Севастополь

Переделка отреставрированного севастопольского музея продолжается

И дело не только в окнах и влаге внутри здания.

Переделка отреставрированного севастопольского музея продолжается

Работы, внезапно возобновившиеся на отреставрированном Музее им. М. П. Крошицкого, не ограничиваются только преграждением влаге доступа в здание. Что случилось и почему рабочие долбят стену музея, пытался разобраться ForPost.

О возобновлении работ у исторического здания, некогда принадлежащего севастопольскому купцу Гавалову и чудом устоявшего во время Великой Отечественной войны, мы сообщили вчера. Но тогда усилия рабочих были направлены на окна, решением проектировщиков расположившиеся на уровне земли. Как пояснили рабочие журналистам портала, в здание попадает влага.

Подтвердил это и и. о. замгубернатора Павел Иено. По его словам, проверка показала наличие недочетов, которые и устраняют подрядчики. Однако через несколько часов прогуливающимся по проспекту Нахимова предстала еще более странная картина: окруженный коллегами рабочий разрушал стену здания в том месте, где расположены водосточные трубы.

Его коллеги, к которым я обратилась за разъяснениями, сообщили, что требование пустить трубы поверх стены было выставлено управлением охраны объектов культурного наследия Севастополя (Севнаследие).

«Раньше было именно так, но при СССР трубы спрятали. А теперь нам сказали сделать, как было вначале», – пояснил один из представителей подрядчика.

На вопрос, но почему сейчас, а не раньше, мужчина резонно ответил, что об этом надо спрашивать не строителей.

«А представьте, как нам жалко свою работу!» – добавил он.

музей Крошицкого, ремонт

Напомним: менее месяца назад, в середине октября, директор департамента культуры Анжела Сумакова сообщила депутатам заксобрания, что все реставрационные работы на здании завершены, и оно полностью готово к возвращению музейной экспозиции. И вот – такой «сюрприз».

От главы Севнаследия Ирины Масликовой удалось узнать, что замечания были предъявлены подрядчику раньше, однако разрешение на «работы по сохранению ОКН» «в рамках устранения» этих замечаний Севнаследием выдано только 2 октября.

«В ноябре 2022 года по результатам обследований, проводимых в процессе реставрационных работ, научным руководителем совместно с авторским надзором принято решение о необходимости демонтажа простенка, который закрывает часть фасада объекта культурного наследия, являющегося предметом охраны объекта, подлежащим обязательному сохранению. Были выполнены необходимые согласования с заказчиком работ и Севнаследием», – сообщила Ирина Масликова.

После демонтажа простенка и «осмотра технического состояния открывшегося участка фасада» будут выполнены работы по реставрации этого участка «в соответствии с технологическими методиками реставрации, разработанными в проектной документации, и замена ливнестока».

После этого глава Севнаследия добавила, что трубы там были «гнилые, давно зашитые и не доступные для обслуживания».

Из этого ответа можно сделать вывод, что в данном случае строители от проекта отступили. Однако пожелавший остаться неназванным источник ForPost считает, что виной многих бед здания именно «косяки» проектировщиков. Сейчас, утверждает он, в здании существенно превышена влажность, что может быть крайне опасно для музейной коллекции.

Напомним: нынешний подрядчик – ООО «Асгард» – завершает начатое ООО «Гуар». Работа первого подрядчика была ознаменована рядом скандалов и завершилась расторжением контракта.

Вместе с восстановлением исторического облика труб, как выяснилось, строителям поручено снять памятную доску, посвященную заслугам предприятия «Севастопольстрой», занимавшегося восстановлением здания после Великой Отечественной войны. Она также нарушает исторический облик здания.

Нужна памятная доска или нет, судить не беремся. Но, предвидя возмущение читателей, добавим, что другой пожелавший остаться в тени источник рассказал журналистам, что после войны здание было восстановлено с огромными недочетами, повлиявшими на его сохранность. Зная, какой огромный пласт работы по восстановлению Севастополя пришлось проделать строителям тех лет, упрекать их было бы, наверное, кощунством. Но и не учитывать этот факт, повлиявший на дальнейшую судьбу дома Гавалова, тоже не стоит.

