Новости Севастополя

ПФК «Севастополь» доблестно провел первую часть чемпионата

Служба новостей ForPost

Наверное, Крымский полуостров, как никогда близок к тому, чтобы быть представленным в элите украинского футбола сразу двумя коллективами. Во всяком случае, ПФК «Севастополь» доблестно провел первую часть чемпионата, имеет отрыв от ближайших преследователей в 7 очков.

 

Олег Лещинский добывал этот результат вместе с командой в качестве исполняющего обязанности главного тренера, а несколько дней назад лишился приставки в своей должности.

 

Олег Станиславович, какой главный итог по окончанию первой части первенства в Первой лиге?

 

– И руководство, и тренерский штаб «Севастополя» довольны показанным результатом. С одной стороны, для нас такой промежуточный итог неожиданен, а с другой – все долго и упорно работали на общий результат. За это мы и были вознаграждены. Старание и сплоченность единого коллектива дали о себе знать.

 

Если вспомнить турнирную дистанцию, все было гладко?

 

– Начинали мы играми с командами, только вышедшими из Второй лиги. Сумели воспользоваться их неопытностью, закрепились на первом месте. А потом появился

здоровый спортивный азарт вместе с желанием удержать и закрепить достигнутое. В середине первого круга нас поджидал естественный спад. И очень хорошо, что в отдельных матчах, не показывая привычного футбола, все же добывали победы. Не обошлось без двух больных поражений. Но, как говорят, лучше раз проиграть 0:7, чем несколько раз минимально. Затем спад миновал, вновь набрали хороший ход. Считаю, перенос оставшихся туров на весну не в нашу пользу: мы были готовы выиграть оставшиеся поединки.

 

По забитым мячам у вас конкурентов нет и близко, а вот оборона находится на среднем уровне первых 12-ти команд. Это ваше кредо – откровенно атакующий футбол?

 

– Не совсем. Если посмотреть на предыдущие сезоны, то и ранее мы отличались хорошей атакой. Так было и при Сергее Пучкове в роли главного тренера. Команда сыграна, хорошее взаимопонимание. Плюс, у нас есть забивные футболисты. Тот же Андрей Шевчук забивает каждый сезон не менее 13-14 голов. На уровне выступает Александр Жабокрицкий. Плюс у нас появился молодой Юрий Плешаков, сейчас лидирующий в споре бомбардиров Первой лиги. Он уже вызывался Павлом Яковенко на сборы «молодежки». Правда, пока в Бельгию не поехал. А что касается обороны, то, конечно, будем стараться улучшить эти показатели.

– Что скажете о соперниках?

– Традиционно для последних лет в первой лиге есть очень серьезная конкуренция. Ряд команд весьма амбициозны, независимо заявили они вслух о своих претензиях на повышении в классе или вынашивают надежды втайне. Этому есть объяснение: впереди зима, выборы, и далеко не все уверены в стабильном положении через полгода. Нас преследуют хорошие команды – «Волынь», «Гелиос», «Сталь», «Александрия». Думаю, не сказала последнего слова и «Крымтеплица». Предстоит упорная борьба за путевки в Премьер-лигу.

 

– Вы говорите, что другие скрывают свои истинные намерения. А как у вас с задачами?

 

- «Севастополь» в каждом матче играет на победу. Это позволяет набирать нам

очки. А именно их количество в конце турнира будет показателем, достойны ли мы путевки в Премьер-лигу. Будем очень рады, если получится. Команда у нас молодая. Так что надо будет поднимать планку мастерства. Но нам не привыкать. За два года мы выросли из команды второй лиги в лидера первой.

 

Предпосылки для повышения в классе очень хорошие. А как с возможностями – инфраструктура, финансы?

 

– Конечно, вопрос о деньгах лучше адресовать президенту клуба. А по инфраструктуре пока есть вопросы. Хотелось бы иметь свой стадион, свою базу. Пока домашние матчи проводим в Бахчисарае. Сейчас ведется работа, чтобы стадион Севморзавода стал нашим. Кроме того, его нужно привести в соответствие с требованиями для соревнований такого уровня. Думаю, в следующем году это станет реальностью.

 

А если путевку в Премьер-лигу вы завоюете, но со стадионом еще не успеете, будет ли возможность играть в Симферополе на «Локомотиве»?

 

– Конечно. Если повысимся, то будем согласны играть на любом принятом стадионе, не забывая о реконструкции собственного.

Изменения зимой коснутся вашего состава?

– Практический полностью сохранили осенний состав, продлили контракты. Покинули нас только Гудзикевич и Литовка. Большого пополнения не будет. Те ребята, которые играли до сих пор, заслуживают и дальше защищать цвета команды. Усиление может быть точечным – не более 3-4 новых исполнителей.

 

– Олег Станиславович, готовы ли вы озвучить план подготовки команды к весенней части первенства?

 

– До Нового года пройдем медобследование. После праздников сначала поработаем в Севастополе. Потом запланированы сборы в Никополе и Куйбышево. А последний этап думаем провести где-нибудь на Западной Украине, ведь именно во Львове стартуем весной.

 

Константин Бадулин, газета «ГОЛ!»

2072
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3299

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4898

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2913

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6057
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5391

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2899

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6323

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5805

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2728

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3443