Лента новостей

Севастополь

4259
37

Переориентирование расходов бюджета Севастополя неминуемо

К такому выводу пришли севастопольские журналисты и политики.
ForPost - Новости : Переориентирование расходов бюджета Севастополя неминуемо
Фото: Telegram Михаила Развожаева

Со стартом мобилизации в России многие экономисты, политики и общественники стали активно говорить о переключении экономики страны на военные рельсы. В узком смысле «мобилизацию экономики», конечно же, можно трактовать, как только лишь перевод работы некоторых предприятий на обеспечение нужд военной сферы. Однако без системных мер по экономии бюджетных средств и сокращению всех второстепенных расходов всей стране жить будет очень сложно. К такому выводу пришли журналисты в ходе соответствующей дискуссии на телеканале «Первый севастопольский».

«Спецоперация, военные действия, а сейчас и уровень террористической угрозы повышенный - и, может быть, будет введено военное положение. Естественно, мы живём в непростое время, в непростой год. И если где-то остановится какая-нибудь реконструкция какого-нибудь парка, я бы советовал не обращать на это серьёзного внимания, отнестись с пониманием. Деньги действительно нужно перераспределять», - считает Дмитрий Осипенко.

Однако город по инерции продолжает исполнять заложенные ранее в госпрограммах расходные обязательства по благоустройству различных общественных пространств. Это, конечно, хорошо, но все же несвоевременно.

Политик Вадим Колесниченко напоминает, на 2023 год только в Севастополе запланированы траты на сумму 168 миллионов рублей на благоустройство парков и скверов. А сколько таких второстепенных трат происходит в масштабах всей страны?

«Не должно быть такой ситуации, когда волонтёры целиком и полностью снабжают мобилизованных на защиту Родины, в то время как десятки миллионов рублей продолжают по старинке превращать в новые садово-парковые скульптуры, бордюры и плитку», - считает шеф-редактор «Первого севастопольского» Антон Пархоменко.

Ранее депутата законодательного собрания города Вячеслав Горелов предлагал вообще все средства сконцентрировал на СВО.

«Поэтому мне непонятна, например, наша история с «Новым Херсонесом», с Балаклавской мариной, с этим оперным театром. Можно как-то завершить самое главное, что мы сейчас делаем?», - подчеркнул он.

Аналогичную позицию занимает и Вадим Колесниченко.

«Так может правительству и заксобранию нужно пересмотреть вопрос реализации несрочных проектов и отказаться от освоения денег на очередное благоустройство? И не нужно нам рассказывать, что деньги на благоустройство новых скверов или придомовых территорий идут по другой строке бюджета. Россия ведёт военную операцию по одной, главной строке бюджета - защита Родины и российского народа!» - сказал политик.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
681
Oleg K
- 22/10/2022 в 16:45

На пузанов вон форму полевую нашли ,а солдатам нет .Папочки и бумажки таскать можно и в пиджаке .Ещё бы броники с касками надели .

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 22/10/2022 в 16:51

Попкорном запасся.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6875
Тина Севастополь
- 22/10/2022 в 17:12

А  8  месяцев чем занимались?  Новые объекты начинали, не закончив старые?
Скорее аванс получить и всё разворотить, а потом перейти на следующий?
Перечислять незавершенные не буду.  Все и без меня  их знают.

Аватар пользователя Uta
постов:
3233
Uta (Севастополь)
- 22/10/2022 в 17:23

Снова здарова ! а может быть в это непростое время неуважаемые господа попробуют научиться просто экономно расходовать средства на благоустройство, а не миллиарды на ветер ? 

Аватар пользователя routir
постов:
73
routir (Севастополь)
- 22/10/2022 в 17:36

Кластер оперный всё? yak

Аватар пользователя love19596
постов:
2737
love19596 (Севастополь)
- 22/10/2022 в 17:43

 

Кластер оперный всё? 

 Скорее очистные и медицинский кластер.

Аватар пользователя Uta
постов:
3233
Uta (Севастополь)
- 22/10/2022 в 17:46

 

 Кластер оперный всё?  Скорее очистные и медицинский кластер.

 +++, они только так могут

Аватар пользователя Bip
постов:
3978
Bip (Севастополь)
- 22/10/2022 в 17:59

Хоть площадь Восставших уже не трогайте.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2189
С Гагаринской (Питер)
- 22/10/2022 в 18:03

 

to Uta:   Снова здарова ! а может быть в это непростое время неуважаемые господа попробуют научиться просто экономно расходовать средства на благоустройство, а не миллиарды на ветер ? 

