Новости Крыма

Перед судом по обвинению в теракте на Крымском мосту предстанут восемь человек

Служба новостей ForPost

Генпрокуратура передала материалы дела в Южный окружной военный суд.

Перед судом по обвинению в теракте на Крымском мосту предстанут восемь человек
В теракте на Крымском мосту два года назад погибли пять человек.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года в отношении восьми человек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Таким образом, Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Роман Соломко и Артур Терчанян предстанут перед Южным окружным военным судом.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Кроме того, Соломко и Терчаняну предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда взрывных устройств)», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

Расследовав это дело, следствие пришло к выводу о том, что организаторами теракта стали первый заместитель председателя СБУ Василий Малюк и другие неустановленные лица. Они завербовали в свою группу указанных выше и других людей.

Взрывное устройство, по версии следствия, Малюк с сообщниками изготовили на территории Украины. Замаскировав его под груз полиэтиленовой строительной пленки, на Крымский мост взрывчатку доставили на грузовом автомобиле. Водитель, впоследствии погибший при взрыве, про преступные планы ничего не знал, подчеркнули в Генпрокуратуре.

«8 октября 2022 г. при следовании грузовика по мосту соучастники привели взрывное устройство в действие. В результате взрыва погиб водитель и ещё четыре человека, находившиеся поблизости в легковом автомобиле», — напомнили в пресс-службе.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые заключены под стражу. Следствие по делу в отношении Малюка продолжается.

Как сообщал ForPost, пожар на железнодорожной ветке Крымского моста произошёл утром 8 октября 2022 года. Изначально сообщалось о возгорании топливных цистерн проходившего в тот момент грузового состава. В тот же день Национальный антитеррористический комитет назвал истинную причину ЧП: подрыв грузовика на автомобильной ветке. В результате взрыва частично обрушились два автомобильных пролёта. Движение поездов возобновили уже к вечеру, так как железнодорожное полотно не сильно пострадало. Сразу стало известно о гибели троих человек.

Президент России Владимир Путин спустя два дня происшествие на Крымском мосту назвал терактом. Напомним, 12 октября ФСБ установила причастность 12 человек к подготовке взрыва, восемь из них удалось задержать, в том числе пять граждан России, граждан Украины и Армении.

Восстановили обрушенные пролёты оперативно: 5 декабря того же года лично Президент России Владимир Путин проверил выполненные работы, проехав по Крымскому мосту на автомобиле.

Галина Сергеева

1067
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Алексей Баскаков
1508
Алексей Баскаков

Время военное, за диверсии и теракты надо бы смертную казнь восстановить... 

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

Алексей Баскаков,

И в отношении заказчика преступления привести приговор в исполнение заочно, пуском ракеты.

Алексей Баскаков
1508
Алексей Баскаков

ОлегПеретятко,

Увы, нам не разрешат! 

https://stihi.ru/2022/12/07/5143 "Плохой сон"

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1009

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
285

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1896

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
24
5984

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2643
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
217

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3362

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1354

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
600

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967