Лента новостей

Крым

6227
18

Национальный антитеррористический комитет назвал причину ЧП на Крымском мосту

Что известно о происшествии к этому часу.
ForPost - Новости : Национальный антитеррористический комитет назвал причину ЧП на Крымском мосту
Два пролёта автомобильной части моста повреждены.
Фото: Telegram-канал «Оперативные сводки».

Грузовой автомобиль взорвался рано утром в субботу, 8 октября, на Крымском мосту со стороны Тамани. Это привело к возгоранию семи топливных цистерн проходившего в этот момент грузового поезда. Об этом говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета России.

В Крым на поезде

Аппаратура показала ложную занятость на путях железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив в субботу, 8 октября, в 6:05. Об этом сообщила Крымская железная дорога в своём Telegram-канале.

«Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда, — уточнили в ведомстве. — Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь».

Железнодорожники уже приступили к аварийным работам, добавили в КЖД. Со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут повреждённый состав, чтобы освободить жд-пути.

Сейчас движение поездов полностью остановлено. В компании «Гранд Сервис Экспресс» сообщили о задержке пассажирских составов.

«Так, задерживаются поезда: №28 «Москва-Симферополь» и №170 «Санкт-Петербург-Симферополь», — говорится в Telegram-канале перевозчика.

Пассажиров, ожидающих отправления из Крыма, просят следить за обновляющейся информацией на информационных табло на вокзалах.

В Крым на автомобиле

Что касается автомобильных полос моста, то оба пролёта получили повреждения.

«Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролётов Крымского моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена», — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете

При этом оперативные службы близлежащего крымского города Керчь сразу пришли на помощь автомобилистам, находящимся в момент аварии на мосту и возле него. По словам главы администрации Керчи Святослава Брусакова, «городские и республиканские власти работают в штатном режиме».

«Развёрнуты штабы. [Есть] взаимодействие с Росгвардией, с правоохранительными органами. Задействованы все силы города, плюс республики для того, чтобы всё было спокойно», — уточнил чиновник.

Кроме этого, на подъезде к мосту открыты пункты приёма водителей, которые оказались утром на трассе «Таврида». Также разворачиваются палатки для обогрева, куда завозится питание и вода, а также медицинские средства.

В данный момент МЧС пытается ликвидировать пожар. Когда огонь будет потушен, рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов в соцсетях, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор.

Морское сообщение

Минтранс республики тем временем прорабатывает вопрос о возобновлении паромной переправы через Керченский пролив, как это происходило до постройки Крымского моста. Об этом журналистам сообщил и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

Между тем в пресс-службе Росморречфлота добавили, что судоходное сообщение под арками моста не прекращалось ни на минуту.

Ответ Москвы

Тем временем стало известно, что президент России дал поручение создать правительственную комиссию по ЧП на Крымском мосту. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По поручению главы государства, глава МЧС России Александр Куренков и глава Минтранса РФ Виталий Савельев выехали на место происшествия.

Пелагея Попова

Видео очевидцев, Telegram-каналы Пул №3 и Осташко!Важное.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2287
Мицуко
- 08/10/2022 в 10:28

прорабатывает вопрос о возобновлении паромной переправы

Прорабатывается...Переправа - такой же стратегический объект, как и мост, она должна была быть в стадии готовности.

Аватар пользователя Atos
постов:
7351
Atos (Севастополь)
- 08/10/2022 в 10:34

to Мицуко:  Керченская паромная переправа возобновляет работу : первый паром уже начал переход для погрузки и начала работы, готовятся к выходу еще три — Минтранс.

Аватар пользователя Paxa1
постов:
413
Paxa1 (Сева100Поль)
- 08/10/2022 в 10:39

она и есть в постоянной готовности.   А что там с дорогой через  Херсонскую область и ДНР в Россию?

прорабатывает вопрос о возобновлении паромной переправыПрорабатывается...Переправа - такой же стратегический объект, как и мост, она должна была быть в стадии готовности.

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2287
Мицуко
- 08/10/2022 в 10:40

 А что там с дорогой через  Херсонскую область и ДНР в Россию?