Кха... именно в мутной воде и самая рыбалка. 

 

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2268
Мицуко
- 22/10/2022 в 20:01

В бюджете страны дыра в триллион руб.  И в то же время за бюджетные деньги строится никому не нужная марина в Балаклаве, ради которой пограничников запихнули в Инкерман. Так же "Новый Херсонес", ради которого военных прогнали в степь. Ну и конечно оперный балет на Хрустальном...

Аватар пользователя against everibody
постов:
2565
against everibody (Назарет)
- 22/10/2022 в 20:19

Да нормально все,не бухтите.Все идет по плану."Экипировка" будет.Все давно решено.И поделено.На подходе аммуниция с Али-Экспресс.Все будет  хорошо.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 22/10/2022 в 20:34

to Мицуко:  Вы наверное единственное не в курсе, но марина строится на частные деньги.

Аватар пользователя Turn
постов:
35723
Turn ()
- 22/10/2022 в 20:53

Один хрен Развожаев и К этого не поймёт как рыл так и продолжает рыть Ему не историка диплом надо иметь а  кластер и пластер Есть такое место где можно свой талант по полной применять это Магадан Необъятные просторы 

 

Я любил раз десять в году на машине подыматься к Василям Но и там Развожаевские руки дотянулисьИсторический уже пять лет закрыт  в Балаклаве препоны ставит закрывается Сапун гора Куда не поедишь роют перекрывают Ты что вечно развожаев собрался жить Я нет у меня столько денег нет Если много денег отдай на фронт ребять обуть одеть 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2062
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/10/2022 в 21:12

to Худи:  

На создание яхтенной марины в Балаклаве из федерального центра выделено 9 миллиардов рублей (первоначальную сумму можно умножать в 2-3 раза, крысиное царство на всех этажах власти иначе не работает, потом еще от государства будут освобождение от налогов и постоянные субсидии). 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5034
Mir vsem (Севастополь)
- 22/10/2022 в 21:40

to Oleg K:  
На пузанов вон форму полевую нашли ,а солдатам нет .Папочки и бумажки таскать можно и в пиджаке .Ещё бы броники с касками надели .

не получится! Их ещё с фонарём найти надо, а если и найдут, то вряд-ли налезут. Надо отдельный заказ делать! Все кластеры закрыть и только на их каски деньги федеральные направить... За меньше не получится.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2268
Мицуко
- 22/10/2022 в 22:13

 
to Худи:  
Вы наверное единственное не в курсе, но марина строится на частные деньги
Федеральный бюджет - это частные деньги? Наверное, вы - единственное, кто считает, что это одно и то же.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 22/10/2022 в 23:15

to Пять пятерок:  
to Мицуко:  
Вот Вы молодцы ребята, прям и хочется вас уважать по одному. Ну ка, накиньте информации про бюджетные деньги на марину?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2268
Мицуко
- 22/10/2022 в 23:25

to Худи:  
Яндекс вам в помощь.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3245
Йоланда (Севастополь)
- 23/10/2022 в 1:30

to Худи:  Ага..на нашей земле..

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1587
UINSHEDOW
- 23/10/2022 в 5:20

Так глядишь и заводы восстановим оставшиеся. Они в такое время нужнее кластеров и "строек века" у Херсонеса. Как бы кому по старому американскому обычаю срубить деньжат не хотелось. Неужели доходить начинает что если не дай Бог Россия пошатнётся хотя бы - мало не покажется никому. А балеринки на сцене и гостишки с торговыми рядами у "сакрального места" не помогут ни против бандеровцев ни против НАТО. Хотя если честно сомневаюсь что наша элитка так мыслит. У неё у половины детишки там и денюжка там и недвижечка и яхточки. Вот только видимо может понимают что ТАМ это как уже показали отжать всё не проблема. Не нужны они там. С властью и деньгами. Может хоть это напугало. Чёрт его знает. Хотелось бы верить в душе. А умом уже не верю.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1587
UINSHEDOW
- 23/10/2022 в 5:22

И да - самое время яхтмарину в Балаклаве строить.(((

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 23/10/2022 в 8:53

 

И да - самое время яхтмарину в Балаклаве строить.(((

 А яхты олигархов которые не успели буржуины арестовать, куды перегонять?

