Севастополь

Глэмпинг в Ласпи признали опасным для севастопольских туристов

Строителей не смутила обвалоопасная зона.

Глэмпинг в Ласпи признали опасным для севастопольских туристов

Модульный отель или глэмпинг, появившийся в районе пляжа «Дельфин» в севастопольской бухте Ласпи, представляет собой угрозу жизни и здоровью людей. В ответе на информационный запрос телеканала «Первый Севастопольский» это подтвердила Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

О том, что один из глэмпингов, гранты на создание которых получены в рамках федеральной программы, возводится в обвалоопасной зоне в районе пляжа «Дельфин», стало известно в марте 2023 года. Люди, представляющие себе возможные последствия, забили тревогу. Однако после публикаций в СМИ ничего не изменилось: строительство продолжилось, к тому же в мае опасные домики уже стали двухэтажными (!).

11 мая вопрос об этих сооружениях был задан главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой во время её выступления перед депутатами заксобрания. Ответ её состоял в том, что домики не являются капитальными, а процесс их строительства не раз проверялся разнообразными контролирующими структурами, которые нарушений не обнаружили.

«Мероприятия проводились и Стройнадзором, и иные выезжали структуры. Сам проект освоения лесного участка проходил экспертизу в Министерстве природных ресурсов РФ», — рассказала Юлия Гаврилова.

Однако Севастопольская природоохранная прокуратура, как следует из ответа правоохранителей «Первому Севастопольскому», нарушения всё-таки обнаружила. Ею установлено, что возведённые строения имеют свайный фундамент, что с учётом характера грунтов создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, которые поселятся над обрывом после начала оказания ООО «Алника» рекреационных услуг.

По данным обстоятельствам, как говорится в документе за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Севастополя Анны Иванченко, генеральному директору ООО «Алника» направлено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства.

Установлено также, что работы на участке ведутся с нарушением режима водоохранной зоны Чёрного моря, предусмотренного статьёй 65 Водного кодекса РФ. Территория участка не оборудована системами, обеспечивающими охрану вод. Сейчас, по информации прокуратуры, принимаются меры по привлечению виновных в этом нарушении к административной ответственности.

Кроме этого, в вину ООО «Алника» вменяется складирование стройматериалов на землях заказника и парковка транспортных средств вне отведённых для этого мест.

Отмечается в письме и тот факт, что ранее ООО-нарушитель получило положительное заключение государственной экспертизы на свой проект. Тот факт, что строительство ведётся в обвалоопасной зоне, опровергался и в ответе департамента архитектуры и градостроительства Севастополя на запрос журналистов.

Напомним: 16 июня была обнародована информация о том, что глэмпингов в России в ближайшие два года станет больше. Об этом заявил Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума. При этом возможности регионов влиять на выбор места для них, как ранее рассказывал ForPost, сокращаются.

Ольга Смирнова

6307
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user Верещагин
11644

"Глэмпинг в Ласпи признали опасным для севастопольских туристов" - думаю "глэмпинг" вообще надо признать (по крайней мере у нас здесь) опасным и вредным явлением, которое маскирует ползучий захват земли и под заявления об "экологичности" наносит ущерб заповедным территориям на порядок больший чем "дикий" пешеходный или вело туризм. Нужно его категорически запретить, или по крайней мере, в качестве исключения, разрешать только абсолютным большинством при голосовании местных депутатов (служебнокомандированные администраторы не должны иметь прав на решения этого вопроса от слова -"совсем"!), при этом депутаты  должны подписать обязательства о компенсации ущерба из своего кармана, а в случае не допуска местных жителей на территорию этих зон (или взимания с них платы за нахождение) депутат должен быть не допущен к повторным выборам (компенсировать затраты местного жителя).

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Идиотизм. А что думает по этому поводу руководитель департамента по туризму Л. Остапенко?

Profile picture for user sevdeel
3756

Как же это безобразие пресекать-то?

Почему каждый раз нужен "запрос", депутатский или СМИ, и "активность общественная", чтобы контролирующие органы начали шевелиться или даже хотя бы просто обратили внимание на то или иное "явление"?

Правда и после этого процесс представляет серию манипуляций, в результате которых время проходит, а цель "нарушителем" достигается, с некоторыми дополнительными издержками.

Эти "глэмпинги" - лишь способ застолбить территорию, начать "освоение на допустимых условиях".

