Россия

Парламент Бурятии разрешил усыплять отловленных на улицах бездомных животных

​Собак и котов без чипов будут умертвлять через 30 дней после отлова.

Парламент Бурятии разрешил усыплять отловленных на улицах бездомных животных
Фото:
ForPost / Тарас Любимов
В Бурятии приняли закон об эвтаназии безнадзорных животных

Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли закон, разрешающий усыплять бездомных животных, отловленных на улицах. Об этом сообщает РБК.

Народный Хурал признал, что метод ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) нельзя считать эффективным: даже после всех мероприятий беспризорные животные сбиваются в стаи и часто ведут себя агрессивно.

Кроме того, заявлено, что они нападают на домашний скот и подвергаются риску заражения опасными болезнями.

В принятом бурятским парламентом законе оговорено, когда разрешено умертвлять животных, помещённых в пункт временного содержания (ПВС).

Животное приговорено к эвтаназии в случае:

  • достоверно установленной ветврачом тяжёлой неизлечимой болезни или заболеваний, опасных для людей или других животных;
  • фатальных последствий острой травмы, несовместимых с жизнью;
  • социальной опасности животного, не имеющего владельца;
  • подтверждённого нападения на человека и причинения ему вреда;
  • если за время содержания в ПВС животное так и не удалось пристроить. Уточняется, что речь идёт о животных без идентификационного жетона или чипа. Если же они есть, то собаку три дня держат в ПВС, затем на 60 дней отправляют в приют, за это время должны найти её новых или старых владельцев. Впрочем, ограничений в длительности содержания для приютов нет.

Народные избранники Бурятии указали в законе, что усыплять собак в ПВС будет ветеринар «гуманными методами».

Напомним, летом 2023 года регионы получили право подписать соответствующий закон и устанавливать свой порядок обращения с животными, в том числе усыплять нападающих на людей бездомных собак. Подробнее — в материале «Закон о праве регионов убивать бездомных собак одобрен Думой».

Читайте также: От упавшего в Севастополе беспилотника серьёзно пострадала уличная собака

РБК отмечает, что не все жители Бурятии согласны с новым законом. Так, первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов рассказал о нескольких десятках обращений, которые уже направлены в прокуратуру.

По словам Бурматова, решение бурятских депутатов противоречит принципу гуманности и действующему федеральному закону, о чём в прокуратуру направлен депутатский запрос:

«У нас нет в ФЗ ни термина «эвтаназия», ни термина «умерщвление», ни термина «усыпление», «гуманного» убийства. <…> Должно быть всё в соответствии с ФЗ, то есть основано на принципах гуманности и недопущения жестокого обращения с животными. Регионы имеют широкие права: могут вводить регистрацию животных, заниматься льготной стерилизацией, пристраиванием животных, проводить мониторинг популяций, численности; запрещать самовыгул, штрафовать за него — самые широкие полномочия. Но где здесь про открытие сафари на бездомных животных? Ни слова».

В свою очередь зоозащитница Наталья Цветкова напомнила, что эвтаназия провалилась в стране ещё в девяностые: «животных при этом не становилось меньше, и проблема не решалась».

Потому-то и была введена практика ОСВВ, которая реально работает в Питере, Калининграде, Нижнем Новгороде, в других регионах, где выстроили грамотную инфраструктуру работы с животными, подчеркнула Цветкова.

Читайте по теме: На Камчатке бездомных собак решили кормить красной рыбой

377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

А что решили севастопольские депутаты?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Разумное  решение. Буряты  - они вообще ребята простые. Охотники. Моральные уроды, выбрасывающие своих животных на перекрестках, возле дач, (в надежде на сердобольных), пусть иллюзий о дальнейшей судьбе подопечных. не строят. Ждёт несчастную животинку усыпление  с их легкой руки! Так-то!

Profile picture for user Vladdimir
639

Метод варварский, средневековый. В 21 веке практиковать убийства стыдно. Одни спасают попавших в беду животных, другие убивают просто так.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3074

to Vladdimir:  Ваше предложение, что делать с безнадзорными собаками? 

Profile picture for user rb
377

Усыплять собак в ПВС будет ветеринар «гуманными методами»? Ну-ну. Желаю принявшим решение таких же "гуманных" методов.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Ну наконец-то стали отказываться от навязанных правил, которые протолкнули агрессивные з

Profile picture for user Serggio
21697

Собак и котов без чипов будут умертвлять через 30 дней после отлова.

Правильное решение.  У зоозащитников есть 30 дней на деле доказать свою любовь к животным и забрать их к себе. Не забрали - до свидания, ещё несколько человеческих жизней будет спасено.

Profile picture for user Ded_Mazay
7

Подобные законопроекты противоречат Федеральному законодательству, в частности, ФЗ № 498. Их должны отменить.

Если буряты не хотят соблюдать законодательство РФ, а равно - строить приюты, гуманно отлавливать и содержать, реально стерилизовать и вакцинировать, а не фиктивно, пусть вернут в Федеральный бюджет 282 миллиона!

Отдайте эти деньги в те регионы, где у руля стоят Люди, а не дырки человеческой духовной эволюции. Собак туда же перевезти, а то Бурятия и иже с ней, судя по всему, рассадники живодёрства и психопатии.

Profile picture for user Ded_Mazay
7

 

to Vladdimir:  Ваше предложение, что делать с безнадзорными собаками? 

 То же, что делают в остальных регионах, отказавшихся от живодёрства: использовать федеральные средства по назначению, а не собственные карманы по фиктивным бумажкам набивать.

Реально кастрированные собаки не сбиваются в стаи - это тихие одиночки, изгои своего вида, прибивающиеся к магазинам и другим местам, где их подкармливают.

Когда у животного удаляют железы, вырабатывающие гормоны, оно становится запуганным меховым существом. 

Однако наличие чипа в ухе вовсе не свидетельство того, что имела место быть кастрация. Такие собаки могут сбиваться в стаи и в голодные времена искать пропитание. 

Вот и задайтесь вопросами:

- если чипированные собаки ходят стаями и даже щенятся, то куда ушли деньги на волшебное превращение их в пушистиков-одиночек?! 

- почему в одних регионах справляются без жестокости, а другим - всенепременно нужна мясорубка?!

- в каком обществе, как Вам хотелось бы, должны расти и развиваться Ваши дети: милосердных здравомыслящих людей или латентных садистов, живодёров и ворья?

Любой вопрос можно решить гуманными способами.

Вот почему шизозоофобы готовы пожизненно содержать и выкармливать в тюрьмах тысячи педофилов, насильников, детоубийц, страдать от их действий снова и снова, но при этом считают постройку приютов и содержание в них собак - нецелесообразной тратой средств?... Нонсенс.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
799

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1719

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3799