Она не безопасна.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1274
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 08/10/2022 в 10:42

to Мицуко:  
 она должна была быть в стадии готовности.
Она была нецелесообразна, пока работал мост.
А вообще я в шоке.
Только узнал об этом взрыве.
Не думаю, что это на грузовом автомобиле везли - сколько там надо тонн для такого разрушения - взрывчатку. 
Смертник ехал?
Наверное прилет прозевали.
Впрочем, какая разница!
Мы потеряли свой Крымский мост, которым гордились.
А от чего он взорвался - есть специалисты, пусть разбираются.
Там на мосту камеры стоят на каждом шагу.
Где видео автомобиля и его взрыв?
Автомобиль от такого взрыва наверное, на атомы разлетелся, раз пострадали такие сверхпрочные пролеты.

Аватар пользователя Борей
постов:
17
Борей (Севастополь)
- 08/10/2022 в 10:44

В новостях сказали и показали взрыв грузовика у цистерн с топливом и два автомобильных пролете обрушены. Интересно, как грузовик набитый взрывчаткой мог свободно проехать на Крымский мост и взорваться именно у цистерн с топливом? И почему цистерны стояли на мосту, а не двигались?

Аватар пользователя Atos
постов:
7351
Atos (Севастополь)
- 08/10/2022 в 10:45

to Достопочтенный Дон:  Видео с подрывом автомобиля -есть в телеге с камер. Зайдите и посмотрите.

Аватар пользователя амаывамывам мамывамывамва
постов:
29
амаывамывам мамывамывамва
- 08/10/2022 в 10:45

Видео выложили час назад. Не надо домысливать, просто посмотри. В новостях тоже было видео.

to Мицуко:   она должна была быть в стадии готовности.Она была нецелесообразна, пока работал мост.А вообще я в шоке.Только узнал об этом взрыве.Не думаю, что это на грузовом автомобиле везли - сколько там надо тонн для такого разрушения - взрывчатку. Смертник ехал?Наверное прилет прозевали.Впрочем, какая разница!Мы потеряли свой Крымский мост, которым гордились.А от чего он взорвался - есть специалисты, пусть разбираются.Там на мосту камеры стоят на каждом шагу.Где видео автомобиля и его взрыв?Автомобиль от такого взрыва наверное, на атомы разлетелся, раз пострадали такие сверхпрочные пролеты.

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2287
Мицуко
- 08/10/2022 в 10:48

to Достопочтенный Дон:  
Где видео автомобиля и его взрыв?
Было видео, на р.весне, пламя вырывается как бы из-под мостаyak. Но могу ошибаться. 

Аватар пользователя G2V
постов:
192
G2V (Севастополь)
- 08/10/2022 в 10:51

На фото видно что повреждено не 2, а 3 пролета автомобильного моста. Как взрыв одного автомобиля мог разрушить 3! пролета моста? Похоже на взрыв 3х автомобилей. И взорваны они именно в момент прохождения ж/д состава по мосту. Как можно было так скоординировать эту диверсию? И чем вообще занимается этот Национальный антитеррористический комитет? Только констатацией фактов? Вопросов больше чем ответов.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1274
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 08/10/2022 в 11:13

Спасибо что послали ... 
Нашел видео автомобиля.
Это ужасно.

Аватар пользователя Fiolen
постов:
193
Fiolen (Севастополь)
- 08/10/2022 в 11:43

Горько, стыдно и обидно. Снова военно-политическое руководство будет размазывать сопли по лицу белыми перчатками?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3195
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 08/10/2022 в 12:09

Говорили что на случай ЧП есть системы пожаротушения. На видео не видно их работу. Цистерны с топливом так и ждут, чтобы взорваться на месте.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14307
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/10/2022 в 15:15

Кроме как рисовать "красные линии" в совокупности с "жестами доброй воли", НИЧЕГО не могут и не умеют сидя на местах для них не предназначенных: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдет на лад, Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней; Он лучше дело все погубит И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета".notme

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1262
Город русских моряков (Севастополь)
- 08/10/2022 в 15:18

to КРЫМЧАК:  +++

Аватар пользователя Andgi
постов:
2116
Andgi (Севастополь)
- 08/10/2022 в 15:46

Всё это венец тому, что мы не отвечаем, как надо отвечать в таких случаях, рассказываем про какие-то красные линии, про нанесение ударов по центрам принятия решения, про то, что наша армия даже ещё не начала воевать. А когда это будет? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18881
Serggio (Севастополь)
- 08/10/2022 в 17:38

Аппаратура показала ложную занятость на путях железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив в субботу, 8 октября, в 6:05. 

Что это означает? Состав с цистернами двигался, или из-за срабатывания аппаратуры вынужден был остановиться прямо на мосту? 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1694
Инженер (Севастополь)
- 08/10/2022 в 18:43

to Andgi:  
А чем отвечать собрались?