Новости мира

Стало известно о единственном требовании РФ для прекращения огня на Украине

В свою очередь ЕС выступил за переговоры о территориях Украины при одном условии.

Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал лидерам Европейского союза единственное предложение Российской Федерации для прекращения огня на Украине. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По информации WSJ, Россия готова заключить перемирие только в случае полного и одностороннего вывода украинских войск с территории Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский ожидаемо выступил против. В своём Telegram-канале, комментируя высказывания в СМИ о возможности признания за Россией новых территорий в ходе встречи президентов США И РФ, которая состоится 15 августа на Аляске, он заявил, что Украина не допустит «второй попытки разделения».

В свою очередь Евросоюз консолидированно выступил со своим вариантом отправной точки в рамках переговоров о территориях.

«Нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров», — говорится в совместном заявлении европейских лидеров.

В тексте говорится также, что Евросоюз «остаётся приверженным принципу недопустимости изменения международных границ силой» и убеждён в необходимости дипломатического решения.

Коммюнике, размещённое на официальном сайте Евросоюза, опубликовано от лица его ключевых игроков — лидеров Франции, Италии, Финляндии, Германии и Польши, главы Еврокомиссии, а также премьер-министра Великобритании. Поводом для него тоже стала запланированная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина.

Накануне в зарубежных СМИ появилась информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский может принять участие во встрече Трампа и Путина на Аляске.

2165
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"Евросоюз «остаётся приверженным принципу недопустимости изменения международных границ силой» и убеждён в необходимости дипломатического решения." - однако из текста настоящего сообщения следует что РФ не осталась приверженной изначальным целям СВО, раз у нее сейчас только единственное требование, да еще и для "прекращения огня", а не установления долгосрочного мира путем устранения причин породивших ситуацию. Как это можно расценивать, как продвижение точки зрения противной стороны в отечественных СМИ или это отражает реальность?

Profile picture for user РобертБоберт
2245
РобертБоберт

Верещагин,

Вы путаете условие для начала мирных переговоров с условиями заключения мирных переговоров.

Profile picture for user РобертБоберт
2245
РобертБоберт

"При этом в тексте обращения говорится, что Евросоюз «остаётся приверженным принципу недопустимости изменения международных границ силой» и убеждён в необходимости дипломатического решения."

Это те же люди, которые активно провоцировали Украину на эскалацию конфликта? Особенно Финляндия, чей президент подговаривал Трампа не форсировать мирные переговоры и рассказывал про возможность Украины победить, когда фронт начал рушится?

Profile picture for user Остряки
6952
Остряки

РобертБоберт,

Именно те которые бомбили Югославию, чтобы разорвать её на части, перед этим захватили и переварил страну ГДР. 

Profile picture for user Serggio
26352
Serggio

Евросоюз «остаётся приверженным принципу недопустимости изменения международных границ силой» и убеждён в необходимости дипломатического решения.

Может, Югославию тогда для начала восстановить? В подтверждение "приверженности"? 

Profile picture for user РобертБоберт
2245
РобертБоберт

Serggio,

Югославию, хах. Как там Сирия с Ливией поживают? Вся современная политика основана на принципах "наших и ваших", исходя из которых уже принимается решение о поддержке или осуждении чего либо.

Profile picture for user loran
825
loran

Новые территории Россия должна оставить за собой. На счет требований Евросоюза о сохранении территории Украины, то пусть сначала разделят Германию на Восточную и Западную, восстановят Чехословакию, Югославию в их послевоенных территориальных границах. Но главное - пусть прекратят военную помощь киевскому антинародному режиму, а Россия разберется, что ей делать. 

Главное за день

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
4
227

В середине осени Крым продолжат заливать дожди

Погода установится только к концу недели.
09:26
3
1368

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
338

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1075
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
232

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2313

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3826

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
827

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
349