Лента новостей

Севастополь

3387
18

Открытый вопрос: Что разбудит оползни Фиолента?

Возможно ли «благоустроить» Фиолент, сохранив красоту, обезопасить туристов и не разбудить оползни?
ForPost - Новости : Открытый вопрос: Что разбудит оползни Фиолента?

От мыса к мысу на Фиоленте в Севастополе захватывает дух и от раскрывающейся панорамы, и от обрывистых склонов, жертвы которых ежегодно озвучиваются в статистике трагических происшествий: люди срываются с обрывов, становятся жертвами камнепадов. К сожалению, и этот год не стал исключением.

Но притягательность Фиолент не теряет – потрясающие пейзажи, прозрачная морская вода диких пляжей манит и горожан, и туристов.

 «Мы говорим о том, что Фиолент безумно красив, и если применять какие-то активные действия по берегозащите или склоновой защиты, то мы испортим эту красоту» - говорит научный сотрудник Гидрофиза, член Общественного совета при Севприроднадзоре Людмила Харитонова.

В настоящее время на Гераклейском полуострове на протяжении 10 км - от мыса Виноградного до Мраморной балки - существуют 20 оползней общей площадью 130 тысяч квадратный метров.

Так как же уберечь побережье от оползневых процессов и при этом сделать его по возможности комфортным и безопасным, учитывая поток туристов, все больше привлекаемых отдыхом на Царском пляже или возле грота Дианы, где недавно появилась видовая набережная?

В новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос» рассказывается об опасном и прекрасном отдыхе на фиолентовском побережье.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 16/08/2018 в 14:41

Докопались до бедного Фиолента. 

Всё там было хорошо пока лестниц не понастроили. Превратили такое место в свалку.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 16/08/2018 в 14:49

Прочь лапы от Фиолента!!!

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 16/08/2018 в 15:01

рано или поздно но масштабный обвал в районе карвеллы все равно случится. слишком много настроили, подземные источники и характер почв располагает. область монастыря более менее устойчива.  

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 16/08/2018 в 15:13

"Открытый вопрос: Что разбудит оползни Фиолента? " - Странный вопрос, ответ очевиден - хищническая строительная деятельность. Есть даже ответ на вопрос кто? - Лебедев П.В., по крайней мере, пока сити менеджером - Овсянников Д.В.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 16/08/2018 в 15:24

"Суэста" своё дело сделала тоже. Пришлось её деятельность еще при укре останавливать через Путина. Как раз тогда очень пристально отслеживали в России весь негатив, который шел в связи с подготовкой к Сочинской Олимпиаде, и когда председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко подошла ко мне и спросила что делать, я ей, как экологу высшего класса, сказал написать письмо по теме "Суэсты". Далее - это были уже мои проблемы. Спустя буквально три-четыре дня Путин лично выступил по центральным телеканалам России и официально заявил, что больше песок для строительства олимпийских объектов Россия из Крыма получать не будет. ЭТТТО БЫЛО ДАСИСТФАНТАСТИШ!!!! biggrin Хотя в Россию шла только малая часть этого отборного черноморского песка, основная часть предназначалась для строек пашки и кабана. И "Суэста" вкупе с этими упырками повапленными успела наворотить такого, что все мы будем расхлёбывать, возможно, не одну сотню лет. ГАДЫ!

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/08/2018 в 15:32

дайте природе самой разбираться, без удмуртских умов и лебедевских домов, и все будет хорошо

Аватар пользователя Пups
постов:
60
Пups (Sebastopol)
- 16/08/2018 в 15:41

to dancha7:  При украине у Суесты было 2-а пескососа , а при России уже 6ть. Мотнополия в Крыму на песок.  Раньше песок хоть с украины завозили ЖД. А теперь песок только от Суесты в Крыму.

