Новости мира

Почему малонаселённые острова стали новым полем боя Запада и Китая

Эта битва пока ведётся только в дипломатическом плане.

Служба новостей ForPost

Островные государства Микронезии и Меланезии могут стать новым плацдармом для противостояния Запада и Китая. Как пишет CNN, несмотря на то, что эти территории не богаты природными ресурсами, они имеют важное стратегическое значение, которое продемонстрировал министр иностранных дел Китая Ван И.

Ван И посетил восемь государств в этих регионах с предложениями по сотрудничеству как в экономической сфере, так и в области безопасности. В ответ на это другие крупные политические силы, имеющие интересы в регионе, — США, Австралия и Новая Зеландия — вновь пообещали поддерживать островные государства, а Канберра даже послала своего дипломата с аналогичным туром.

Пекину не удалось заключить крупный пакт со странами региона, но Ван И сумел договориться и заключить несколько соглашений с рядом государств по менее глобальным вопросам. Китай таким образом показывает свою заинтересованность в регионе.

Китай неспроста ищет союзников в Микронезии и Меланезии — аналитики подозревают, что Пекин либо планирует установить там своё военное присутствие, либо усложнить жизнь западным «партнёрам», контролируя часть инфраструктуры островов и прилегающих к ним акваторий, где проходят ключевые для США, Австралии и Новой Зеландии морские пути.

Возможное присутствие китайских военных сил может являться угрозой для кораблей и судов, проходящих через регион. Западные эксперты также отмечают, что Китай в такой ситуации сможет собирать секретные разведданные о военных операциях США и Австралии.

Сами островные государства не спешат сотрудничать с Китаем — большинство из них используют заинтересованность Пекина в регионе как возможность выторговать у западных коллег более выгодные для себя условия. Австралия до сих пор остаётся самым крупным донором в регионе, но большинство стран Микронезии и Меланезии всё же активно торгуют и с Китаем. Помимо этого китайцы всё активнее финансируют строительство дорог, мостов и стадионов на островах.

Благодаря этому только 4 из 14 островных государств до сих пор официально признают Тайвань независимым государством, а Соломоновы острова вообще заключили с Пекином совместный договор о безопасности. Китай поспешил успокоить западных коллег, что военных баз на островах не будет, но аналитики оценивают это как попытку Пекина вырваться из «круга сдерживания», установленного для него США и их союзниками.

На данный момент не только Австралия и Новая Зеландия имеют договорённости о совместной безопасности с большинством государств в регионе — Вашингтон имеет несколько военных баз на территории Федеративных Штатов Микронезии, Маршалловых Островах и Палау. Американцы также имеют базы в Японии, Гуаме и на Филиппинах.

Как отмечает Тарцисиус Кабутаулака из Гавайского университета, тихоокеанским островам не в первый раз приходится находить себя в центре внимания более крупных геополитических сил: за их политическую верность боролись с эпохи колонизации XIX века до холодной войны, когда страны Запада делали всё возможное, чтобы острова не попали под влияние Советского Союза. Однако с ростом напряжённости между Китаем и США островным государствам может быть гораздо сложнее пройти по острию лезвия, отмечает эксперт.

Читайте по теме: В Китае предупредили, что США легко превратят японцев в пушечное мясо.

333
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
573

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1500

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2839

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
14193

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1669
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
814

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1104

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4358

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1157

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2198

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15325