Новости Севастополя

Под Севастополем уничтожена роща 400-летнего можжевельника

Под Севастополем уничтожена роща 400-летнего можжевельника

В Байдарской долине под Севастополем браконьером из Бахчисарая была вырублена целая можжевеловая роща – 100 деревьев, возраст которых достигал 300-400 лет. Факт был выявлен сотрудниками экологической инспекции, лесниками и сотрудниками милиции, сообщает НТС.

Браконьер, вырубивший рощу, задерживается не впервые. В июле ему за аналогичную деятельность был выписан штраф – 340 гривен. На этот раз Балаклавской прокуратурой возбуждено уголовное дело. Сумма нанесенного ущерба оценивается в 30 тысяч гривен.

«Мы срезаем только верхушку проблемы, а она находится гораздо глубже. Суды в абсолютном большинстве выносят предупреждение. Даже не штрафуют. В результате – такие порубки. Возле каждого дерева человека не поставишь», – считает лесничий Василий Шамран.

Штрафы за незаконную вырубку краснокнижных деревьев не превышают 500 гривен, штрафы за реализацию продукции из ценных пород колеблются в пределах 31-136 гривен. За 9 месяцев текущего года сотрудниками экологической инспекции уже составлено 32 протокола. Экологи Украины обращались к властям с просьбой увеличить сумму штрафов за эти виды деятельности, однако не были услышаны.

Браконьеров сегодня привлекают именно севастопольские леса, поскольку в Бахчисарае и Ялте можжевеловые рощи уже практически полностью уничтожены.

2283
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Добродел
750
Добродел

Пока не будет ответственности за продажу изделий из можжевельника, все эти меры лесничих - как мертвому припарка. Всех лесорубов не переловишь. А вот когда невозможно станет продавать изделия - тогда и вырубки остановятся.

Profile picture for user SANDRIN
2860
SANDRIN

Да, пока 16 неравнодушных высаживает 11 деревьев, одна скотина вырубает 100. Пожалеешь, что не Турция в старые времена.

Profile picture for user vitaly-906
102
vitaly-906

Весь можжевельник ему и заказчикам строго в опу!!!

По другому не поймут падлы!

Profile picture for user Cito
626
Cito

to vitaly-906 (москва) Ну ты мля сказанул. Он после первой вети гавкнится. Толу потом остальные пхать? иму ж уже пох....



В пропасть крысятника!

Profile picture for user ippon
57
ippon

за каждый вырубленый ствол-рубитьпозвоночник,за ветку-руку,за корень-ногу;торгашам чтоб не повадно было за торговлю изделиями из можевельника рубить все и без наркоза и при народно!!!

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

Я бы ему ,гаду,пожизненно присудила высаживать деревья и кусты ,где только возможно.Чтоб он сволочь только с лопатой спал.

Profile picture for user Командор
137
Командор

таких гадов, которые не любя Родину, и вокруг себя кроме зеленых (или другого цвета - без разницы) бумажек ничего не видят - принародно четвертовать!!!!! Эта природа должна достаться как минимум нашим правнукам, иначе -зачем живем, ничего святого нет, ни в душе, ни вокруг тела?????

Главное за день

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
3
521

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
32
1998

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2848

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
860

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2969

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5915

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16327

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1871

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8576