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
97
Старый Дед
- 23/10/2022 в 9:14

 

Так глядишь и заводы восстановим оставшиеся.  
Да ни чего мы не восстановим! В городе срач, бардак, говнище!
Эх где тот чистый, славный город? только в памяти нашей стариковской! 
По городу разбросаны  старые рыдваны, машины паркуют на клумбах и пр. зеленых зонах, мусор толком не убирается, подпольные ассенизаторы сливают жижу куда захотят.
У оперов по10-12дел и когда он напишет последнюю "бумажку" пора идти на совещание 20.00-21.00 где ему будут. поняли?
и тут тело с фамилией царев предлагает призвать силовиков в армию!!!
Ну явно с мозгами тело не дружит!

Аватар пользователя Линьков
постов:
31219
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2022 в 10:01

.."мне непонятна, например, наша история с «Новым Херсонесом», с Балаклавской мариной, с этим оперным театром",- В. Горелов.

В.Горелову.

В.Колесниченко..

Непонятки от того, что, указанные выше объекты строятся не за счёт нащих- региональных денег, а за счет бюджетных средств и частных инвестиций (т.н.государственно частное партнерство). Поэтому ни о каком "перераспределении расходов бюджета города" речь не может идти, по определению. Такое решение принимают не тута, а тама. При всем уважении к позиции. Нужно искать другие варианты (подходы), исходя из сегодняшних реалий.

 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 23/10/2022 в 11:15

to Линьков:  Вот правильно вы глаза многим раскрыли, но вот с перераспределением буджета погорячились. У Правительства всегда есть место для манёвра, только этот манёвр тут многие видят, как им хочется.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 23/10/2022 в 12:06

 Такое решение принимают не тута, а тама. При всем уважении к позиции. 

А где принято решение о скором восстановлении мемориального комплекса "Саур-могила"? Что   мешает такой же патриотической акции с установкой памятника светлейшему князю Потёмкину Таврическому (создателю Новороссии и ЧФ) в Севастополе? 

   Кластеры актуальны в мирное время, а не сегодня...Ибо - "Всё для фронта! Всё для Победы!"

Аватар пользователя Линьков
постов:
31219
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2022 в 12:06

to Худи:  
to Линьков:  Вот правильно вы глаза многим раскрыли, но вот с перераспределением буджета погорячились. У Правительства всегда есть место для манёвра, только этот манёвр тут многие видят, как им хочется.

 Добрый день. Несколько слов о возможном "маневре правительства", как Вы образно выразились. Он- маневр возможен тогда, когда государственная программа по развитию инвестиционной деятельности в городе будет приведена в соответствие с параметрами государственной (раньше- федеральной- прим.) целевой программы, куратором которой является Минэкономразвития. Это значит, чтобы бюджетные деньги были перераспределены, необходима корректировка названной выше госпрограммы, в части изменения сроков и исключения из нее тех или иных объектов. На примере яхтенной Марины. Нужно признать, что без создания единой черноморской яхтенной инфраструктуры, которая затрагивает интересы не одного субъекта федерации, местная Марина является малоперспективным анклавом. Тем более, в нынешних условиях. Этот и другие местные объекты являются компетенцией, как минимум, коордиционного совета при федеральном (не местном) правительстве. Да, что касается "нового" Херсонеса. Насколько мне известно, проект "нового" Херсонеса реализуется за счёт денежных средств благотворителей (спонсоров), не путать с инвестициями, с вытекающими отсюда последствиями, например, возможности влиять на происходящие там процессы.

Absolut

В условиях военного положения, введённого в ряде субъектов, должно быть принято решение о направлении денег на нужды фронта. Это касается, в том числе благотворительных фондов. Все должны находится в равных условиях и экономика и бизнес.О памятнике Светлейшему князю- в следующий раз.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 23/10/2022 в 12:47

to Линьков:  Давайте отделим мух от котлет. Забываем про госпрограммы с целевыми деньгами и вспоминаем про местные налоги и поступления от аренды и т.д., что является региональным. Так вот, это и есть те самые деньги, за которые решает местное Правительство по утверждению ЗакСа. Где наши депутаты? Правильно, там, где они находятся постоянно.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2092
Andgi (Севастополь)
- 23/10/2022 в 12:50

