Новости мира

Поляки призвали Киев дать Львову экономическую автономию

Служба новостей ForPost

Председатель объединения поляков Львовской области Сергей Лукьяненко заявил, что отсталость региона от соседних польских воеводств составляет 50 лет. При этом у Львова, по его словам, хотя бы есть перспектива, в отличие от других регионов. Он уверяет, что Польша даст львовянам «возможность реализовать себя», чему вмешательство со стороны киевских властей будет только мешать, сообщает «Пресса Украины».

В свою очередь, сенатор польского Сейма Ян Жарин, представляющий партию «Право и Справедливость», заявил, что Варшаве следует активнее идти навстречу своим соотечественникам в Восточной Галиции. Львов, по его мнению, всегда «был верен полякам», и сегодня они существуют как народ в том числе и благодаря бывшему Лембергу.

Экс-депутат Львовского областного совета Зиновий Бермес заявил, что руководство Украины не в состоянии как-то поспособствовать экономическому развитию регионов вообще и Львовской области в частности, так что нужно искать решение проблемы на месте, а именно - посредством налаживания сотрудничества с Польшей.

Историк и профессор католического университета Андрей Павлишин высказал мнение, что без активизации отношений с соседней страной украинский регион в ближайшее время перейдет в разряд депрессивных.

Участники форума приняли резолюцию, которую собираются направить в Киев. Одно из требований документа - предоставить Львову право самостоятельно принимать решения по экономической политике, главным образом для активизации автономных связей региона с Польшей.

Ранее автономии у Киева просили Ассамблея румын Буковины (Черновецкая область), болгарская диаспора Украины (Одесская область), венгры и русины Закарпатья.

5239
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
avch
532
avch

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Алискин
865
Алискин

Вернётся Львов на историческую родину, тут уж к бабке не ходи, тем более у них там декоммунизация, а возвращение земель в первую очередь.

strelec
25397
strelec

to avch (Севастополь)

"Есть смысл продолжать заседание!"

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Иосиф Виссарионович наверное в гробу начинает переворачиваться...

Skif017
6331
Skif017

И чёё патриотам в окопах под Донецком мёрзнуть? Шойгу к вам не придет, не дождётесь!
Безвизовый уже приняли... Пора Евроватники примерять пока ещё Лемберг принимает... и стену со рвами на границе не построили Можно и не успеть!!!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Началось....

dlz77
2467
dlz77

никогда не был в этом городе. когда говорю с украинцами по-польски (владею языком), они мне отвечают, что во львове говорят с точно таким же выговором, но только по-украински.

польский язык активно развивался в 17-18 веках, в это время была написана классическая польская литература. современный польский язык очень упростился, обыдлился, я бы сказал. в нем полностью выпали некоторые падежи.

Magistratus
634
Magistratus

Холопы наверное забыли, что одним из требований для вступления в ЕС будет возвращение всех земель, которые не принадлежат Усранине. xD

Ластик
2499
Ластик

to Алискин Вернётся Львов на историческую родину, тут уж к бабке не ходи, .
Вы имеете ввиду в состав России?
Исторически это был русский город, который то в Литву закидывало,то в Речь Посполитую, то в Австро-Венгрию или Польшу.
А основан - таки, русским князем.

Тимур
12439
Тимур

Таки пшеки сродни ближе западенцам нежели восточные украинцы.

philipp
273
philipp

Не ожидали Этож зрада

Банщик
24877
Банщик

Наконец то найдётся место для львовского мусора...

Алискин
865
Алискин

to Ластик (Севастополь)

Ладно, основали им Львов и пусть радуются и друг друга грызут, а нам эта заморока нужна только для наблюдения со стороны.

Камышовый Кот
263
Камышовый Кот

to Magistratus (Севастополь) одним из требований для вступления в ЕС будет возвращение всех земель, которые не принадлежат Усранине. xD

Если и в самом деле это произойдет то боюсь что в ЕС вступать будет нечему-Украина растворится на карте

Александp
2358
Александp

Весь Львов, по польским понятиям - это свиньи бандеровские, которые этому ублюдку еще и памятник поставили. На самом деле, будет, на что посмотреть.

