Новости мира

Порошенко заявил о планах России по захвату Бердянска и Мариуполя

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российские власти планируют захватить украинские города Бердянск и Мариуполь.

Служба новостей ForPost

По его словам, инцидент в Керченском проливе доказывает, что Россия не отказывается от плана «расширить оккупацию».

«Москва пытается получить наземный коридор из оккупированного Донбасса на оккупированный Крым, захватив Мариуполь и Бердянск», — сказал президент Украины в интервью Funke Media Group, выдержки из которого приводятся на сайте украинского лидера.



29 ноября в интервью Bild, опубликованном на сайте президента Украины, Порошенко заявил, что российские власти намерены захватить всю Украину, а в Киеве видят признаки подготовки российского наземного вторжения.

Реакция России

Депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал абсурдом слова украинского президента о желании России захватывать города. 

«Это все абсурд, чистая ложь и обман. Этот план существует только в воспаленном воображении Порошенко, который стремится представить Россию в негативном свете», — цитирует депутата «РИА Новости». 

Он отметил, что Россию пытаются обвинить «во всех немыслимых бедах, при этом не предоставляя никаких подтверждающих фактов». Шеремет добавил, что на самом деле Москва никогда не претендовала на чужие территории, но и свои земли не отдаст.

«Порошенко пора прекратить обвинять Россию в собственных неудачах внутри страны, которые привели к негодованию и протестным настроениям со стороны украинского народа», — заключил депутат.

Отношения между Москвой и Киевом обострились после того, как 25 ноября в Керченском проливе три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. На требования погранслужбы ФСБ остановиться украинские корабли не отреагировали и продолжали совершать опасные маневры. Российским военным пришлось применить силу для их остановки. Все моряки были задержаны, им предъявлены обвинения в нарушении границы.

26 ноября в некоторых областях Украины, в основном граничащих с РФ, было введено военное положение, предусматривающее ограничение некоторых конституционных прав граждан. Кроме того, Киев запретил въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет.

Источники
923
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
kulek1
1058
kulek1

Пороху уже черти являются . И это хорошо. 

Тина Севастополь
10054
Тина Севастополь

Опять белочка посетила Порошенко.

Что-то она зачастила.

К чему бы это?

Не к добру уж точно.

Bip
4735
Bip

Скорее Пороху хочется их отдать побыстрее.

MiraLi
57
MiraLi

 

Скорее Пороху хочется их отдать побыстрее.

  to Bip:  это точно.

Но пока англосаксонский майдаун порошенко обойдётся. Он ещё не ввёл военное положение по ВСЕЙ украине. До сдвига каких-либо пластов ... пусть ВСЕ украинцы в полной мере насладятся его президентсвом, как говорится "бачили очi що купували, iжте хоч повилазьте"  ;)

Но всем иностранным военным кораблям пора закрыть вход в Азовское море (украинские не исключение)

gevic
6529
gevic

«....Это все абсурд, чистая ложь и обман. Этот план существует только в воспаленном воображении Порошенко, который стремится .....

Да  уж  полно ,  товарищи журна.... Ну,  вот  не  на... бы так  выхолуёживаться .  Вот  это давно никакой  и  не  план вовсе. Это  беспроигрышный  для  всех  вариант  политического добрососедования.  Его  сам  Владимир  Вольфович давно  и неединократно предлагал  всему  их  великому и  Радостному  Укрокагалу. 

Это   добротный  политический  гамбит -  размен  на  всех наших многонациональных малороссийских нивах .  И  тогда уж  точно «неукротимый  политбоец» Пётр Алексеич  мог бы красиво  и  долго парить   над историческими горизонтами всея  Европы. Да   ещё  потом   и с  могучими  преференциями торговать  вокруг  Моста  и по  всей Евразии своими «шоколадными  автопортретами» – ликёроналивными  зайцами. 

И васего-то  ему надо  бы «красиво перетереть тему»  со  своими   кунаками-олигархами.  Ну  ,  то  е.  по  уму  перестолбить  «житныя поляны» ридной  Неньки во  имя евростабильного будущего.

Александр Грец
227
Александр Грец

Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, глупому не докажешь...

Ведмедь
108
Ведмедь

Петруха в пьяном угаре услышал и поверил голосам в голове.

Oberon
6848
Oberon

его поллитру не планируют захватить? и то хорошо.

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

когда эту свинью по фамилии парашенко линчуюют.?

MiraLi
57
MiraLi

И васего-то  ему надо  бы «красиво перетереть тему»  со  своими   кунаками-олигархами.  Ну  ,  то  е.  по  уму  перестолбить  «житныя поляны» ридной  Неньки во  имя евростабильного будущего.

to gevic:  а что порошенко ещё должен "перетерать" с укроолигархами? Они выдвинули его в президенты. Сами со всем своим комфорт-бизнесом остались на уровне "серый миллиордер". Порошенко не лезет в их бизнес-обнищание украинцев и ничего у них личного. За последние четыре года капитал укроолигархов вырос минимум на 50%. Только каждый из них лично виновен в трагедии Украины - в гибели десятки тысяч украинцев, в обездоленности и обнищании миллионов украинцев.

О чём порошенко должен перетерать со своими сообщниками?

stm
131
stm

Дядя Петя ты дурак? (с)

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Откуда ты, мразь, знаешь о планах России? Кто тебе это рассказал? Путин? Вроде, вы не встречались. Может, нашего боярышника кто подсунул? Или Трамп висками палёными угостил?

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

вообще-то это русские земли. ну а если беспокоится то это зря. все равно украина(бывшая) прекратит свое существование. а порошенко (хряк тупоголовко) этот процесс просто ускоряет.

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2076

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2390

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2468

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2734

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1919
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
2970

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1242

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1485

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3942

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1790

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2070