«Поэтому мне непонятна, например, наша история с «Новым Херсонесом», с Балаклавской мариной, с этим оперным театром. Не надо было вообще начинать эти сомнительные стройки, которые идут ударными темпами. А всё потому что лобисты приближены к самым верхам власти, делают всё в своих интересах и самолюбия. Есть в городе объекты, которые гораздо значимей и важнее для севастопольцев, это и Исторически бульвар и музей Крошицкого и медицинский комплекс на "хуторе", но они этим личностям не интересны, поэтому стройки будут идут годами и скорей всего затянутся на десятилетия.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31219
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2022 в 13:21

to Худи:  
to Линьков:  Давайте отделим мух от котлет. Забываем про госпрограммы с целевыми деньгами и вспоминаем про местные налоги и поступления от аренды и т.д., что является региональным. Так вот, это и есть те самые деньги, за которые решает местное Правительство по утверждению ЗакСа. Где наши депутаты? Правильно, там, где они находятся постоянно.

 А, давайте.. Только расходы местного бюджета- это не поход в супермаркет, что захотел, то купил. Они (расходы) строго регламентированы. Это значит, что региональные деньги могут быть потрачены на региональные, а не на федеральные цели (программы). Речь об образовании,  социальной политике,  здравоохранении и др. Это знаю даже я, не говоря о чиновниках. Объекты, о которых идёт речь, региональными не являются, чтобы просто взять и отказаться от их финансирования, перераспределив часть денег на другие нужды, в конкретном случае- оборонные.  В одном соглашусь: нужно быть экономнее там, где можно и нужно сэкономить. Где, конкретно? Это задача депутатов, которые могут выступить с законодательной инициативой там, где они находятся (по Вашему выражению). Что можно предложить в таких условиях? Финансисты знают (я, как обыватель, только догадываюсь), что в составе расходов местного бюджета есть статья " Национальная политика", куда регион направляет часть заработанных денег (порядка 10-17%), для последующего инвестирования различных нацпрректов (подпрограмм). Эти деньги (их часть) можно было использовать в других национальных интересах. Одним словом- экономика должна быть поставлена на "военные рельсы". Это касается и нашего сознания. С уважением к Вашему мнению.

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 23/10/2022 в 13:47

О памятнике Светлейшему князю- в следующий раз.

"Следующий раз" уже давно перезрел...Памятник давно отлит и хранится на складе. Нужна только инициатива Г.Зюганова, ибо -  отлит памятник на деньги собранные депутатами...Нетрудно понять, что его установка будет  своевременным знаковым культурным проектом в истории города (патриотической столице России)...

Аватар пользователя Ларец
постов:
63
Ларец
- 23/10/2022 в 14:05

Да что ж военные на фото такие пузатые , позорище

Аватар пользователя Линьков
постов:
31219
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2022 в 15:55

to Absolut:  
О памятнике Светлейшему князю- в следующий раз.
"Следующий раз" уже давно перезрел...Памятник давно отлит и хранится на складе. Нужна только инициатива Г.Зюганова, ибо -  отлит памятник на деньги собранные депутатами...Нетрудно понять, что его установка будет  своевременным знаковым культурным проектом в истории города (патриотической столице России)...

 Согласен.

«Это царь?» — спросил кузнец одного из запорожцев. «Куда тебе царь! Это сам Потёмкин», отвечал тот. Н.В. Гоголь, "Ночь перед Рождеством".

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
421
Tatyanochka (Севастополь)
- 23/10/2022 в 18:08

hystericalhahato Ларец:  

Аватар пользователя Михаил Зимин
постов:
31
Михаил Зимин (Севастополь)
- 28/10/2022 в 15:48

Ну вообще не так просто, по взмаху волшебной палочки, переориентировать расходы. Государственные деньги - это же не деньги лавочника. И если на какие-то инфраструктурные проекты уже заложены бюджеты, то проекты эти нужно довести до конца. Иначе они так и останутся в замороженном состоянии Бог знает сколько. А то получится "раскопать-раскопали, а лучше бы не раскапывали". Другое дело, что сейчас пока не стоит планировать какие-то другие дорогостоящие проекты. Слишком много рисков. 

Аватар пользователя Алекс Дмитриенко
постов:
91
Алекс Дмитриенко (Севастополь)
- 28/10/2022 в 19:44

Давайте не будем бросать начатое...соглашусь с тем, что нужно переосмыслить приоритеты, но на пол пути останавливать уже начатые проекты  тоже не вариант!

Аватар пользователя Elmira Svetoslavskaya
постов:
12
Elmira Svetoslavskaya (Севастополь)
- 29/10/2022 в 2:05