Севастополь

Почти полдень. Волонтерское движение в Севастополе

Решив стать волонтёром, нужно понимать, что на твою помощь — рассчитывают.

Почти полдень. Волонтерское движение в Севастополе

В программе «Почти полдень» о том, какие качества воспитывает волонтёрское движение и чему оно может научить, рассказала председатель Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Александра Гурьева.

«На параде Победы в этом году работало до 200 волонтёров, и все сработали на отлично. Сделали всё, чтобы было комфортно и участникам „Бессмертного полка”, и тем, кто решил пройти в составе ветеранских организаций. Наши ребята сопровождали везде, вели под руку, готовы были оказать любую помощь», — говорит Александра Гурьева.

Общение с ветеранами Великой Отечественной войны даёт много положительных эмоций ребятам, которые узнают те страницы истории, которые нигде и не прочтёшь. Эти закалённые войной севастопольцы очень редко просят о помощи, и зачастую волонтёрам приходится «выведывать» об их нуждах. Самое ценное для ветеранов — внимание, которое им уделяет молодёжь.

По словам Александры Гурьевой, попробовать найти себя в общественном движении «Волонтёры Победы» может каждый старше 14 лет, и простор для применения сил и энтузиазма есть — это и всероссийские акции, мероприятия в памятные даты, благоустройство памятных мест, исторические квесты, которые, кстати, показывают хороший уровень знаний наших школьников.

«Уровень подготовки школьников радует. Мне иногда очень интересно слушать школьников, поскольку многие факты я от них слышу впервые, хотя и читала много в ходе подготовки к мероприятиям», — признаётся Александра Гурьева.

Главное: решив стать волонтёром, нужно понимать, что тебе доверяют и рассчитывают на твою помощь, и сам этот факт дисциплинирует молодёжь, помогает стать ответственнее.

«Всем предлагаем включиться: и молодёжным организациям, и вузам, в которых есть волонтёрские центры», — пригласила Александра.

Что даёт участие в волонтёрском движении, в программе «Почти полдень» выясняла Светлана Карташова.

Программа подготовлена по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

941
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user МаксимСердюк
496
МаксимСердюк

Спасибо всем волонтерам за помощь в проведении акции "Подвезу ВЕТЕРАНА". Есть над чем работать, но в целом, помощь оказана на высоте.

Profile picture for user Odnako
232
Odnako

А чего севастопольских волонтёров нет в реестре? Они что не зарегистрированы?

 Всех регионов есть а Севастопольских нет

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1705
Vce.pod.nebecami

Присоединяемся к этим благодарностям. Все ребята молодцы. Хотелось бы видеть и персонально лицезреть особей что минусуют этим комментариям. Видимо не все готовы слаженно трудиться и чтить память и уважение к нашим ветеранам.

Спасибо всем волонтерам за помощь в проведении акции "Подвезу ВЕТЕРАНА". Есть над чем работать, но в целом, помощь оказана на высоте.

 

Profile picture for user Тень
744
Тень

Спасибо всем добровольцам города за их позицию и труд!!! 

Главное за день

Как вся севастопольская школа спасала раненого совёнка

Хищнику нашли новый дом за 50 километров от города.
14:04
2
157

Как СВО вплелось в жизнь «серебряных» волонтёров в Крыму

Люди разного возраста приближают победу.
18:16
0
690

Как севастопольцам защитить детей от преступного заработка на банковских картах

Мошенники используют подростков в отмывании и обналичивании украденных денег.
15:00
2
1079

Россия пообещала Украине «адекватный ответ» на атаки БПЛА

Однако обмен пленными 1000 на 1000 начался.
09:26
2
663