Лента новостей

Севастополь

3271
21

В Севастополе опять ремонтируют музей имени Крошицкого

Как пояснил профильный замгубернатора, подрядчик устраняет недоделки.
ForPost - Новости : В Севастополе опять ремонтируют музей имени Крошицкого

Странные манипуляции, которые рабочие проделывают у здания художественного музея им. Крошицкого, привлекли внимание жителей Севастополя. Напомним: речь идёт о здании, продолжительная реставрация которого была завершена совсем недавно.

В середине октября директор департамента культуры Севастополя Анжела Сумакова сообщила депутатам заксобрания, что все реставрационные работы на объекте закончены, впереди — возвращение экспозиции в родные стены. Завершить этот «сложный технологический процесс» планировалось к Новому году. Это была очень радостная для горожан новость, тем более что эпопея с реставрацией тянулась с 2018 года. И вдруг у здания вновь появились люди, занятые явно не перевозкой картин.

Как ForPost рассказали рабочие, новые работы призваны решить проблему попадания влаги внутрь здания через расположенные на уровне земли окна. И.о. замгубернатора Павел Иено, к которому ForPost обратился за комментарием, эту информацию подтвердил.

«Да, подрядчик устраняет замечания. Переделывает примыкания. Мы хотим получить 100%-й результат, поэтому выставили замечания. Проверили — нас не устроило. Подрядчик переделывает», — лаконично сообщил он.

Напомним: в апреле 2023 года ForPost писал о том, что на окнах музея, расположенных на уровне земли, появляется конденсат. Этот вопрос депутат заксобрания и главный редактор нашего портала Екатерина Бубнова задавала во время выступления перед парламентом начальника управления охраны объектов культурного наследия Ирины Масликовой. Глава Севнаследия подтвердила, что конденсат, который несовместим с хранением музейных экспонатов, действительно есть. Однако он должен исчезнуть после того, как закончится отладка всех инженерных систем, включая систему вентиляции и отопления.

«Нужно какое-то время, чтобы после реставрации стабилизировать здание», — добавила Ирина Масликова.

музей Крошицкого, ремонт

Так окна выглядели всю прошлую зиму и начало весны.

И спустя некоторое время конденсат действительно исчез: как сообщил источник ForPost, окна просушили тепловентилятором. Ничего экстраординарного в появлении влаги он также не увидел.

«Везде сохнет штукатурка, стяжки всякие, было очень много работ с водой и водными растворами. Запотевание в процессе сушки — естественный процесс; по словам строителей, всё это будет выпариваться примерно полгода», — рассказал этот человек.

Однако проблема, как выяснилось, существует. Хочется, чтобы она была последней и мытарства музейной экспозиции наконец завершились без всякого ущерба для неё.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 02/11/2023 в 16:34

Это все смешно и грустно. Находят рукожопых, еще и откаты требуют с суммы заключенных контрактов, а на выходе потом имеем изуродованные культурные объекты. Куда смотрят контролирующие органы?

Аватар пользователя Ptichka2704
постов:
92
Ptichka2704 (Севастополь )
- 02/11/2023 в 16:55

. Куда смотрят контролирующие органы?- на толщину конверта у них на столе....

Аватар пользователя 19
постов:
836
19
- 02/11/2023 в 17:06

Кто-то плохо учил физику, скорее всего проектировщики. Пока не будет вентиляции вода будет конденсироваться на холодном стекле, которым накрыты приямки. Пустая трата времени, деградация и тлен...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4252
zitramon (Севастополь)
- 02/11/2023 в 17:20

Идея стеклянных окон в асфальте, так себе идея. Стекло в холодное время года всегда будет с конденсатом. Это же очевидно.

Аватар пользователя jaseur
постов:
805
jaseur (Севастополь)
- 02/11/2023 в 17:21

Все,как в басне «Волк и волчонок»,

«Хотя при стаде том и множество собак,
‎Да сам пастух дурак;
А где пастух дурак, там и собаки дуры.»

И.А.Крылов

Аватар пользователя sapun
постов:
7785
sapun
- 02/11/2023 в 17:24

И сбивают мемориальную плиту, на которой написано о награждении Севастопольстроя. На вопрос, зачем, мне ответили, что плита будет храниться у хозяина. У какого? Нынешний севастопольстрой- это рейдеры киевских золотых ворот, они даже экспонаты музея трудовой славы строителей Севастопольстроя не передают в архив. Один Бохерман у них ветеран, а ветеранской организации не существует. Печальная судьба многотысячного коллектива.

