Севастополь

Полсотни лет - да будет свет!

Полсотни лет - да будет свет!

"На заседании исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся 16 ноября 1957 года было принято решение N 428, в котором значится: "... 2.

Организовать в городе контору "Горсвет" по обслуживанию уличного освещения ... с непосредственным подчинением горкомхозу. Утвердить штатное расписание конторы "Горсвет" в количестве 5 единиц с месячным фондом зарплаты 3210 руб." (Из справки госархива Севастополя).

 

Сегодня коммунальное предприятие "Севгорсвет"—единственное в городе, на балансовом обслуживании которого находится всё наружное освещение Севастополя, включая магистральные улицы и внутридворовые сети. И.о. директора ГКП "Севгорсвет" Александр Галич специально для читателей "Славы", которую называет любимой газетой, обнародовал мало кому известные до этого данные: на наружное освещение Севастополя в 2004 г. было израсходовано 4856,9 тыс. кВт. часов электроэнергии, в 2005 — м—5191,9 тыс. Сейчас "Севгорсвет" обслуживает более 9500 светоточек. Увеличение их количества идет в основном за счёт капремонта освещения, финансируемого через ГУЖКХ. В небольших объёмах прирост происходит и за счёт текущих ремонтов по отдельным районам.

 

Расчёты экономистов "Севгорсвета" показывают, что на одну светоточку в 2004 г. требовалось 17,3 грн, а в 2006 — м эта цифра увеличилась до 24,8 грн. Сегодня, естественно, еще больше—из — за удорожания самой электроэнергии, а также проводов, кабелей и др., повышения цен на топливо и т.д. Несмотря на это, работники предприятия стараются ежемесячно по текущему ремонту вводить в работу 40 — 50 новых "огоньков". В среднем одна работающая светоточка обходится горбюджету в 46 — 47 грн в месяц.

 

Только в Ленинском районе сейчас может работать до 3600 светоточек. На их содержание и текущий ремонт ежемесячно необходимо более 89000 грн, в год—1070000. В Нахимовском районе в работе может быть до 1500 светоточек, на это нужно в месяц 37200 грн. Но, увы, на все точки денег не хватает. В лучшем состоянии Балаклавский район, который еще в 2005 г. отремонтировал 75% своих светоточек, находящиеся сейчас практически на 100% в рабочем состоянии. Лучше всего освещается Гагаринский район. Поскольку тенденция к увеличению стоимости электроэнергии сохраняется, "Сегорсвет" внедряет многотарифный учёт, который позволяет более чем в 3 раза снизить расходы города на "уличный свет".

 

Надёжная работа наружного освещения в городе возможна только при ежедневном плановом обслуживании сетей, шкафов управления и осветительных приборов, на что необходимо выделение средств из городского бюджета так же, как на содержание и ремонт дорог, сетей отопления, водопровода, канализации, жилфонда и т.п. Причем без распыления этих средств по районам. По такой схеме работают "Горсветы" Киева, Ялты, Херсона, Николаева, Запорожья И в этих городах, по словам А. Галича, на магистральных дорогах нет ни одного кронштейна на опоре без светильника! У нас пока есть...

 

Источник: Газета "Слава Севастополя+"

2137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3317

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5816

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4790

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1505