Буржуи рулят.

Profile picture for user Линьков
32078

Меры нужно принимать не к подрядчику, а к контролерам.

Profile picture for user Uta
3917

Это уже отлаженная манера поведения : нагло в лицо говорить ложь "все нормально, согласовано, нарушений нет " и только Прокуратуре пока что удается все таки тыкать их носом ((((

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Лариса Николаевна(Севастополь)19 июня 2023 - 18:23

Идиотизм. А что думает по этому поводу руководитель департамента по туризму Л. Остапенко?

Все спланированно заранее,деньги "слямзины"  ,а теперь заметают следы, Хотабычи хреновы. На снос тоже денег надо выделять...

Возвращать деньги , потраченные из бюджета ,граждане собираются?

Об оползнеопасном месте от полугода до года все говорят. А  этим нехорошим товарищем пофигу?

Profile picture for user Sassenach
168

Кто вообще додумался там эти глэмпинги размещать? И почему Стройнадзор согласовал, это что, капитальные объекты? Нам же тут втирали, что все это некапитальное и легко демонтируется. Но раз Стройнадзор, то, выходит капитальные? Или у нас Стройнадзор уже и за некапитальными строениями наблюдает? Что-то завралась гражданка Гаврилова.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Деньги в бюджет вернуть,  Не забыть.  

Profile picture for user Иван Петровский
671

>> Ответ её состоял в том, что домики не являются капитальными, а процесс их строительства не раз проверялся разнообразными контролирующими структурами, которые нарушений не обнаружили.

На месяцок ее туда в отпуск отправить, и пусть потом впечатлениями поделится!

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Избушки  "на куриных ножках",  а в них живут Бабки Яги  костяные ноги.

Сядут в ступу и полетят на метле к ........  матери.     Навсегда, надеюсь.

Profile picture for user суржик
5885

да надо делать все намного проще!

там же под разрешением на установку этих халуп есть подписи чиновников!

в случае каких-либо катаклизмов все компенсации "отдыхайкам" и собственнику из личных сбережений подписавших разрешение чиновников, город не участвует!

Profile picture for user Даккар
6631

Когда рухнет,вот тогда сразу куча чинуш будет доказывать,что они говорили,предупреждали и прочее. Но то,что написано пером-не вырубить топором! Подписи то стоят!!! Вот и брать за одно место этих "деятелей" и по самое не балуйся наказать!!!

Profile picture for user Oberon
6370

походу глэмпинг - это такой себе способ застолбить территорию на будущее, при минимальных расходах. примерно, как расплодившиеся когда-то автостоянки, впоследствии попавшие под застройку.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

А можно я тоже, невзирая ни на что, построю виллу глэмпинг-паркинг-веселяйтинг, где захочу? Мне тоже очень надо, аж спать спокойно не могу! Вдруг без меня все земли расхватают. А мне тока и надо-то, чтобы никто ничего "не видел". Или нет, ладно, глэмпинг даже звучит глупо. О, построю избушку на курьих ножках в заповеднике. Или в заказнике. Точно! Скажу, что раз монахам можно гостиницу избушку, то значит и мне можно! Как говорится, "Я – фольклорный элемент, У меня есть документ."(с)crazy

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Глэмпинг в Ласпи признали опасным для севастопольских туристов.....А для приезжих? Можно? Пусть гробятся....!!!

Profile picture for user Брехня
40

Госпожа Гаврилова видимо забыла, что эта территория является ООПТ.

Profile picture for user Fiolen
438

"Отмечается в письме и тот факт, что ранее ООО-нарушитель получило положительное заключение государственной экспертизы на свой проект. Тот факт, что строительство ведётся в обвалоопасной зоне, опровергался и в ответе департамента архитектуры и градостроительства Севастополя на запрос журналистов".

Полное отсутствие профессиональной совести у экспертов (лжеэкспертизы пущены на поток) и у чиновников, соответственно, полное отсутствие исполнения профессионального долга. 

Без смены губернатора изменить что-либо к лучшему невозможно. 

 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Брехня:  

Госпожа Гаврилова видимо забыла, что эта территория является ООПТ.

