Они спасали раненых во время Крымской и Первой мировой войн, рисковали собственной жизнью, а после смерти многие сами оказались забыты. Сегодня в Севастополе по крупицам восстанавливают имена сестёр милосердия и находят места их захоронений.
Этой поисковой работе посвящён документальный фильм «Свеча памяти», представленный 13 сентября в ДОФе во время памятных мероприятий в честь героев Крымской войны.
Фильм сняли севастопольские участницы Сестричества во имя иконы Божией Матери «Троеручица». Сегодня они сами безвозмездно помогают пациентам в лечебных учреждениях города, а параллельно разыскивают сведения о сёстрах милосердия прошлых войн.
В кадре — истории об их предшественницах, сёстрах милосердия времён Крымской и Первой мировой войн, похороненных на городском и Братском кладбищах Севастополя, — о тех, кто тогда спасал раненых, рискуя собственной жизнью.
В создании фильма приняли участие главная сестра милосердия по Севастополю и Крыму Анастасия Бизякина, духовник сестричества протоиерей Борис Кравец, сёстры милосердия-поисковики Ольга Свидзинская и Ольга Жилина, режиссёр и оператор, сестра милосердия Анна Вихляева и ассистент режиссера, сестра милосердия Надежда Боева.
Авторы надеются, что память о подвиге сестёр милосердия прошлых войн будет жить и вдохновлять современных медиков и сестёр милосердия на служение больным и раненым, а всех зрителей — на добрые движения сердца.
Узнать о буднях сестер милосердия и присоединиться делом можно в канале Сестричества в МАХ.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.