 

"Суэста" своё дело сделала тоже. Пришлось её деятельность еще при укре останавливать через Путина. Как раз тогда очень пристально отслеживали в России весь негатив, который шел в связи с подготовкой к Сочинской Олимпиаде, и когда председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко подошла ко мне и спросила что делать, я ей, как экологу высшего класса, сказал написать письмо по теме "Суэсты". Далее - это были уже мои проблемы. Спустя буквально три-четыре дня Путин лично выступил по центральным телеканалам России и официально заявил, что больше песок для строительства олимпийских объектов Россия из Крыма получать не будет. ЭТТТО БЫЛО ДАСИСТФАНТАСТИШ!!!!  Хотя в Россию шла только малая часть этого отборного черноморского песка, основная часть предназначалась для строек пашки и кабана. И "Суэста" вкупе с этими упырками повапленными успела наворотить такого, что все мы будем расхлёбывать, возможно, не одну сотню лет. ГАДЫ! Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 16/08/2018 в 16:12

По этому адресу пишите жалобы и претензии: 299011, г Севастополь, улица Советская, дом 22, кв. 9.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 16/08/2018 в 16:18

Не строить в близи 100м от обрыва!!! Это  и укрепит и защитит от оползней все склоны!!

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 16/08/2018 в 17:24

ядрёный взрыв в море,на удалении 10км,и всё что не отвалится - устойчиво...

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 16/08/2018 в 18:58

Помню там голую степь, ковыль и маки... Автобус ходил редко. Жара и чувство жажды. Всегда когда туда ездии купаться, испытывал страшную скуку. Приехали,искупались. Нанырялись.половили камяшек, напрыгались и синими губами ,дрожа выскочили на берег. Полежали,позагорали,потом полазили по кадкам,заглянули в коридор 35 батареи. Матрос МП прогнал.Снова в воду. Еще час убили. И так три раза. Пожрали,анекдоты потравили  и все равно до автобуса еще 2-3 часа. Одурев от солнца,жыры и жажды втиснулись в переполненный автобус. Домой вернулся еле волоча ноги,сгоревший и усталый. Потом уши болели от ныряния на глубину.

Но было интересно.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 16/08/2018 в 19:22

Фиолент  должен застроиться  вроде как воду газ протянут  то будет хорошо даже очень хорошо ....парк  сделали класно  мне понравилась!!!!!!!!!!!!  стоянка машин  ну что ещё нужно? да ещё  крыша от дождя!!!!!!  

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 17/08/2018 в 9:35

Фиолент! Уникальное природное место а не спальный жилой район который должен застроиться!  Фиолент надо очищать от строений и природа сама это сделает, всё рухнет! Природа уже мстит застройщикам пляж у самого застроеного места Лебедевым такой грязный! Вода мутная, мусор, плавают дохлые дельфины, кругом обломки пластика, мусор, что хотели то и получите!  Застройки должны быть не менее километра от обрыва!

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 17/08/2018 в 10:21

Водные  горки с обрыва в море - аттракцион мирового уровня.) Ну а там по воде по плавающим дорожкам, вещи в герметичный пакет. Лифты. Ступени, прорубленные внутри скалы. Водный легкий транспорт не только до Яшмового, но и до Царского, Каравеллы, Баунти). А возможные обвалы обваливать принудительно весной и осенью. 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 17/08/2018 в 15:19

to Алиса К.:  Кто-то назвал Севастопольцев хохлами-или мне показалось?

Аватар пользователя ЛюдиMila
постов:
44
ЛюдиMila (Севастополь)
- 17/08/2018 в 19:15

to Алиса К.:  За хохлов ответите, уважаемая....и не забудьте сделать сэлфи на этих лестницах с террасами

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 19/08/2018 в 5:39

Могу себе представить, сколько строительного мусора будет на склонах, когда это все рухнет.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 26/08/2018 в 13:01

И нет даже слова о том, что это ООПТ (у мыса Лермонтова)! Незаконные действия частных лиц и никакой реакциии правительства! Как же это получается, что природоохранный объект стал просто красивым двором для богатого дяденьки?