Севастополь

В Севастополе опять ремонтируют музей имени Крошицкого

Как пояснил профильный замгубернатора, подрядчик устраняет недоделки.

В Севастополе опять ремонтируют музей имени Крошицкого

Странные манипуляции, которые рабочие проделывают у здания художественного музея им. Крошицкого, привлекли внимание жителей Севастополя. Напомним: речь идёт о здании, продолжительная реставрация которого была завершена совсем недавно.

В середине октября директор департамента культуры Севастополя Анжела Сумакова сообщила депутатам заксобрания, что все реставрационные работы на объекте закончены, впереди — возвращение экспозиции в родные стены. Завершить этот «сложный технологический процесс» планировалось к Новому году. Это была очень радостная для горожан новость, тем более что эпопея с реставрацией тянулась с 2018 года. И вдруг у здания вновь появились люди, занятые явно не перевозкой картин.

Как ForPost рассказали рабочие, новые работы призваны решить проблему попадания влаги внутрь здания через расположенные на уровне земли окна. И.о. замгубернатора Павел Иено, к которому ForPost обратился за комментарием, эту информацию подтвердил.

«Да, подрядчик устраняет замечания. Переделывает примыкания. Мы хотим получить 100%-й результат, поэтому выставили замечания. Проверили — нас не устроило. Подрядчик переделывает», — лаконично сообщил он.

Напомним: в апреле 2023 года ForPost писал о том, что на окнах музея, расположенных на уровне земли, появляется конденсат. Этот вопрос депутат заксобрания и главный редактор нашего портала Екатерина Бубнова задавала во время выступления перед парламентом начальника управления охраны объектов культурного наследия Ирины Масликовой. Глава Севнаследия подтвердила, что конденсат, который несовместим с хранением музейных экспонатов, действительно есть. Однако он должен исчезнуть после того, как закончится отладка всех инженерных систем, включая систему вентиляции и отопления.

«Нужно какое-то время, чтобы после реставрации стабилизировать здание», — добавила Ирина Масликова.

музей Крошицкого, ремонт

Так окна выглядели всю прошлую зиму и начало весны.

И спустя некоторое время конденсат действительно исчез: как сообщил источник ForPost, окна просушили тепловентилятором. Ничего экстраординарного в появлении влаги он также не увидел.

«Везде сохнет штукатурка, стяжки всякие, было очень много работ с водой и водными растворами. Запотевание в процессе сушки — естественный процесс; по словам строителей, всё это будет выпариваться примерно полгода», — рассказал этот человек.

Однако проблема, как выяснилось, существует. Хочется, чтобы она была последней и мытарства музейной экспозиции наконец завершились без всякого ущерба для неё.

Ольга Смирнова

3285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Это все смешно и грустно. Находят рукожопых, еще и откаты требуют с суммы заключенных контрактов, а на выходе потом имеем изуродованные культурные объекты. Куда смотрят контролирующие органы?

Profile picture for user Ptichka2704
90

. Куда смотрят контролирующие органы?- на толщину конверта у них на столе....

Profile picture for user 19
831

Кто-то плохо учил физику, скорее всего проектировщики. Пока не будет вентиляции вода будет конденсироваться на холодном стекле, которым накрыты приямки. Пустая трата времени, деградация и тлен...

Profile picture for user zitramon
4262

Идея стеклянных окон в асфальте, так себе идея. Стекло в холодное время года всегда будет с конденсатом. Это же очевидно.

Profile picture for user jaseur
807

Все,как в басне «Волк и волчонок»,

«Хотя при стаде том и множество собак,

‎Да сам пастух дурак;

А где пастух дурак, там и собаки дуры.»

И.А.Крылов

Profile picture for user sapun
7901

И сбивают мемориальную плиту, на которой написано о награждении Севастопольстроя. На вопрос, зачем, мне ответили, что плита будет храниться у хозяина. У какого? Нынешний севастопольстрой- это рейдеры киевских золотых ворот, они даже экспонаты музея трудовой славы строителей Севастопольстроя не передают в архив. Один Бохерман у них ветеран, а ветеранской организации не существует. Печальная судьба многотысячного коллектива.

