Новости Крыма

Национальный антитеррористический комитет назвал причину ЧП на Крымском мосту

Что известно о происшествии к этому часу.

Служба новостей ForPost

Грузовой автомобиль взорвался рано утром в субботу, 8 октября, на Крымском мосту со стороны Тамани. Это привело к возгоранию семи топливных цистерн проходившего в этот момент грузового поезда. Об этом говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета России.

В Крым на поезде

Аппаратура показала ложную занятость на путях железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив в субботу, 8 октября, в 6:05. Об этом сообщила Крымская железная дорога в своём Telegram-канале.

«Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда, — уточнили в ведомстве. — Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь».

Железнодорожники уже приступили к аварийным работам, добавили в КЖД. Со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут повреждённый состав, чтобы освободить жд-пути.

Сейчас движение поездов полностью остановлено. В компании «Гранд Сервис Экспресс» сообщили о задержке пассажирских составов.

«Так, задерживаются поезда: №28 «Москва-Симферополь» и №170 «Санкт-Петербург-Симферополь», — говорится в Telegram-канале перевозчика.

Пассажиров, ожидающих отправления из Крыма, просят следить за обновляющейся информацией на информационных табло на вокзалах.

В Крым на автомобиле

Что касается автомобильных полос моста, то оба пролёта получили повреждения.

«Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролётов Крымского моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена», — сообщили в Национальном антитеррористическом комитете

При этом оперативные службы близлежащего крымского города Керчь сразу пришли на помощь автомобилистам, находящимся в момент аварии на мосту и возле него. По словам главы администрации Керчи Святослава Брусакова, «городские и республиканские власти работают в штатном режиме».

«Развёрнуты штабы. [Есть] взаимодействие с Росгвардией, с правоохранительными органами. Задействованы все силы города, плюс республики для того, чтобы всё было спокойно», — уточнил чиновник.

Кроме этого, на подъезде к мосту открыты пункты приёма водителей, которые оказались утром на трассе «Таврида». Также разворачиваются палатки для обогрева, куда завозится питание и вода, а также медицинские средства.

В данный момент МЧС пытается ликвидировать пожар. Когда огонь будет потушен, рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов в соцсетях, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор.

Морское сообщение

Минтранс республики тем временем прорабатывает вопрос о возобновлении паромной переправы через Керченский пролив, как это происходило до постройки Крымского моста. Об этом журналистам сообщил и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

Между тем в пресс-службе Росморречфлота добавили, что судоходное сообщение под арками моста не прекращалось ни на минуту.

Ответ Москвы

Тем временем стало известно, что президент России дал поручение создать правительственную комиссию по ЧП на Крымском мосту. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По поручению главы государства, глава МЧС России Александр Куренков и глава Минтранса РФ Виталий Савельев выехали на место происшествия.

Пелагея Попова

Видео очевидцев, Telegram-каналы Пул №3 и Осташко!Важное.

6395
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Мицуко
3327
Мицуко

прорабатывает вопрос о возобновлении паромной переправы

Прорабатывается...Переправа - такой же стратегический объект, как и мост, она должна была быть в стадии готовности.

Atos
8124
Atos

to Мицуко:  Керченская паромная переправа возобновляет работу : первый паром уже начал переход для погрузки и начала работы, готовятся к выходу еще три — Минтранс.

Paxa1
441
Paxa1

она и есть в постоянной готовности.   А что там с дорогой через  Херсонскую область и ДНР в Россию?

прорабатывает вопрос о возобновлении паромной переправыПрорабатывается...Переправа - такой же стратегический объект, как и мост, она должна была быть в стадии готовности.

 

Мицуко
3327
Мицуко

 А что там с дорогой через  Херсонскую область и ДНР в Россию?

Она не безопасна.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Мицуко:  

 она должна была быть в стадии готовности.

Она была нецелесообразна, пока работал мост.

А вообще я в шоке.

Только узнал об этом взрыве.

Не думаю, что это на грузовом автомобиле везли - сколько там надо тонн для такого разрушения - взрывчатку. 