 Она не забыла, а забила на это. Подумаешь, ООПТ. Ласпи вон застроили и ничего. Всё норм. Фисташковую рощу таки того?  Норм. А вы о каком-то ООПТ.hysterical

Profile picture for user oldship30bis
523

to Тина Севастополь:  

Избушки  "на куриных ножках",  а в них живут Бабки Яги  костяные ноги.Сядут в ступу и полетят на метле к ........  матери.     Навсегда, надеюсь.

 Избушки на куриных ножках  на обрывах не ставят . Бабки Ёжки не глупы . Как ни , как сказочный персонаж .  А это Хлэмпинх ., ахтунг  глэмпинг ... Как это безобразие назовёшь , так оно и поплывёт .... 

 

...  

Profile picture for user Таки Я
80

Грант попилили, бабло отмыли, дальше - ноги в руки, и адью... Именно так работает наши рукамиводители....

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Уважаемые журналисты Форпост. Не могли бы вы осветить, как сейчас обстоят дела с масштабной вырубкой леса для ЛЭП  до ЮБК (или до куда они собирались). Эта затея была временно отложена. Но вдруг, пока нам нельзя со слов МЧС ни в лес, ни в горы, там уже нашлись средства и дерева уже втихаря вырубаются? Если вам эта тема будет интересна, буду благодарна за данные о текущем состоянии этого прожекта.

Profile picture for user ***
1340

to sevdeel:  

В России отныне есть два государства:

Одно – для народа, другое – для барства.

В одном государстве шалеют от денег.

В другом до зарплаты копеечки делят.

Меж ними навеки закрыты границы.

О, как далеко огородам до Ниццы!

Не ближе, чем отчему дому – до виллы.

Когда-то таких поднимали на вилы.

В России отныне есть два государства.

В одном одурели от бед и от пьянства.

В другом одурели совсем от другого…

Но мне не к лицу неприличное слово.

Элитные жены – принцессы тусовок.

Российские бабы – Российская Совесть.

Однажды мое государство взъярится.

Пойдет напролом и откроет границы.

И будет в России одно Государство.

А все остальное – сплошное лукавство.

Profile picture for user ***
1340

to Лариса Николаевна:  

Глэмпинг достроен, но я в нём один ...

Хлопнула дверь за спиной.

Ветер летний стучится в окно,

Плачет опять надо мной.

Ночью гроза, а наутро туман,

Солнце остыло совсем.

Давние боли идут чередой,

Пусть собираются все.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

О том, что один из глэмпингов, гранты на создание которых получены в рамках федеральной программы, возводится в обвалоопасной зоне в районе пляжа «Дельфин», стало известно в марте 2023 года. 

 Вспомните комментарии форумчан, когда на этом ресурсе торжественно нам сообщили о строительстве новых муравейников с модным названием "глэмпинг". Как получается, что некоторые умники только выпросят денег на новую затею, так простые люди без всяких экспертиз, сразу говорят о том, что затея дурацкая, а те, кому положено замечают это через год, когда уже часть "затейников" исчезнет, а уж когда появятся первые жертвы, то вообще хватать прийдется какого-нибудь назначенного "Фунта"

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Точнее самодемонтируется после очередного серьёзного ливня. И рассчитано всё это на любителей экстремального отдыха, которые мечтают искупаться в море не вставая с койки.

Нам же тут втирали, что все это некапитальное и легко демонтируется. 

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Даже если гостишки обвалятся и задавят людей или там живущие убъются, виновные не сядут, найдут стрелочника. Какой-нибудь мелкого пошиба чиновник или бригадир не так сказавший вбить сваи. Поэтому строят ничего не боясь. Небожители. Неприкасаемые.

Profile picture for user Andgi
3113

Идет установление фактов нарушения, а надо срочно принимать меры и закрывать всё это безобразие.

Profile picture for user angry bird
500

Резонанс потому и пошёл, что они уродливые и опасные даже на не профессиональный взгляд. А то, что на бывшей Каравелле (ликвидирована в 2000 г.) семья Козловского на гос. деньги построила глэмпинг в обвалоопасной зоне, метрах в 20-ти от последнего обвала 2016   года, с нарушениями по канализации и пр. прокуратура не увидела. Поколение "пепси" - работать не умеют и не хотят. Карманные эксперты, продажное управление архитектуры и далее по порядку до самого верха. Менять губернатора и сократить штат чиновников, да и депутатов разбудить - шажок к улучшению ситуаций. Надеюсь. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1345

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4421

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1751

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2622