Александp
2358
Александp

to Камышовый Кот (Севастополь ) Украина растворится на карте Это стало понятно еще в 2014. Вопрос только в том, насколько долгой будет агония.

Forever
203
Forever

1)Председатель объединения поляков Львовской области Сергей Лукьяненко - сепаратист, так как форум польской общины области принял решение, город собирается интегрироваться в Польшу. Сепаратист должен сидеть в тюрьме, а не на форуме.
2) Со Львова мусор везите в Варшаву - укрепляйте экономические связи и интеграцию.
3) После интеграции за Волынь придётся ответить потомкам бандер и шухевичей.
4) Дома, здания которые до Отечественной Войны строены и в большинстве своём считаются памятниками архитектуры - придётся отдать прежним хозяевам и выплатить компенсации по реституции.
Поэтому соглашусь, будет много воплей - а нас за шо?

Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

Это то, что взалкали поленья. Но не обломится им.

Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

Никакими поленьями в Галиции не пахло. Это бывшая до краха Российской и Автро-венгерских империй территория Австро-Венгрии. А что там поленья понастроить успели до воссоединеия галичан с русскими - это наплевать и растереть. Ещё счёт нужно им выкатить за оккупацию территории Австро-Венгрии и экологический ущерб. Раскатали, понимашь губёхи.

Skif017
6331
Skif017

Области, которые замешкаются при разделе нэзалежной (в обретении автономии), вынуждены будут взять на себя долги украины перед МВФ....торопитесь .
Правоприемственность однако... МВФ долги не прощает!

КМД
3460
КМД

не думаю что поляки будут силой захватывать эти территории. просто Волынь и Галичина сделают что сделали мятежные ДНР ЛНР. И ЧТО-ОПЯТЬ ато НА ЗАПАДЕ? а пупок у киева не развяжется? ВЕДЬ ЭТО ЖЕ КАК БЕРЕМЕННОСТЬ-САМО НЕ ПРОЙДЕТ. тау что-ожидаем 3-ю часть мальмезонского балета

Кэп-такой-кэп
231
Кэп-такой-кэп

Зрада и сепаратизм! Куда смотрит СБУ?! (сарказм)
Кстати, "отсталость" Львова - это выдумка, причём низкопробная! Все прилегающие к Украине воеводства поднялись на контробанде и транзите. До развала СССР во Львове было много хороших промышленных объектов, которые за период независимости просто "просрали". А после вступления в ЕС заберут и то, что осталось. Единственное,что действительно в Польше лучше - это дороги.
Анекдот: У министра транспорта Польши украинские журналисты спрашивают:
- Почему на дороги в Польше и Украине тратят одинаково, а трассы у вас лучше?
- Просто поляки воруют то, что остаётся после строительства дорог, а украинцы строят на то, что осталось после воровства.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Нужно пшекам помочь......

gevic
6529
gevic

to dlz77 (Первопрестольная) ….во львове ….польский язык активно развивался в 17-18 веках….современный польский язык очень упростился, обыдлился, я бы сказал.
в нем полностью выпали некоторые падежи.

Вот и мы «поехали» всей крышей. И туда же нагибаем своего «гордога, великога и магучега». Ажно дух не переводим. И стыдно слушать, и страшно думать за унылую судьбу «нашега самобыдлящегося трудящегося».

Главное за день

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
1520

Что сулит севастопольцам год Огненной Лошади

Предыдущим годом этого астрологического животного был судьбоносный 2014-й.
17:02
5
2160

«РЖД разводит руками». Снежный коллапс на юге России задержал 55 поездов

Некоторые составы простояли на одном месте более десяти часов, другие опоздали на сутки и более.
14:15
2
7472

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
856
Туризм

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
425

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
5724

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
520

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4576