Аватар пользователя Иван92
постов:
43
Иван92
- 02/11/2023 в 17:29

Есть специальные  осушители для стройки от электричества работают.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4654
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/11/2023 в 17:50

В Севастополе опять ремонтируют музей имени Крошицкого

 А что, его уже отремонтировали и открыли?))

Аватар пользователя аквариум
постов:
833
аквариум (sevastopol)
- 02/11/2023 в 18:24

а цирк уехал уже без клоунов

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 02/11/2023 в 19:10

Хотелось бы, чтобы при упоминании этого здания звучало название "Дом Гавалова", во-первых, потому что реставрируется не музей, а здание музея, а во-вторых, потому что Семён Христофорович достоин нашей памяти, он был гласным городской думы, общественным деятелем, благотворителем. На его средства была построена колокольня при церкви Александра Невского в Константиновском реальном училище (ныне школа №3).

Аватар пользователя Кум
постов:
104
Кум (Севастополь)
- 02/11/2023 в 19:18

Да.......... и воров всех мастей на Руси лет на сто припасено... А в Севастополе тем более.

Аватар пользователя техник
постов:
688
техник (Sevastopol)
- 02/11/2023 в 20:03

Ха, ха ха... В музейных помещениях где должны быть выставлены картины на сегодняшний день -  влажность 85%.!!! Информация достоверная. Про водоотведение с кровли, фасад тыльной стороны здания и говорить не приходится. Губернатор топает ножкой и требует организовать ему перерезание ленточки и сдачу этого объекта любой ценой к 25 декабря. Любоц ценой!!!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2055
Кочевник (Севастополь)
- 02/11/2023 в 20:04

to sapun:  а доску за что ? Это история города, да и не мешает никому! Варвары!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4654
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/11/2023 в 21:37

to Кум:  
Да.......... и воров всех мастей на Руси лет на сто припасено... А в Севастополе тем более.

 Точно! Складывается такое впечатление, что Севастополь - это кузница бюджетных воришек(

Аватар пользователя эдвард59
постов:
858
эдвард59 (Севастополь)
- 02/11/2023 в 21:49

Какой .... придумал стеклопакеты на тротуар укладывать, да ещё и для помещения  музея? Точка росы там будет всегда и конденсат соответственно. Необходимо решать вопрос о внутреннем подогреве самой рамы остекления, стеклопакеты должны быть многокамерные с внутренним подогревом и  заполнением аргоном или вообще вакуумные, стёкла в них должны быть противоударные. Причём система примыкания самих рам с тротуаром тоже далеко не идеальна и вызывает кучу вопросов. Про осушители воздуха в системе кондиционирования всего музея я умалчиваю по "определению" Ремонтоспособность самого окна низкая, от слова совсем. Короче сплошной "геморрой" как говорят в народе. У заказчика с проектировщиком больная фантазия, один раз, правда не на долго, они по выпендриваются, а потом с гарантийных ремонтов не вылезут "ниКАда! Сотрудникам музея выражаю искренние соболезнования по этому вопросу, потому как "хитрожопости","рукожопости" и прожектёрства у наших подрядчиков и проектировщиков в последние временА всегда было в избытке. yak

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2090
seva zelay (Севастополь)
- 02/11/2023 в 22:22

to Sevastopolec 2020:  
Куда смотрят контролирующие органы?
В карман "рукожопых"!
Находят рукожопых, еще и откаты требуют с суммы заключенных контрактов, а на выходе потом имеем изуродованные культурные объекты

Аватар пользователя sapun
постов:
7785
sapun
- 03/11/2023 в 7:34

А ведь после  войны Доризо писал: "Севастополь не строят, скорее всего, как гранитную песню слагают его". Нынче не те  и не тот Севастополь  строят. Как там герой Папанина говорил: " Тебя посодят, а ты не воруй"?

Аватар пользователя Turn
постов:
36311
Turn ()
- 03/11/2023 в 7:52

Иено ? Опять иено За что город провинился что появилось это образование ввиде нечто  Крым Симферополь Керчь а теперь вот он у нас Нет лучше ему быть в Магадане 

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
581
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 03/11/2023 в 9:49

а что рассматривать с улицы под этими стеклами?! Вспоминаю Лаврова,  ДБ

Аватар пользователя elise
постов:
694
elise (Sevastopol)
- 03/11/2023 в 11:10

Стеклянные окна окна на тротуаре надо убрать. В картинной галерее со специальным микроклиматом они не нужны, только вредны. В археологических музеях в них может быть смысл, когда они накрывают раскопки (как у нас на Малаховом кургане, в Москве в Кремле, в некоторых соборах).

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
904
Tatyanochka (Севастополь)
- 03/11/2023 в 12:35

Там, где йено, везде ж..