Новости Севастополя

«Почти полдень». Сегодня в студии ForPost специалист по музейному делу Людмила Гриненко

В каком состоянии находятся севастопольские музеи и памятники истории и культуры? Какими проблемами они живут? Каковы перспективы создания музея истории Севастополя?

Служба новостей ForPost

Об этом и многом другом в эфире программы «Почти полдень» мы будем говорить с специалистом по музейному делу, членом регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмилой Гриненко.

Трансляция начнётся в 11.45. Эфир для вас проведёт Екатерина Бубнова. 

 

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках цикла материалов о сохранении культурно-исторических объектов Севастополя и популяризации музейной деятельности

1320
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Lucy
520
Lucy

to Andremus Очень милая беседа. Однако, собеседницам неинтересен Мемориальный комплекс города-героя, где можно показать всю историю города, акцентируя именно героические годы. Видимо две Обороны города чем он и знаменит уже не главное.

Меня пригласили обсудить ответ на моё предложение о создании Музея города, который был дан от имени Министерства культуры. Если бы предложили обсуждать другие темы, в том числе и те, о которых Вы упоминаете, то и о них поговорили бы, конечно, но формат был задан именно такой. Я хорошо знаю проблемы с памятниками, и о парке "Патриот". Если Вам интересно моё мнение, то задайте вопросы более конкретные, как это сделала Екатерина.
Зря Вы подумали, что мне неинтересен Мемориальный комплекс или я недостаточно уважительно отношусь к истории двух оборон. Нужен и музей Великой Отечественной войны, и расширение экспозиции Крымской войны. Не знаю (не хочется саму себя смотреть) вошло ли в передачу, но я об этом высказывалась ясно и определённо. Даже не знаю, почему у Вас создалось такое ошибочное впечатление.

Lucy
520
Lucy

to 55555 (Севастополь) Людмила Олеговна много знает, прекрасно настроена. Интереснейший собеседник. Огромное ей спасибо!

И Вам спасибо на добром слове. А что думаете об идее создания Музея города? Нужен ли он и в каком виде?

Lucy
520
Lucy

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Здравствуйте, уважаемая Людмила Олеговна! Жаль, что так мало времени. Во-первых, хочу спросить, ..

Уважаемая Екатерина Ильинична, я с удовольствием отвечу Вам по пунктам, но вопросов много и все они серьёзные, возьму небольшой тайм-аут. Передача не была прямым эфиром, поэтому Ваши вопросы не могли быть заданы.

Lucy
520
Lucy

to Andremus

Часто читаю Ваши комментарии. Не помню, чтобы когда-то была с Вами не согласна. В моей концепции нет никакого принижения исторической роли двух оборон, считаю необходимым создание Музея второй обороны, расширения экспозиции первой обороны. Искренне не понимаю, почему закономерный интерес к мирным периодам в жизни Севастополя, к его основанию, к его хозяйствованию, к участию в революциях и Гражданской войне, к его архитектуре, науке, свершениям советской эпохи - приравнивается Вами чуть ли не к забвению павших за Родину? Придется, всё-таки посмотреть передачу, чтобы понять, откуда такое впечатление у такого не равнодушного к Севастополю человека как Вы? В концепции я пыталась озвучить необходимость создания учреждения, ответственного за исторический облик города, чтобы наши памятники и памятные места реставрировались по закону и науке, а не дилетантски.

Lucy
520
Lucy

to 55555 (Севастополь)

Совершенно верно - какую эпоху не возьми - везде множество уникальных страниц, которые либо неизвестны широкой публике, либо известны, но не имеют т.н. музейного отражения. Вот ссылка на обсуждение этой проблемы на сайте Первого Севастопольского: https://vimeo.com/220988502

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
2515

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3401

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
740

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1981

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6617
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1784

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11862

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1297

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1514

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1168