Новости Крыма

Путин признал ЧП на Крымском мосту терактом украинских спецслужб

Сегодня глава государства проведёт совещание с членами Совбеза.

Служба новостей ForPost

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время встречи с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным назвал терактом взрыв на Крымском мосту.

«Это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации. И авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», — заявил российский лидер.

То, что это теракт, подтвердил и Александр Бастрыкин. Он сообщил также, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ «Теракт».

По его данным, ФСБ уже установила подозреваемых: в осуществлении теракта украинским спецслужбам помогали граждане России и других стран.

Как сообщал ForPost, сегодня Путин проведёт совещание с членами Совета Безопасности России.

Читайте по теме: Украинский след? Следком РФ возбудил уголовное дело по ЧП на Крымском мосту

Напомним, в 6 часов утра 8 октября на Крымском мосту загорелись цистерны с топливом в составе грузового поезда. От сильного взрыва, который прозвучал в 6 часов утра, проснулись жители Керчи. В национальном антитеррористическом комитете заявили, что причиной происшествия стал подрыв грузового автомобиля, от которого частично обрушились два пролёта автомобильной ветки моста и загорелись цистерны, повредив железнодорожную часть транспортного перехода.

Президент России Владимир Путин дал поручение создать правительственную комиссию по ЧП на Крымском мосту, которую возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. Глава комиссии вместе с руководителями профильных федеральных ведомств незамедлительно выехал в Крым. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. На Украине сначала косвенно взяли вину за случившееся на себя, затем пошли на попятную. Позже стало известно о гибели в результате взрыва трёх человек.

Сразу после взрыва были отменены автобусные и железнодорожные рейсы из Крыма. Сообщалось, что такая ситуация продлится минимум несколько дней. Туристам предложили вернуть деньги, потраченные на билеты, а власти региона договорились с отельерами о безвозмездном продлении сроков проживания. Но уже вечером по мосту пошли первые составы, а вскоре возобновилось и автомобильное движение.

1371
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Oleg K
1629
Oleg K

Россия атаковала ракетами центр Киева

Утром 10 октября российские войска нанесли ракетный удар по Киеву.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, взрывы прозвучали в Шевченковском районе в центре Киева.

В местных Telegram-каналах также сообщают, что как минимум одну ракету сбила ПВО.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что одна из ракет ударила в районе памятника Грушевскому на улице Владимирской в Киеве.

Также, по его словам, есть попадание в автомобиль.

Ну наконец то выполнили обещание .

Atos
8093
Atos

to Oleg K:  Наконец- то!!!!!

Oleg K
1629
Oleg K

 

to Atos:  Заждались уже .Ну наконец то !!!!Доброе утро!!!

Absolut
2532
Absolut

Не пора ли  кровавого пастора Турчинова доставить в Трибунал Донецка? С него всё началось...Есть прецедент - поимка Эйхмана и казнь...

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1600

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3768

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2288

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6610

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1793
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
366

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3865

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143