Новости Крыма

В Крыму обновят 38 километров дорог между городами и сёлами

Служба новостей ForPost

На восстановление полотна потратят около 2,26 миллиарда рублей.

В Крыму обновят 38 километров дорог между городами и сёлами
Основные работы сосредоточатся в северном Крыму.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В Крыму продолжают совершенствовать качество дорожной инфраструктуры. В ближайшее время ремонт охватит пять дорог, соединяющих крымские города и сёла. На восстановление 38 километров полотна потратят свыше двух миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Согласно документу, бригады дорожников появятся на трассе «Симферополь — Евпатория» и в северной части полуострова. Самые масштабные и дорогостоящие работы коснутся дороги «Победное — Славянское» в Джанкойском районе: на 14,7 километра полотна выделили 913,6 миллиона рублей.

Ещё 764,6 миллиона рублей потребует ремонт дороги между Джанкоем и селом Воинка, где планируют восстановить 15 километров асфальтового покрытия. Также работы пройдут на маршрутах «Воинка — Джанкой — Мартыновка» и «Томашевка — Ермаково».

По подсчётам ForPost, суммарно на всех пяти дорогах ремонтным бригадам предстоит восстановить 38 километров полотна. Общая стоимость работ составит около 2,26 миллиарда рублей — в среднем по 60 миллионов рублей за каждый обновлённый километр.

Карта ремонтных работ в Джанкойском районе.

Как следует из распоряжения, все пять ремонтов будет проводить акционерное общество «ВАД». Напомним, за последние годы компании неоднократно доверяли реализацию масштабных дорожно-строительных проектов, начиная с трассы «Таврида». В рамках новой серии контрактов у фирмы будет чуть меньше года, чтобы восстановить дорожное полотно на пяти направлениях.

«Обязанность единственного подрядчика выполнить работы по Контрактам собственными силами в объёме не менее 90% от цены Контракта», — сказано в распоряжении.

Напомним, к 1 декабря 2026 года из ремонта должен выйти и путепровод на дороге «Воинка — Джанкой», рухнувший под грузовиком в ноябре 2024 года. По данным ForPost, на восстановление конструкции и прилегающего к ней полотна выделили 184,6 миллиона рублей.

Работа АО «ВАД» на полуострове в ближайшее время отнюдь не ограничится межмуниципальными дорогами северного Крыма и трассой «Симферополь — Евпатория». Как рассказывал ForPost, в конце ноября дорожные рабочие также приступили к реконструкции 16 километров горного серпантина между селом Перевальное и Алуштой. Непростой рельеф потребовал от проектировщиков особых решений.

В том же месяце стало известно и о планах по ремонту серпантина между Судаком и посёлком Новый Свет. Компания, выступающая проектировщиком новой дороги, предложила создать на маршруте арочный виадук высотой в 40 метров.

Елена Фокина 

Фото: коллаж ForPost|скриншот сервиса Яндекс.Карты

3651
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
АтаMAN
849
АтаMAN

Да что б я так жил... за 38км. больше 2-х миллиардов, где логика. Отличный повод сделать себе хороший подарок на Н/Г Хотя такая сумма это уже подарок... Ну а там кто и сколько себе отпилит, это вопрос...

sergey-ka
5621
sergey-ka

38 км буратинского поля.

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
2453

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
1098

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1064

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
561

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
734

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1383
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
299

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
521

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
377

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3315

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
581

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1603