Новости Севастополя

В Севастополе туристические домики могут сползти вниз под присмотром контролирующих органов

Служба новостей ForPost

Речь о глэмпингах в оползнеопасной зоне бухты Ласпи.

В Севастополе туристические домики могут сползти вниз под присмотром контролирующих органов
Фото:
Первый Севастопольский

Вопрос о том, не ознаменуется ли предстоящий туристический сезон в Севастополе человеческими жертвами, остается открытым вопреки здравому смыслу. Такой вывод можно сделать из рассказа главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, прозвучавшего на сегодняшнем заседании заксобрания.

Туристам, приехавшим в Севастополь отдохнуть и насладиться красотами природы, предложат поселиться в крайне небезопасных условиях. Об этом неоднократно рассказывали и портал ForPost, и телеканал «Первый Севастопольский». Поднимался этот вопрос и в соцсетях. Однако пока опасные домики останутся на своем месте – проверяющие, в том числе работающие на федеральном уровне, никаких нарушений не обнаружили.

Вопрос о глэмпингах, возведенных в оползнеопасной зоне в районе пляжа «Дельфин», был задан сегодня депутатом Екатериной Бубновой. В ответ Юлия Гаврилова сообщила, что вышедший накануне на нашем портале материал видела и готова рассказать об этом проекте более подробно.

Решение о предоставлении в аренду конкретного лесного участка, по словам докладчицы, было принято Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя. Это один из участков, отведенных под строительство предусмотренных федеральным проектом быстровозводимых мест размещения в регионах. Заявок от желающих получить грант на строительство глэмпингов, напомнила глава Севприроднадзора, было очень много. Применительно к этому объекту, подчеркнула она, речь идет о небольшой территории – основная территория ООПТ в районе бухты Ласпи остается за подведомственным Севприроднадзору ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства».

«Победитель аукциона на этот лесной участок в рамках уже не природоохранного, а туристического законодательства поучаствовал в конкурсе на установку глэмпинга, победил и сейчас возводит эти сооружения. Они не являются капитальными. Вся эта работа проводится первый раз, но идет под надзором контролирующих органов. Мероприятия проводились и Стройнадзором, и иные выезжали структуры. Сам проект освоения лесного участка проходил экспертизу в Министерстве природных ресурсов РФ», – рассказала Юлия Гаврилова.

В итоге ни одна из проверяющих структур нарушений не нашла.

«Однако будем за этой историей наблюдать и вам об этом рассказывать», – пообещала глава Севприроднадзора.

Будет ли туристам спокойнее от того, что они рискуют жизнью под присмотром контролеров, покажет время.

Ольга Смирнова

2714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
Ставрида
983
Ставрида

Та пусть себе ползут.

Tatyanochka
1583
Tatyanochka

Скорее бы, они нужны только, что бы деньги украсть

Ориола
1038
Ориола

Дебилизм на всю голову. Надо туда поселить проверяющих всех уровней и подождать немного.

Татьяна777
2023
Татьяна777

Беспредел. Зазеркалье. Пока все заповедные места не ухайдОхают, не успокоятся. Бедный Крым!

  Крым -это море, горы, можжевельник.  И все эти  три составляющие испытывают сейчас активный натиск. 

Andgi
3553
Andgi

Нужен затяжной ливень и вопрос с повестки будет снят. Преступному, залётному руководству, во главе с Развожаевым, наплевать, и на город, и на природу, и на севастопольцев.

Город русских моряков
1937
Город русских …

Пусть сползает всё вниз. Задолбали уже. Может и вся шушера во главе с Мишаней уползет.

Bip
4735
Bip

Видеокамеру обязательно там поставьте. Чтобы мы самое интересное не пропустили.

Линьков
32380
Линьков

"Я себя чувствую наиболее живым, когда оказываюсь лицом к лицу со своим страхом",- скалолаз Дэн Осман.

