Новости Севастополя

В Севастополе глэмпинги оказались не тем, чего хотелось

Служба новостей ForPost

По поводу некоторых объектов губернатор высказался критически.

В Севастополе глэмпинги оказались не тем, чего хотелось

Некапитальные домики для размещения туристов, которые частные фирмы строят в Севастополе, в том числе на средства федеральных грантов, не всегда оправдывают ожидания городских властей. О необходимости ужесточить контроль при реализации подобных проектов говорилось в ходе отчёта губернатора Севастополя Михаила Развожаева в заксобрании.

Вопрос о глэмпингах подняла депутат Татьяна Щербакова, поинтересовавшаяся судьбой сооружений в районе пляжа «Дельфин». Там, по информации парламентария, «устанавливаются баки, похожие на канализационные», хотя разрешения на сооружения данных модульных отелей были отозваны.

Замгубернатора Мария Литовко напомнила о том, что сейчас Севприроднадзор проводит претензионную работу в отношении ООО «Алника», и если договор будет расторгнут, то фирме придётся вернуть средства гранта.

«С точки зрения безопасности все органы признали, что вопросов нет, но с точки зрения ввода в эксплуатацию вопросы остались, в том числе и у коллег у Севприроднадзора», – отметила вице-губернатор.

Глава города Михаил Развожаев назвал возведённые «Алникой» глэмпинги «не особо эстетически пригодными» и заявил, что власти будут «сворачивать деятельность на этом участке с этим участником рынка».

«У нас есть чёткое убеждение, что мы этот проект ликвидируем, потому что он не соответствует тому, что задумывалось. Это федеральные субсидии, и, к сожалению, не было инструмента обсуждения, что там в итоге будет построено. Понятно, что по всем внешним параметрам экономическим всё соответствовало, но на выходе получили по ряду проектов не то, что хотели», – разъяснил позицию властей губернатор.

При этом, по его мнению, есть в Севастополе и успешные примеры реализации таких проектов, и среди них – глэмпинги в Батилимане, где «всё делается полностью за частные средства с соблюдением всех норм». Михаил Развожаев выразил надежду на то, что результат будет «приличным».

Губернатор и его заместитель Мария Литовко сошлись во мнении, что условия для компаний, которые захотят возвести на территории города глэмпинги, нужно ужесточать, в том числе – с точки зрения выбора концепций и внешнего вида сооружений.

«По сути, надо будет в поле архитектурно-художественного совета ввести эти объекты. Мы сможем принимать решения, которые не нужно будет потом корректировать и отменять», – озвучил планы на будущее глава города.

Напомним, что фирма «Алника» смогла добиться отмены судебного решения о взыскании с неё 1,46 млн рублей неустойки из-за нарушения условий договора, в том числе причинении вреда краснокнижным растениям. Севприроднадзор планирует продолжить судебную тяжбу.

О негативных последствиях возведения пусть и некапитальных сооружений в живописных местах с богатой и редкой флорой, в том числе в урочище Батилиман, не раз говорили и местные жители, и учёные-экологи. Глэмпинги в районе пляжа «Дельфин», разместившиеся прямо над обрывом, также становились предметом проверок различных органов и ведомств с точки зрения их безопасности для туристов.

Алина Громова

5853
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (18)
Absolu
574
Absolu

Там уже не море, а сплошная канализация. Как люди там купаются?

scilla-1
1120
scilla-1

Начинать надо с широкого обсуждения с экспертами и жителями мест для глемпингов, выяснения природохранной ценности участка, наличия краснокнижных растений и животных, пожаробезопасности, устойчивости грунтов и т.п. А уж потом внешний вид... 

geragera
1648
geragera

Пора уже признать, что идея глэмпингов в краснокнижных лесах провалилась. Пора восстанавливать советские базы отдыха и детские лагеря. Все они расположены в чудесных местах у моря, имеют инфраструктуру. Не нужно дополнительно выделять землю. Необходимо только заменить домики для проживания.

