Новости Крыма

Почему парку-памятнику на юге Крыма хотят изменить охранный статус

Служба новостей ForPost

Сейчас готовится вся необходимая документация.

Почему парку-памятнику на юге Крыма хотят изменить охранный статус
Алупкинский парк (он же Воронцовский) удачно вписан в рельеф местности.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Парки-памятники Южного берега Крыма — настоящие произведения садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры. Эти зелёные пространства привлекают туристов не меньше, чем дворцы-усадьбы, которые они окружают. Однако нюансы в современном законодательстве не всегда позволяют работникам крымских парков эффективно сохранять вверенное им историческое наследие. Выход из положения разработали в городе Алупка (Большая Ялта). Подробности проекта выяснял ForPost.

Нюансы законодательства

Парк-памятник «Алупкинский» в соответствии с распоряжением Совета министров Крыма с 2015 года является особо охраняемой природной территорией (ООПТ), напомнила на пленарном заседании праздника «Лавандовая рапсодия императорской Массандры» главный хранитель ГАУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Никитский ботанический сад Светлана Плугатарь.

«Алупкинский парк имеет природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценный природно-территориальный комплекс, — отметила она. — На наш взгляд, Алупкинский парк как произведение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства XIX века абсолютно заслуживает более высокого статуса — объекта культурного наследия федерального значения».

В беседе с ForPost главный хранитель музея-заповедника поделилась мнением, что Алупкинские дворец и парк должны выступать единым ансамблем и являться единым ОКН федерального значения. Однако сейчас зелёная зона вокруг резиденции Воронцовых, являясь ООПТ, по сути, приравнивается к заповеднику.

«Но парк — это рукотворный объект, а заповедник — природный. И есть моменты в законодательстве, которые к нам не могут быть применены как к парку, но мы обязаны их соблюдать», — пояснила главную сложность Светлана Плугатарь.

В качестве примера собеседница ForPost привела подсчёт рекреационной ёмкости: в заповеднике, как правило, посещение туристами допускается лишь по определённым маршрутам, тогда как в парке можно гулять где угодно.

Новый статус позволит развивать парк, а не только консервировать в его текущем состоянии.

Кроме этого, на состоявшемся в марте 2024 года круглом столе «Парки Крыма: как сохранить природное и историко-культурное наследие» сотрудники Алупкинского музея-заповедника привели ещё один аргумент в пользу придания парку статуса ОКН. Режим охраны ООПТ, пояснили сотрудники, допускает лишь возможность консервации объекта. Но будучи объектом культурного наследия парк сможет в будущем участвовать в программах реставрации, которые помогут сохранить его для будущих поколений.

Долгая работа с документами

Чтобы сменить охранный статус с природного на культурный, Алупкинский музей-заповедник, по данным Светланы Плугатарь, предпринимает все необходимые шаги. В частности, уже разработан проект объединённых зон охраны ОКН федерального значения «Комплекс сооружений Воронцовского дворца. 1830-1846 годы».

Кроме этого, готовится проект заявления о включении объекта, обладающего признаками ОКН, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов РФ. Также проводится научная инвентаризация зелёных насаждений Алупкинского парка — уже обследованы почвы этого земельного массива. И этим подготовка не ограничивается.

«Разработан проект предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Алупкинский парк-памятник садового искусства XIX века». И в ближайшей перспективе мы работаем над тем, чтобы создать проект сохранения и приспособления этого ОКН», — добавила Светлана Плугатарь.

По её оценке, процесс перехода в новый статус может занять ещё несколько лет. Пока Министерство экологии и природных ресурсов Крыма, по словам главного хранителя Алупкинского музея-заповедника, идёт навстречу и позволяет обходить все «несопоставимые нюансы» в законодательстве.

Пелагея Попова

Фото автора

4062
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
d dd
12334
d dd

Нахимова 21. Большая Морская 1

А в процессе 

 будучи объектом культурного наследия парк сможет в будущем участвовать в программах реставрации, которые помогут сохранить его для будущих поколений.

а там и новое строительство не за горами.

Одно и тоже

Arina2
86
Arina2

Всё для того, чтобы с посетителей за вход в парк  снять 300-400руб.Сейчас гулять в парке можно бесплатно, многие спускаются на пляж. Кто бывал во дворце уже не хотят идти на экскурсию, а вот прогуляться с детьми - удовольствие. Очень жирно , решило руководство. Понятно за что берут деньги в Никитском и Айвазовском- но в Воронцовском  за что? Тогда и в Форосском парке  плату установят./ когда-то она была/.  "сохранить его для будущих поколений" могут люди любящие свою страну больше чем деньги.

Jaz
402
Jaz

Arina2,

Да, да. Всё только ради денег. Здесь и сейчас. Прикрываясь заботой и сохранением для будущих поколений.

КРЫМЧАК
16867
КРЫМЧАК

Под благовидными предлогами, на самом деле "закулисье", всё того же бессовестного "Театра теней"!! 

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Товарищи выше комментирующие, все вы ошибаетесь! Как раз статус ОКН охраняет парки от застройки! Этот статус спас Форосский парк во времена владения им Коломойским (на память об этом остались 2 недостроя, которым в России присвоили кадастровые номера и сдали в аренду для дальнейшего строительства), поэтому в 2012 году Форосскому парку статус ОКН втихоря отменили. Теперешние власти (Аксёнов и Ростенко) ногами и руками упираются возвращать паркам статус ОКН. Сейчас практически все южнобережные парки (около 30) являются ООПТ и в положениях о парках как раз прописаны параметры разрешённого строительства и возможности вводить плату за вход. Так что только статус ОКН защитит южнобережные парки от застройки и плата за вход тут совсем ни при чём. 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1386

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
710

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
732

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1779

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1679
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
714

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
819

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2602

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071