Новости Севастополя

В Севастополе туристические домики на краю обрыва стали двухэтажными

Служба новостей ForPost

Туризм в бухте Ласпи становится рискованнее?

В Севастополе туристические домики на краю обрыва стали двухэтажными

Каркасные строения, предназначенные для размещения туристов, но построенные в оползнеопасной зоне, не только не исчезли, но и стали двухэтажными. Об этой метаморфозе сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

О том, что глэмпинги для размещения туристов строятся в районе пляжа «Дельфин» в бухте Ласпи, стало известно в марте 2023 года. Местные жители этим фактом были более чем удивлены, поскольку речь идёт об оползнеопасной территории. Позже стало известно, что строительство каркасных домиков ведётся на средства федерального гранта по созданию в регионах быстровозводимых модульных отелей.

Параллельно со строительством рискованного глэмпинга в районе «Дельфина» осваивался ещё один грант — на этот раз по благоустройству самого пляжа. Возникал закономерный вопрос — не похоронят плоды освоения одного гранта результат освоения другого?

Примеры сползания построенных на обрывах объектов в Севастополе были, и сравнительно недавно. Так, летом 2018 года два дачных домика с другими постройками сползли вниз в районе пляжа «Толстяк». А в феврале 2022 года обвал произошёл на пляже «Васили» — к счастью, в это время года пустынном.

Горожане записали видеообращение к городским властям с просьбой обратить на строительство в районе пляжа «Дельфин» самое пристальное внимание. Однако с тех пор, как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», опасные домики не только не исчезли, но и стали двухэтажными.

«Участок, на котором идёт строительство, относится к лесной зоне и предназначен для рекреационных целей. Контроль за ним осуществляет Севприроднадзор, а разрешение на строительство выдаёт департамент архитектуры и градостроительства. Об этом сообщили в департаменте по имущественным и земельным отношениям в ответе на информационный запрос нашего телеканала», — рассказали журналисты.

Проверить законность стройки должны были сотрудники Росприроднадзора — увы, но это их зона ответственности. Однако работы в оползнеопасной зоне так никто и не остановил. Информационные же запросы в Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства, по словам коллег, остались без ответа.

Сейчас редакция «Первого Севастопольского» ждёт ответа от прокуратуры. Мы же напоминаем, что ситуация с выбором мест для создания быстровозводимых гостиниц в 2023 году может только ухудшиться. Причина — изменение правил рассмотрения заявок от желающих получить грант. Разговор об этом, как уже рассказывал ForPost, состоялся 27 апреля на заседании правительства Севастополя.

Как сообщила на заседании начальник управления туризма Лариса Остапенко, в 2023-2024 годах власти Севастополя практически не смогут влиять на определение победителей конкурса. Решение будет принимать Министерство экономического развития, куда и будут направляться заявки претендентов на получение гранта. Эта новость вызвала негативную реакцию губернатора Михаила Развожаева.

«Это же тонкая вещь, по первому конкурсу мы уже поняли, что работать в этом направлении надо аккуратно», — сказал он.

Замгубернатора Мария Литовко в ответ сообщила, что вопрос о неразумности такого подхода поднимался на федеральном уровне неоднократно, в том числе и на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

«Могу сказать, что не только мы, но и половина регионов нашей страны об этом говорили. Мы и в письменном, и в устном виде рассказывали об особенностях, с которыми можем столкнуться, если такой порядок будет принят. Тем не менее порядок принят», — подытожила Мария Литовко.

В качестве утешения замгубернатора упомянула о том, что шансы региона победить в конкурсе на получение грантов и в 2022-м, и в 2023 году чрезвычайно малы. Возможно, это избавит Севастополь от появления новых опасных «туробъектов». Но вопрос о том, что будет с домиками в районе пляжа «Дельфин», остаётся открытым.

Ольга Смирнова

10264
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (28)
Квинто
1709
Квинто

На свою голову. Ответственность лежит на чиновниках.

Маклюра
2665
Маклюра

следующий грант на лечение по результатам двух предыдущих грантов...!

 

Маклюра
2665
Маклюра

Uta
4560
Uta

безумству храбрых поем мы песню... (с)

Даккар
6816
Даккар

Да фигня!!! Рухнут-новые быстро возведут. Ничего личного-просто бизнес и жадность из прошлого!

Oberon
6896
Oberon

to Даккар:  

Да фигня!!! Рухнут-новые быстро возведут. Ничего личного-просто бизнес и жадность из прошлого!