Profile picture for user Иван92
44

Есть специальные  осушители для стройки от электричества работают.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В Севастополе опять ремонтируют музей имени Крошицкого

 А что, его уже отремонтировали и открыли?))

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Хотелось бы, чтобы при упоминании этого здания звучало название "Дом Гавалова", во-первых, потому что реставрируется не музей, а здание музея, а во-вторых, потому что Семён Христофорович достоин нашей памяти, он был гласным городской думы, общественным деятелем, благотворителем. На его средства была построена колокольня при церкви Александра Невского в Константиновском реальном училище (ныне школа №3).

Profile picture for user Кум
113

Да.......... и воров всех мастей на Руси лет на сто припасено... А в Севастополе тем более.

Profile picture for user техник
681

Ха, ха ха... В музейных помещениях где должны быть выставлены картины на сегодняшний день -  влажность 85%.!!! Информация достоверная. Про водоотведение с кровли, фасад тыльной стороны здания и говорить не приходится. Губернатор топает ножкой и требует организовать ему перерезание ленточки и сдачу этого объекта любой ценой к 25 декабря. Любоц ценой!!!

Profile picture for user Кочевник
2085

to sapun:  а доску за что ? Это история города, да и не мешает никому! Варвары!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Кум:  

Да.......... и воров всех мастей на Руси лет на сто припасено... А в Севастополе тем более.

 Точно! Складывается такое впечатление, что Севастополь - это кузница бюджетных воришек(

Profile picture for user эдвард59
875

Какой .... придумал стеклопакеты на тротуар укладывать, да ещё и для помещения  музея? Точка росы там будет всегда и конденсат соответственно. Необходимо решать вопрос о внутреннем подогреве самой рамы остекления, стеклопакеты должны быть многокамерные с внутренним подогревом и  заполнением аргоном или вообще вакуумные, стёкла в них должны быть противоударные. Причём система примыкания самих рам с тротуаром тоже далеко не идеальна и вызывает кучу вопросов. Про осушители воздуха в системе кондиционирования всего музея я умалчиваю по "определению" Ремонтоспособность самого окна низкая, от слова совсем. Короче сплошной "геморрой" как говорят в народе. У заказчика с проектировщиком больная фантазия, один раз, правда не на долго, они по выпендриваются, а потом с гарантийных ремонтов не вылезут "ниКАда! Сотрудникам музея выражаю искренние соболезнования по этому вопросу, потому как "хитрожопости","рукожопости" и прожектёрства у наших подрядчиков и проектировщиков в последние временА всегда было в избытке. yak

Profile picture for user seva zelay
2207

to Sevastopolec 2020:  

Куда смотрят контролирующие органы?

В карман "рукожопых"!

Находят рукожопых, еще и откаты требуют с суммы заключенных контрактов, а на выходе потом имеем изуродованные культурные объекты

Profile picture for user sapun
7901

А ведь после  войны Доризо писал: "Севастополь не строят, скорее всего, как гранитную песню слагают его". Нынче не те  и не тот Севастополь  строят. Как там герой Папанина говорил: " Тебя посодят, а ты не воруй"?

Profile picture for user Turn
36298

Иено ? Опять иено За что город провинился что появилось это образование ввиде нечто  Крым Симферополь Керчь а теперь вот он у нас Нет лучше ему быть в Магадане 

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

а что рассматривать с улицы под этими стеклами?! Вспоминаю Лаврова,  ДБ

Profile picture for user elise
690

Стеклянные окна окна на тротуаре надо убрать. В картинной галерее со специальным микроклиматом они не нужны, только вредны. В археологических музеях в них может быть смысл, когда они накрывают раскопки (как у нас на Малаховом кургане, в Москве в Кремле, в некоторых соборах).

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3678

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1491

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4609