Новости мира

Поляки призвали Киев дать Львову экономическую автономию

Служба новостей ForPost

Председатель объединения поляков Львовской области Сергей Лукьяненко заявил, что отсталость региона от соседних польских воеводств составляет 50 лет. При этом у Львова, по его словам, хотя бы есть перспектива, в отличие от других регионов. Он уверяет, что Польша даст львовянам «возможность реализовать себя», чему вмешательство со стороны киевских властей будет только мешать, сообщает «Пресса Украины».

В свою очередь, сенатор польского Сейма Ян Жарин, представляющий партию «Право и Справедливость», заявил, что Варшаве следует активнее идти навстречу своим соотечественникам в Восточной Галиции. Львов, по его мнению, всегда «был верен полякам», и сегодня они существуют как народ в том числе и благодаря бывшему Лембергу.

Экс-депутат Львовского областного совета Зиновий Бермес заявил, что руководство Украины не в состоянии как-то поспособствовать экономическому развитию регионов вообще и Львовской области в частности, так что нужно искать решение проблемы на месте, а именно - посредством налаживания сотрудничества с Польшей.

Историк и профессор католического университета Андрей Павлишин высказал мнение, что без активизации отношений с соседней страной украинский регион в ближайшее время перейдет в разряд депрессивных.

Участники форума приняли резолюцию, которую собираются направить в Киев. Одно из требований документа - предоставить Львову право самостоятельно принимать решения по экономической политике, главным образом для активизации автономных связей региона с Польшей.

Ранее автономии у Киева просили Ассамблея румын Буковины (Черновецкая область), болгарская диаспора Украины (Одесская область), венгры и русины Закарпатья.

5240
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
avch
532
avch

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Алискин
865
Алискин

Вернётся Львов на историческую родину, тут уж к бабке не ходи, тем более у них там декоммунизация, а возвращение земель в первую очередь.

strelec
25543
strelec

to avch (Севастополь)

"Есть смысл продолжать заседание!"

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Иосиф Виссарионович наверное в гробу начинает переворачиваться...

Skif017
6331
Skif017

И чёё патриотам в окопах под Донецком мёрзнуть? Шойгу к вам не придет, не дождётесь!
Безвизовый уже приняли... Пора Евроватники примерять пока ещё Лемберг принимает... и стену со рвами на границе не построили Можно и не успеть!!!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Началось....

dlz77
2467
dlz77

никогда не был в этом городе. когда говорю с украинцами по-польски (владею языком), они мне отвечают, что во львове говорят с точно таким же выговором, но только по-украински.

польский язык активно развивался в 17-18 веках, в это время была написана классическая польская литература. современный польский язык очень упростился, обыдлился, я бы сказал. в нем полностью выпали некоторые падежи.

Magistratus
634
Magistratus

Холопы наверное забыли, что одним из требований для вступления в ЕС будет возвращение всех земель, которые не принадлежат Усранине. xD

Ластик
2499
Ластик

to Алискин Вернётся Львов на историческую родину, тут уж к бабке не ходи, .
Вы имеете ввиду в состав России?
Исторически это был русский город, который то в Литву закидывало,то в Речь Посполитую, то в Австро-Венгрию или Польшу.
А основан - таки, русским князем.

Тимур
12439
Тимур

Таки пшеки сродни ближе западенцам нежели восточные украинцы.

philipp
273
philipp

Не ожидали Этож зрада

Банщик
24877
Банщик

Наконец то найдётся место для львовского мусора...

Алискин
865
Алискин

to Ластик (Севастополь)

Ладно, основали им Львов и пусть радуются и друг друга грызут, а нам эта заморока нужна только для наблюдения со стороны.

Камышовый Кот
263
Камышовый Кот

to Magistratus (Севастополь) одним из требований для вступления в ЕС будет возвращение всех земель, которые не принадлежат Усранине. xD

Если и в самом деле это произойдет то боюсь что в ЕС вступать будет нечему-Украина растворится на карте

Александp
2358
Александp

Весь Львов, по польским понятиям - это свиньи бандеровские, которые этому ублюдку еще и памятник поставили. На самом деле, будет, на что посмотреть.

Александp
2358
Александp

to Камышовый Кот (Севастополь ) Украина растворится на карте Это стало понятно еще в 2014. Вопрос только в том, насколько долгой будет агония.

Forever
203
Forever

1)Председатель объединения поляков Львовской области Сергей Лукьяненко - сепаратист, так как форум польской общины области принял решение, город собирается интегрироваться в Польшу. Сепаратист должен сидеть в тюрьме, а не на форуме.
2) Со Львова мусор везите в Варшаву - укрепляйте экономические связи и интеграцию.
3) После интеграции за Волынь придётся ответить потомкам бандер и шухевичей.
4) Дома, здания которые до Отечественной Войны строены и в большинстве своём считаются памятниками архитектуры - придётся отдать прежним хозяевам и выплатить компенсации по реституции.
Поэтому соглашусь, будет много воплей - а нас за шо?

Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

Это то, что взалкали поленья. Но не обломится им.

Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

Никакими поленьями в Галиции не пахло. Это бывшая до краха Российской и Автро-венгерских империй территория Австро-Венгрии. А что там поленья понастроить успели до воссоединеия галичан с русскими - это наплевать и растереть. Ещё счёт нужно им выкатить за оккупацию территории Австро-Венгрии и экологический ущерб. Раскатали, понимашь губёхи.

Skif017
6331
Skif017

Области, которые замешкаются при разделе нэзалежной (в обретении автономии), вынуждены будут взять на себя долги украины перед МВФ....торопитесь .
Правоприемственность однако... МВФ долги не прощает!

КМД
3460
КМД

не думаю что поляки будут силой захватывать эти территории. просто Волынь и Галичина сделают что сделали мятежные ДНР ЛНР. И ЧТО-ОПЯТЬ ато НА ЗАПАДЕ? а пупок у киева не развяжется? ВЕДЬ ЭТО ЖЕ КАК БЕРЕМЕННОСТЬ-САМО НЕ ПРОЙДЕТ. тау что-ожидаем 3-ю часть мальмезонского балета

Кэп-такой-кэп
231
Кэп-такой-кэп

Зрада и сепаратизм! Куда смотрит СБУ?! (сарказм)
Кстати, "отсталость" Львова - это выдумка, причём низкопробная! Все прилегающие к Украине воеводства поднялись на контробанде и транзите. До развала СССР во Львове было много хороших промышленных объектов, которые за период независимости просто "просрали". А после вступления в ЕС заберут и то, что осталось. Единственное,что действительно в Польше лучше - это дороги.
Анекдот: У министра транспорта Польши украинские журналисты спрашивают:
- Почему на дороги в Польше и Украине тратят одинаково, а трассы у вас лучше?
- Просто поляки воруют то, что остаётся после строительства дорог, а украинцы строят на то, что осталось после воровства.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Нужно пшекам помочь......

gevic
6529
gevic

to dlz77 (Первопрестольная) ….во львове ….польский язык активно развивался в 17-18 веках….современный польский язык очень упростился, обыдлился, я бы сказал.
в нем полностью выпали некоторые падежи.

Вот и мы «поехали» всей крышей. И туда же нагибаем своего «гордога, великога и магучега». Ажно дух не переводим. И стыдно слушать, и страшно думать за унылую судьбу «нашега самобыдлящегося трудящегося».

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1264

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
545

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
12048

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2348

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1551

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29615
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
545

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
163

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1944

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
822

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1684

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4720