 а ещё - целевые показатели работы министерств. ну, выхлоп в рублях, от этих нововведений. на население и природу - плевать с высоких кабинетов. 

аквариум
1407
аквариум

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Линьков
32381
Линьков

Туристические домики стояли на краю обрыва. После получения гранта домики сделали шаг вперёд.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Чистое вредительство и "освоение" денег.Сразу всех организаторов в тюрьму.Идет СВО.Люди собирают деньги,пенсионеры с пенсий жертвуют бойцам...А у нас все воруют,воруют и конца не видно.Такое построить даже сумашедшему в голову не придет,только "нашим"ворюгам во власти.

Ориола
1051
Ориола

Вот это экстрим! Надо иметь очень крепкие нервы, чтоб решиться пожить в таком домике. Это только для больших любителей адреналина.

Galaxe
9630
Galaxe

Туристы ещё должны будут за экстрим доплачивать crazy

sevdeel
5926
sevdeel

То, что эти возникшие домики "всего лишь" двухэтажные и не железобетонные - это относительно хорошо. Безопасность их временного размещения тоже, возможно, приемлемая, но.

Но для чего это нужно городу? У нас нехватка мест в связи с небывалым наплывом туристов? Или это временные домики перед невременными, чтоб "плавно место застолбить"? Развитие такое?

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Все больше складывается ощущение, что реально городом управляет не Развожаев. 

sevdeel
5926
sevdeel

Буржуи рулят. Такое ощущение.

Маклюра
2665
Маклюра

to sevdeel:  не буржуи ,а дураки...!!! у буржуев всё по уму!

sevdeel
5926
sevdeel

to Маклюра:  "Дебильно" выглядит лишь только потому, что декларируются цели - одни, а преследуются - другие. Именно так и происходит. Все достаточно умные, а некоторые даже избыточно.

Надя Орлова
12
Надя Орлова

какието опасные постройки......

 

Аллегро
3532
Аллегро

Те, кто примет это в использование, реальные претенденты испытать на себе статьи УК

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Тут эти стройки конечно долго не протянут в таком исполнении

Oberon
6896
Oberon

to Геннадий Сидоров:  

Все больше складывается ощущение, что реально городом управляет не Развожаев. 

 рулит бабло!

Татьяна777
2097
Татьяна777

Беспредел. К ответу тех, кто подписал разрешение на это. Нарушено всё, что можно ! Там растут бесценные деревья - можжевельник высокий, этим деревьям сотни лет. За год это уникальное дерево прирастает на миллиметры. Когда пьяные обитатели глэмпингов шашлычный пожар там устроят, будет поздно. Сносить !!!!! Бедный Крым, кто же защитит!

sev-gor-glav-dum
662
sev-gor-glav-dum

Да не переживайте вы так а безопасность. Думаю, никто в этих домиках не пострадает, даже если они и рухнут., так как внутри никого не будет. Скорее всего, в этом проекте запланировано сделать деньги не на туристах, а на самой постройке.

zitramon
6428
zitramon

...шансы региона победить в конкурсе на получение грантов и в 2022-м, и в 2023 году чрезвычайно малы ..

Весьма убедительный аргумент, я понимаю чиновники на всё ровно дышат, но хотя-бы иногда не мешало бы включать мозг, (нет), чувство самосохранения на своём посту, что-ли...

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

лечение или похороны тех у кого мозгов хватит там поселиться не за счет налогоплательщиков? Дарвин смеётся. 

ОлегПеретятко
4595
ОлегПеретятко

Этот грант может легко стать премией Дарвина для любителей экстремального отдыха на краю обрыва. 

следующий грант на лечение по результатам двух предыдущих грантов...! 

 

sev-gor-glav-dum
662
sev-gor-glav-dum

Ну зная "таланты" местных "застройщиков" - ждем новые многоквартиники :)

angry bird
502
angry bird

Правительство разбазаривает государственные деньги сомнительным предпринимателям, управление туризма ничего не может , критика на ФП не помогает - всём на всё наплевать. Прокуратура не хочет немного поработать, или сподручнее отписки штамповать? 

 

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Наконец хорошая новость!

Пора уже с этим ужасом разобраться. Стоит гниет и толку ноль, а места занимает дофига. Построено глупо, и сейчас небезопасно.Радуйтесь, что унитаз канет в лету !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
1613

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
263

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1982

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3625

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2126

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1812
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
218

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5241

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5926

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469