Новости мира

Главные союзники США разочаровались в Вашингтоне

Служба новостей ForPost

Население этих стран считает Штаты «ненадёжными и дестабилизирующими».

Главные союзники США разочаровались в Вашингтоне
Особенно сильно недовольны американцами их северные соседи
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Noah Wulf

Значительная часть населения Великобритании, Германии, Франции и большинство жителей Канады считают США негативной силой на мировой арене. Такие результаты показал соцопрос, проведённый Politico и компанией Public First.

Наиболее негативно о действиях Вашингтона отзываются в Канаде: 56% жителей страны утверждают, что США в целом оказывают негативное влияние на мир. В Германии и Франции такого мнения придерживаются 40% жителей. 

Наиболее позитивно роль Соединённых Штатов воспринимают в Великобритании: 41% даже считают, что мир становится лучше благодаря Штатам, и лишь 35% придерживаются противоположного мнения.

Однако значительно большая часть жителей этих четырёх стран также считают, что США, как правило, создают проблемы для других стран, а не решают их. 

Лидером в своей нелюбви к американцам вновь стала Канада: такого мнения придерживаются 63% канадцев, чуть более половины немцев (52%), 47% французов и 46% британцев.

Такая картина не является удивительной, учитывая то, сколько проблем в этом году создали США: одни только торговые пошлины, которые Вашингтон ввёл против почти всех стран мира, нанесли серьёзный ущерб по экономике союзников Америки. 

Их уверенность в завтрашнем дне также не растёт из-за участившейся риторики Вашингтона о том, что им необходимо сильнее самостоятельно вкладываться в оборону.

Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал Европу: в недавнем интервью он назвал её «приходящей в упадок» группой стран, возглавляемых «слабыми» людьми». 

Госсекретарь США Марко Рубио поспешил заявить, что Америка и Европа имеют общие ценности, благодаря которым им удаётся поддерживать хорошие отношения, но, как считает политолог Мэтью Крёниг, эти отношения становятся всё более натянутыми.

«В демократических странах общественное мнение часто отражает мнение элиты, — заявил эксперт. — Вполне вероятно, что политики в этих странах выражают скептицизм по отношению к Соединённым Штатам и администрации Трампа, что и выражается в результатах соцопроса».

В Европе по-разному реагируют на осложнение отношений с США: Германия начинает сильнее инвестировать в оборону; Франция, ссылаясь на непредсказуемость Трампа, выступает за усиление автономии всей Европы; Великобритания пытается маневрировать и дружить как с остальной Европой, так и с Вашингтоном.

Жители же самих США тоже недовольны руководством страны: многие уже не верят, что даже после смены власти ситуация в стране и её позиция на мировой арене могут улучшиться.

Эту статью можно также прочитать в Дзен-канале ForPost.

216
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
4988

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
4559

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1126

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3006

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1406

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
661
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3006

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
878

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2412

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9155

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1015

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5685