Ольга Смирнова

2864
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user 19
831

Похоже Севнаследие работает не включая мозг. Чем лучше ливневка торчащая по фасаду и почему оно(Севнаследие) считает себя умнее советских проектировщиков, спрятавших ливневку внутрь стены? Зато Севнаследие согласовывает застекленные приямки, не понимая, что без вентиляции в любом погребе заводится сырость и плесень. Пусть обратятся к наследию предков или хотя бы Гуглу. ДБ(с)

Profile picture for user seva zelay
2207

Хорошо бы ещё теперь через весь фасад кабель проложить и спрятать его в стену.

Это такое развлечение "эффективных" менеджеров, сначала класть асфальт, а потом думать о трубах. Здесь похожая ситуация.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Что-то с памятными досками происходит нехорошее уже не первый раз. 

Чья вина?                       aggressive

  Или опять Севастополь виноват?  

Profile picture for user аквариум
861

а сколько ударных реляций было об фееричном ремонте-результат на лицо

Profile picture for user Uta
3917

Ну хоть какой-нибудь ничтожный объект сделан за последнее время на 5 или на 4 ? нет, везде только неуд.cry

Profile picture for user Тупер
221

Город пополняют понаехавшие кадры Дэбилов-бюджетопилов и сразу в руководители - ж...опа протератели !

Profile picture for user Mir vsem
5508

Люди не дружащие с головой, наняли людей не дружащих с руками, чтобы "музыка" звучала вечно!

Пока дом не развалится...

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Масликова не состоятельна в вопросах сохранения ОКН.

Profile picture for user SevMarin
149

Интересные "источники" вдруг повылазили.... И на основании этих сплетен и кулуарных разговоров принимают решения? Это вообще как возможно прекратить в нашем городе? Куда ни влезут-никакой ответственности за последствия, все мы виноваты....А после их "реставраций" все сыпется и рушится через неделю..... Бездельники и вруны. 

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

После восстановления здания после войны оно простояло без проблем больше 70 лет, а что сотворили спецы современности - увидим. Почему только обваливаются фасады после современных  кровельных ремонтов?

Profile picture for user Кочевник
2085

to SevMarin:  

to К.Н.Малахов:  

70 лет без капремонта! За это и табличку снимают!!!  

А сырость- ищите проблему в окнах - это азбука…..

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

На самом деле памятная доска, посвященная заслугам предприятия «Севастопольстрой», занимавшегося восстановлением здания после Великой Отечественной войны, никак не нарушает исторический облик здания!!!

Нас хотят лишить памяти! Сначала барельеф Гарину-Михайловскому "упал". Потом у пед.колледжа с ул.Советской при реорганизации в Институт развития образования "потерялось" имя Менькова. Теперь местная организация, трудами которой город восстановили после войны, попала под раздачу... 

Profile picture for user Andgi
3112

Однако пожелавший остаться неназванным источник ForPost считает, что виной многих бед здания именно «косяки» проектировщиков.

А экспертизу проекта делали? Кто виноват? Все недочёты и переделки должны быть за их счёт, или, как всегда, закроют глаза и залезут в бюджетные деньги? Безнаказанность рождает вседозволенность.

Нужна памятная доска или нет, судить не беремся.

Нужна, потому что это тоже история и то, что сделали строители после войны - это непомерный подвиг. Памятная доска подчеркнёт преемственность эпох. 

Но, предвидя возмущение читателей, добавим, что другой пожелавший остаться в тени источник рассказал журналистам, что после войны здание было восстановлено с огромными недочетами, повлиявшими на его сохранность.

Тем не менее здание простояло 70 лет, посмотрим сколько продержится сейчас. Да, и все эти теневые источники не вызывают доверия.

Profile picture for user техник
681

Лиха беда начало... Это только начало привычного для всех нас спектакля, потом будет интересней, как только этот объект любыми путями сдадут губернатору в карму  25 декабря. Болото...

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

 

Ну хоть какой-нибудь ничтожный объект сделан за последнее время на 5 или на 4 ? нет, везде только неуд.

Хорошо реставрирована Михайловская церковь.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2096

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1196

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2087

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4241