В мире

Почему малонаселённые острова стали новым полем боя Запада и Китая

Эта битва пока ведётся только в дипломатическом плане.

Почему малонаселённые острова стали новым полем боя Запада и Китая
Фото:
pixabay.com.

Островные государства Микронезии и Меланезии могут стать новым плацдармом для противостояния Запада и Китая. Как пишет CNN, несмотря на то, что эти территории не богаты природными ресурсами, они имеют важное стратегическое значение, которое продемонстрировал министр иностранных дел Китая Ван И.

Ван И посетил восемь государств в этих регионах с предложениями по сотрудничеству как в экономической сфере, так и в области безопасности. В ответ на это другие крупные политические силы, имеющие интересы в регионе, — США, Австралия и Новая Зеландия — вновь пообещали поддерживать островные государства, а Канберра даже послала своего дипломата с аналогичным туром.

Пекину не удалось заключить крупный пакт со странами региона, но Ван И сумел договориться и заключить несколько соглашений с рядом государств по менее глобальным вопросам. Китай таким образом показывает свою заинтересованность в регионе.

Китай неспроста ищет союзников в Микронезии и Меланезии — аналитики подозревают, что Пекин либо планирует установить там своё военное присутствие, либо усложнить жизнь западным «партнёрам», контролируя часть инфраструктуры островов и прилегающих к ним акваторий, где проходят ключевые для США, Австралии и Новой Зеландии морские пути.

Возможное присутствие китайских военных сил может являться угрозой для кораблей и судов, проходящих через регион. Западные эксперты также отмечают, что Китай в такой ситуации сможет собирать секретные разведданные о военных операциях США и Австралии.

Сами островные государства не спешат сотрудничать с Китаем — большинство из них используют заинтересованность Пекина в регионе как возможность выторговать у западных коллег более выгодные для себя условия. Австралия до сих пор остаётся самым крупным донором в регионе, но большинство стран Микронезии и Меланезии всё же активно торгуют и с Китаем. Помимо этого китайцы всё активнее финансируют строительство дорог, мостов и стадионов на островах.

Благодаря этому только 4 из 14 островных государств до сих пор официально признают Тайвань независимым государством, а Соломоновы острова вообще заключили с Пекином совместный договор о безопасности. Китай поспешил успокоить западных коллег, что военных баз на островах не будет, но аналитики оценивают это как попытку Пекина вырваться из «круга сдерживания», установленного для него США и их союзниками.

На данный момент не только Австралия и Новая Зеландия имеют договорённости о совместной безопасности с большинством государств в регионе — Вашингтон имеет несколько военных баз на территории Федеративных Штатов Микронезии, Маршалловых Островах и Палау. Американцы также имеют базы в Японии, Гуаме и на Филиппинах.

Как отмечает Тарцисиус Кабутаулака из Гавайского университета, тихоокеанским островам не в первый раз приходится находить себя в центре внимания более крупных геополитических сил: за их политическую верность боролись с эпохи колонизации XIX века до холодной войны, когда страны Запада делали всё возможное, чтобы острова не попали под влияние Советского Союза. Однако с ростом напряжённости между Китаем и США островным государствам может быть гораздо сложнее пройти по острию лезвия, отмечает эксперт.

Читайте по теме: В Китае предупредили, что США легко превратят японцев в пушечное мясо.

303
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
995

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6786

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6663

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4652