Новости Севастополя

Плиточный кошмар. Продолжение...

Служба новостей ForPost

В городе продолжается плиточная вакханалия. Администрация города с настойчивостью, достойной лучшего применения, меняет покрытие улиц и площадей Севастополя на плитку собственного производства. При этом каких-либо преимуществ перед традиционным асфальтом, не говоря уже о брусчатке, плитка не имеет.

 

 

Долго говорили о необходимости реконструкции спуска Котовского. Реконструкция действительно назрела – «лоскутное» покрытие проезжей части, отсутствие канализации и ливнестока, вечная лужа у проходной винзавода никак не способствовали нормальному проезду транспорта. Мысль пустить машины, особенно грузовые, в объезд центра города не нова. Но денег все как-то не находилось. И вот, наконец, свершилось – реконструкция началась.

 

Правда, даже при беглом осмотре стройплощадки возникает масса вопросов. Прошло уже почти два месяца, а реконструирована всего пара сотен метров. Зато приятная новость для жителей окрестных домов – по обеим сторонам улицы вырыты канавы под канализацию, завезены трубы, идет монтаж короба для канализационных труб.

 

На вопрос, будет ли ливневка, руководитель работ после продолжительной паузы пообещал – будет. Однако следов подготовительных работ обнаружить не удалось. Более того, уже частично готов тротуар, так что места для ливнестока вроде уже и нет. Или дорожно-строительная мысль придумала ноу-хау. Поживем, увидим.

 

А вот судьба дорожного полотна очевидна уже сейчас. Трудно сказать, почему на улице Адмирала Октябрьского, уклон которой даже больше, чем на Котовского, уже не один десяток лет лежит асфальт, и ничего с ним не сделалось. Так же, как и на улице Героев Севастополя, Вакуленчука, Меньшикова, Стрелецком спуске и прочих улицах с большим углом наклона. Тогда почему на Котовского мостят плитку? Знающие люди по этому поводу отшучиваются, дескать, друзья и родственники СГГА асфальт, в отличие от плитки, не производят.

 

Непонятна и технология укладки плиточного слоя. Нам уже довелось писать о том, как первый же шторм снес плитку на набережной Корнилова, как лопается плитка на площади Нахимова и Приморском бульваре. С тех пор ничего не изменилось – как клали плитку на песок, так и кладут. Может на плоской поверхности это и допустимо, но на уклоне в два десятка градусов явно не годится. По мнению водителей, первый же груженый самосвал разворотит всю конструкцию.

 

Кстати, та же фирма, что ведет реконструкцию спуска Котовского, должна провести и реконструкцию стадиона «Горняк» в Балаклаве. Но, судя по темпам работ на спуске, «Горняк» еще долго будет ждать своей очереди.

 

Сейчас трудно прогнозировать сроки службы плиточного дорожного покрытия, но если сравнить старое брусчатое покрытие и новое плиточное, оно явно не в пользу последнего. Что можно видеть на снимке. Да и не сопоставимы по прочности каменный монолит и прессованный цемент. Наши предки умели строить. Может потому, что делали все для потомков, а не ради «освоения бюджетных средств». И уж точно не ради собственного кармана.

 

ВЛАД ЦЕПЕШ

2991
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Влад
711
Влад

Работа идет полным ходом , и скоро все закатают плиткой.даже футбольный стадион .

Вера
1072
Вера

Плитку в городе меняют.

Город мой Севастополь преображают.

Асфальт на плитку поменяли.

Так лучше стало!

В администрации города так нам сказали.



Настойчиво администрация всем говорит.

Что лучшему применению и достойней плитки нет.

Меняют площади и тротуары.

В Севастополе всем так власти приказали.



Штампуют плитку, чтобы больше было.

Чтобы её на город весь хватило.

Особых преимуществ перед асфальтом у плитки нет.

Зато есть в административный главный аргумент.



Свой интерес в администрации имеют.

Может бизнесом кто-то из них владеет?

Или власти на плитке « руки себе нагрели».

Какой то выигрыш в этом деле поимели.

Плитку положили, где попало.

На спуске, где положить брусчатку надо.



Бригада ползает с утра до ночи.

Укладывает плитку, что есть у неё мочи.

Только труд будет бесполезен.

Когда самосвал по ней проедет.

Плитка выскачет из–под колёс.

Ударит мэру прямо в нос.

кэт
9609
кэт

Вера, спасибо. Вот здесь - в тему.

Чара
3
Чара

Даа-хотели как лутше-получилось как всегда!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
390

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5287

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2286

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1077

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4290
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7711

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3354

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4782

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1179

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2404