Смертник ехал?

Наверное прилет прозевали.

Впрочем, какая разница!

Мы потеряли свой Крымский мост, которым гордились.

А от чего он взорвался - есть специалисты, пусть разбираются.

Там на мосту камеры стоят на каждом шагу.

Где видео автомобиля и его взрыв?

Автомобиль от такого взрыва наверное, на атомы разлетелся, раз пострадали такие сверхпрочные пролеты.

Борей
646
Борей

В новостях сказали и показали взрыв грузовика у цистерн с топливом и два автомобильных пролете обрушены. Интересно, как грузовик набитый взрывчаткой мог свободно проехать на Крымский мост и взорваться именно у цистерн с топливом? И почему цистерны стояли на мосту, а не двигались?

Atos
8124
Atos

to Достопочтенный Дон:  Видео с подрывом автомобиля -есть в телеге с камер. Зайдите и посмотрите.

амаывамывам мамывамывамва
29
амаывамывам ма…

Видео выложили час назад. Не надо домысливать, просто посмотри. В новостях тоже было видео.

to Мицуко:   она должна была быть в стадии готовности.Она была нецелесообразна, пока работал мост.А вообще я в шоке.Только узнал об этом взрыве.Не думаю, что это на грузовом автомобиле везли - сколько там надо тонн для такого разрушения - взрывчатку. Смертник ехал?Наверное прилет прозевали.Впрочем, какая разница!Мы потеряли свой Крымский мост, которым гордились.А от чего он взорвался - есть специалисты, пусть разбираются.Там на мосту камеры стоят на каждом шагу.Где видео автомобиля и его взрыв?Автомобиль от такого взрыва наверное, на атомы разлетелся, раз пострадали такие сверхпрочные пролеты.

 

Мицуко
3327
Мицуко

to Достопочтенный Дон:  

Где видео автомобиля и его взрыв?

Было видео, на р.весне, пламя вырывается как бы из-под мостаyak. Но могу ошибаться. 

G2V
416
G2V

На фото видно что повреждено не 2, а 3 пролета автомобильного моста. Как взрыв одного автомобиля мог разрушить 3! пролета моста? Похоже на взрыв 3х автомобилей. И взорваны они именно в момент прохождения ж/д состава по мосту. Как можно было так скоординировать эту диверсию? И чем вообще занимается этот Национальный антитеррористический комитет? Только констатацией фактов? Вопросов больше чем ответов.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Спасибо что послали ... 

Нашел видео автомобиля.

Это ужасно.

Fiolen
438
Fiolen

Горько, стыдно и обидно. Снова военно-политическое руководство будет размазывать сопли по лицу белыми перчатками?

sergey-ka
5665
sergey-ka

Говорили что на случай ЧП есть системы пожаротушения. На видео не видно их работу. Цистерны с топливом так и ждут, чтобы взорваться на месте.

КРЫМЧАК
16835
КРЫМЧАК

Кроме как рисовать "красные линии" в совокупности с "жестами доброй воли", НИЧЕГО не могут и не умеют сидя на местах для них не предназначенных: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдет на лад, Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней; Он лучше дело все погубит И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета".notme

Город русских моряков
1937
Город русских …

to КРЫМЧАК:  +++

Andgi
3553
Andgi

Всё это венец тому, что мы не отвечаем, как надо отвечать в таких случаях, рассказываем про какие-то красные линии, про нанесение ударов по центрам принятия решения, про то, что наша армия даже ещё не начала воевать. А когда это будет? 

Serggio
27232
Serggio

Аппаратура показала ложную занятость на путях железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив в субботу, 8 октября, в 6:05. 

Что это означает? Состав с цистернами двигался, или из-за срабатывания аппаратуры вынужден был остановиться прямо на мосту? 

Инженер
1710
Инженер

to Andgi:  

А чем отвечать собрались?

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1198

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2717

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1071

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
857

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2979

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
295
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
376

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
291

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
878

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2717

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6750

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
896