Каждый по-своему понимает значение слова «экстрим». Для кого-то им является, например, горный поход под присмотром инструктора. Да, интересно, да, требует определенного уровня подготовки, но никакой опасности, даже мнимой, нет. Другое дело- прыгнуть с обрыва, вместе с двухэтажным домиком, под присмотром контролёров. Даже зная, что к некапитальному строению привязана капитальная резиновая лента, сделать шаг в пустоту- требует большой смелости и удачи. Трудно ли это-  сделать шаг в бездну? Проверить можно в оползневой зоне в урочище Ласпи, где находится пляж "Дельфин". Для начала взойдите на подвесной глэмпинг, висящий над обрывом на высоте 50 метров. Если желание покорять высоту не пропало-  делайте следующий шаг: прямо в эту самую бездну. Называется развлечение «роуп-джампинг»(прыжки с домиком с высокого объекта в оползневой зоне и сложной системой амортизации,- прим.)..Немало выдающихся команд во всем мире, да, что там в мире, в нашем городе,- продолжают развивать роуп-джампинг. Осваиваются новые технические решения и новые высоты, а , главное, осваиваются новые гранты. Наверняка, многие о нем слышали, когда смотрели на ныряющих вниз головой людей. Только здесь ныряют "дельфинчиком" не люди, а  домики с туристами. Если вам все же удастся преодолеть свой страх, смело переходите к следующему шагу- прыжку с парашютом. Свободное падение- удовольствие не из дешевых: сам прыжок, плюс входной билет в один конец. Джамперы, наверняка, найдутся, поэтому надо заранее бронировать свое время. Смельчак получает сертификат, фирменную футболку и туалетную бумагу с логотипом:)

Чух, чух, поезд трогается в путь,

Я поеду в один город

И остановлюсь в одном глэмпинге.

Таких, как я, там никогда не было.

Я не плачу, но слезы  мои капают.

О, о, е, е, в руках моих билет..

 

Тупер
221
Тупер

Все такие добрые. А эти чудо домики и жильцы отходы куда девают? Все Г...о в море?! Так и сасе...рут наше побережье горе предприниматели и свалят к себе на материк. Вот уроды!

nord
10795
nord

Кому дрова нужны, имейте в виду.biggrin

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В итоге ни одна из проверяющих структур нарушений не нашла......

...., но члены комиссий наотрез отказались от льготных путевок в данные глэмпинги. Даже со 100 процентной скидкой)))

Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

Слабоумие и отвага.

Но кто-то денежку грантовскую в клювике унесёт.

against everibody
3835
against everibody

Территория без будущего

Legioner
406
Legioner

to against everibody:  

Территория без будущего

Напротив. Сложатся домики, потом скажут, что были нарушены технологии, и у новых арендаторов будут уже капитальные домишки. Банальный отжим территории, двухходовочка такая...

Верещагин
15564
Верещагин

to И снова здравствуйте:  "члены комиссий наотрез отказались от льготных путевок в данные глэмпинги. Даже со 100 процентной скидкой" - предпочли взять деньгами.

Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

to Линьков:  Спасибо,  давно Вы нас не баловали.   biggrin

ОлегПеретятко
4347
ОлегПеретятко

Под скидкой наверно понималась скидка с обрыва посреди ночи после сильного ливня.

 Даже со 100 процентной скидкой" - предпочли взять деньгами.

 

sevdeel
5730
sevdeel

 

Для чего это нужно городу? У нас нехватка мест в связи с небывалым наплывом туристов? Или это временные домики перед невременными, чтоб "плавно место застолбить"? Развитие такое?

Линьков
32380
Линьков

to Тина Севастополь:  

to Линьков:  Спасибо,  давно Вы нас не баловали.   

Доброе утро. Извините за задержку с ответом. Согласно положениям Градостроительного и Гражданского кодексов некапитальными сооружениями являются те объекты, которые не имеют прочной связи с землей, а конструктивные характеристики позволяют переместить их без нанесения несоразмерного ущерба. Объекты потому и расположили в оползневой зоне, чтобы они, как "избушки на курьих ножках", не имели никакой прочной связи с землёй. Не соглашусь с контроллерами, что все сделано по закону. Для того, чтобы было так, необходимо положительное заключение, что зона, где расположены глэмпинги, не является оползневой.Что делать? На мой взгляд, нужен договор, в котором прописать обязанность арендатора выполнять требования санитарных норм и норм пожарной безопасности, охраны окружающей среды, а также орган, который контролирует соблюдение этих правил. Хорошего Вам дня.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Кто за это ответит?Кто подписал?Идет СВО.Наказать...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
544

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
457

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2394

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3814

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4848
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
8

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
248

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
749

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
544

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15482

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1294