JohnDoe
644
JohnDoe

Судя по тому, что я читаю на форпосте, "ужесточить контроль" в данном случае означает вообще начать хоть что-то контролировать.

AlexNSN
2570
AlexNSN

В Севастополе власть не та, чего хотят горожане, отсюда и результат во всех сферах её деятельности...

Endemic
617
Endemic

По Батилиману. Поставлено три десятка аквариумов. И не надо втирать, что можжевельник не пилили. Могу доказать. Автостоянки нет, кухни нет. Часть септиков прямо у пляжа, как откачивать? На поесть рядом только пиво и чебуреки, всё. То есть это всё профанация, пустышка. Зато под тему федерального заказа (водичка тоже мутная) фактически продана частнику часть заповедника. Т.е. аренда на 49 лет. Позор Развожаеву!

Татьяна777
2104
Татьяна777

Позор властям!!! 

НЕТ  глэмпингам!!! На наших глазах происходит УБИЙСТВО уникальных мест полуострова.

 Умный человек сказал: "Крым это орден на груди планеты". И что же творит наша власть?! Можжевельник высокий растёт сотни лет до взрослого дерева. Его потеря невосполнима! 

Endemic
617
Endemic

Татьяна777,

Не раз тут писал. Можжевельник высокий уникальное дерево, растёт ОДИН миллиметр в год в диаметре и никак не воспроизводится человеком. Но не раз читал заверения застройщиков Ласпи и Батилимана, что они-де сделают замещающие посадки. Это невозможно в принципе! И той же Гавриловой, раз она с материка и не понимает природу Крыма, надо объяснить! Хотя о чём это я... От Айя до Сарыча я знаю всего два маленьких саженца, и те растут прямо из скалы. То, что у нас есть, росло 300-1000 лет, а сейчас ударно уничтожается. Предки были мудрее, не видел я пни можжевельника 100-300 летней давности. А сейчас есть, иногда фотографирую, только кому из чинуш это интересно?

Мельников
5005
Мельников

Это уродство могли разрешить только те, что ненавидит не только Севастополь, но и его природу.

Какжетак
364
Какжетак

Мельников,

И варвары....

Smokie
129
Smokie

Позор не нашему правительству! М.Р., потихому вали из города-героя! Для тебя так лучше будет.

Endemic
617
Endemic

Smokie,

Время есть, ещё не всё продал!

sevdeel
6146
sevdeel

Напёрсточники, а не руководители города.

sevdeel
6146
sevdeel

В чьих интересах в этот раз выпалил своё недовольство адепт застройки побережья?

"Крепкая Турция" должна быть "кого надо туфлЯ"?

Экономику города развивают?...

sevdeel
6146
sevdeel

Руководит губернатор городом или им самим манипулируют?

Какие именно показатели эффективности установлены для этой "команды губернатора"? 

Что им движет? И к чему всё это неизбежно ведёт ...

sevdeel
6146
sevdeel

https://youtu.be/D4FYjo-_g08

Губернатор Севастополя: глэмпинги в Ласпи будут ликвидированы

31 июл. 2024 г.

Власти Севастополя собираются ликвидировать глэмпинги в районе пляжа «Дельфин» в Ласпи. Об этом рассказал губернатор, отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой. 

 

По информации парламентария, там устанавливаются баки, похожие на канализацию, однако при этом разрешения на сооружение глэмпингов были отозваны.

Баки сточный вод - канализации - устанавливаются и в Батилимане прямо у кромки воды. Там что другая бухта? 

"Неособэстетический вид" - был понятен с самого начала активности строительства (благо-блин-устройства). "Но что-то его держало" ... Проснулся вот, сетует и гневается.

В Батилмане "достаточно эстетический вид" у всего понастроеного? Сегдоня всё

sevdeel
6146
sevdeel

*  Сегодня всё устраивает?

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Если глэмпинги построены по правилам, и всё продумано, то нет ничего плохого в их размещении. 

Главное за день

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
519

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
666

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
859

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3594

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
6371

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
3076
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3560

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1971

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7908

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1173