зеленским.
12:40
10
1400

38 поездов задерживаются на юге России после падения БПЛА

Движение поездов приостанавливалось из-за падения БПЛА возле ж/д станции Сергеевка в Ростовской области.
13:15
1
1866
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.