Новости Крыма

Перед судом по обвинению в теракте на Крымском мосту предстанут восемь человек

Служба новостей ForPost

Генпрокуратура передала материалы дела в Южный окружной военный суд.

Перед судом по обвинению в теракте на Крымском мосту предстанут восемь человек
В теракте на Крымском мосту два года назад погибли пять человек.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года в отношении восьми человек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Таким образом, Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Роман Соломко и Артур Терчанян предстанут перед Южным окружным военным судом.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Кроме того, Соломко и Терчаняну предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда взрывных устройств)», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

Расследовав это дело, следствие пришло к выводу о том, что организаторами теракта стали первый заместитель председателя СБУ Василий Малюк и другие неустановленные лица. Они завербовали в свою группу указанных выше и других людей.

Взрывное устройство, по версии следствия, Малюк с сообщниками изготовили на территории Украины. Замаскировав его под груз полиэтиленовой строительной пленки, на Крымский мост взрывчатку доставили на грузовом автомобиле. Водитель, впоследствии погибший при взрыве, про преступные планы ничего не знал, подчеркнули в Генпрокуратуре.

«8 октября 2022 г. при следовании грузовика по мосту соучастники привели взрывное устройство в действие. В результате взрыва погиб водитель и ещё четыре человека, находившиеся поблизости в легковом автомобиле», — напомнили в пресс-службе.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые заключены под стражу. Следствие по делу в отношении Малюка продолжается.

Как сообщал ForPost, пожар на железнодорожной ветке Крымского моста произошёл утром 8 октября 2022 года. Изначально сообщалось о возгорании топливных цистерн проходившего в тот момент грузового состава. В тот же день Национальный антитеррористический комитет назвал истинную причину ЧП: подрыв грузовика на автомобильной ветке. В результате взрыва частично обрушились два автомобильных пролёта. Движение поездов возобновили уже к вечеру, так как железнодорожное полотно не сильно пострадало. Сразу стало известно о гибели троих человек.

Президент России Владимир Путин спустя два дня происшествие на Крымском мосту назвал терактом. Напомним, 12 октября ФСБ установила причастность 12 человек к подготовке взрыва, восемь из них удалось задержать, в том числе пять граждан России, граждан Украины и Армении.

Восстановили обрушенные пролёты оперативно: 5 декабря того же года лично Президент России Владимир Путин проверил выполненные работы, проехав по Крымскому мосту на автомобиле.

Галина Сергеева

1068
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

Время военное, за диверсии и теракты надо бы смертную казнь восстановить... 

ОлегПеретятко
4268
ОлегПеретятко

Алексей Баскаков,

И в отношении заказчика преступления привести приговор в исполнение заочно, пуском ракеты.

Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

ОлегПеретятко,

Увы, нам не разрешат! 

https://stihi.ru/2022/12/07/5143 "Плохой сон"

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
9
2080

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1242

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
802

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
552

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
2554

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
736
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1460

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
45686

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
642

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4683

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1404

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2639