Новости Севастополя

Полсотни лет - да будет свет!

Полсотни лет - да будет свет!

Служба новостей ForPost

"На заседании исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся 16 ноября 1957 года было принято решение N 428, в котором значится: "... 2.

Организовать в городе контору "Горсвет" по обслуживанию уличного освещения ... с непосредственным подчинением горкомхозу. Утвердить штатное расписание конторы "Горсвет" в количестве 5 единиц с месячным фондом зарплаты 3210 руб." (Из справки госархива Севастополя).

 

Сегодня коммунальное предприятие "Севгорсвет"—единственное в городе, на балансовом обслуживании которого находится всё наружное освещение Севастополя, включая магистральные улицы и внутридворовые сети. И.о. директора ГКП "Севгорсвет" Александр Галич специально для читателей "Славы", которую называет любимой газетой, обнародовал мало кому известные до этого данные: на наружное освещение Севастополя в 2004 г. было израсходовано 4856,9 тыс. кВт. часов электроэнергии, в 2005 — м—5191,9 тыс. Сейчас "Севгорсвет" обслуживает более 9500 светоточек. Увеличение их количества идет в основном за счёт капремонта освещения, финансируемого через ГУЖКХ. В небольших объёмах прирост происходит и за счёт текущих ремонтов по отдельным районам.

 

Расчёты экономистов "Севгорсвета" показывают, что на одну светоточку в 2004 г. требовалось 17,3 грн, а в 2006 — м эта цифра увеличилась до 24,8 грн. Сегодня, естественно, еще больше—из — за удорожания самой электроэнергии, а также проводов, кабелей и др., повышения цен на топливо и т.д. Несмотря на это, работники предприятия стараются ежемесячно по текущему ремонту вводить в работу 40 — 50 новых "огоньков". В среднем одна работающая светоточка обходится горбюджету в 46 — 47 грн в месяц.

 

Только в Ленинском районе сейчас может работать до 3600 светоточек. На их содержание и текущий ремонт ежемесячно необходимо более 89000 грн, в год—1070000. В Нахимовском районе в работе может быть до 1500 светоточек, на это нужно в месяц 37200 грн. Но, увы, на все точки денег не хватает. В лучшем состоянии Балаклавский район, который еще в 2005 г. отремонтировал 75% своих светоточек, находящиеся сейчас практически на 100% в рабочем состоянии. Лучше всего освещается Гагаринский район. Поскольку тенденция к увеличению стоимости электроэнергии сохраняется, "Сегорсвет" внедряет многотарифный учёт, который позволяет более чем в 3 раза снизить расходы города на "уличный свет".

 

Надёжная работа наружного освещения в городе возможна только при ежедневном плановом обслуживании сетей, шкафов управления и осветительных приборов, на что необходимо выделение средств из городского бюджета так же, как на содержание и ремонт дорог, сетей отопления, водопровода, канализации, жилфонда и т.п. Причем без распыления этих средств по районам. По такой схеме работают "Горсветы" Киева, Ялты, Херсона, Николаева, Запорожья И в этих городах, по словам А. Галича, на магистральных дорогах нет ни одного кронштейна на опоре без светильника! У нас пока есть...

 

Источник: Газета "Слава Севастополя+"

2160
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1529

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1685

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21182

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5956

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2631

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3186
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
165

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
1264

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1529

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
4346

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9474