Трагедия, имевшая место 21 июня 2005 года, многому научила севастопольцев. С тех пор таящая опасность обвала береговая полоса попала в зону особого внимания МЧС. Сходы грунта наблюдаются на всех пляжных зонах, где есть отвесные склоны. Вблизи этих мест купаются и загорают отдыхающие, не обращая никакого внимания на опасность оползневых участков. Активизация экзогенных процессов, вызванных переувлажнением грунта, может привести к гибели людей. С целью недопущения повторения трагедии сотрудники МЧС на протяжении всего курортного сезона проверяют и береговую зону, и реализацию комплекса проводимых берегоукрепительных мероприятий.
В ходе очередного совместного рейда представители МЧС и Нахимовской районной администрации побывали на оползневых прибрежных участках в районе поселка Кача и сел Орловка, Андреевка и Любимовка. По идее, на всех участках, где возможен сход грунта, в обязательном порядке должны быть таблички, указывающие об опасности местности. На первом пляже, который посетили проверяющие (в селе Андреевка) стендов с подобной надписью "Опасно—обвалы" найти не удалось. Здесь была только одна табличка "Осторожно! Злая собака!", которая, по – видимому, несет более важную информацию, чем предупреждение об опасной зоне. Пост, на котором ведут наблюдение за проблемными участками и могут предупредить отдыхающих об опасности, на этом пляже также отсутствовал. Председатель Андреевского сельсовета Виктор Чаусов пообещал представителям комиссии, что все нарушения будут устранены до 15 июня.
"На других пляжах в целом работа по благоустройству пляжной зоны и претворение в жизнь берегоукрепительных мероприятий проводятся, но не на достаточном уровне",—отмечает главный специалист отдела гражданской защиты управления МЧС в Севастополе Евгений Житков.
Обвалы обвалами, но угрозу жизни и здоровью отдыхающих несут не только они. К началу курортного сезона сотрудники МЧС проверили 64 места массового отдыха населения на водных объектах, в том числе и 13 городских пляжей. Основной целью этих рейдов было предупреждение несчастных случаев во время летнего отдыха. Как свидетельствует статистика, в период купального сезона наблюдается тенденция увеличения количества несчастных случаев на воде.
"Сейчас севастопольские пляжи не в полном объеме готовы к летнему сезону",—считает начальник управления МЧС Украины в Севастополе генерал – майор милиции Геннадий Сухорученков.—Существует ряд основных нарушений, которые встречаются почти во всех местах отдыха у моря. В первую очередь, это отсутствие на пляже спасательного поста. Если же посты есть, то они не обеспечены спасательным имуществом: спасательными кругами и жилетами, концом Александрова, медицинской аптечкой, мегафоном. На пляжах нет прошедших специальную подготовку и получивших удостоверения установленного образца матросов – спасателей, не проведено водолазное обследование дна акватории пляжей, не заключены договоры на постоянное обязательное обслуживание места массового отдыха государственной аварийно – спасательной службой. Кроме того, на пляжах отсутствуют наглядная агитация, стенды о предупреждении несчастных случаев на воде, приеме солнечных ванн и т.д. Но самое грубое нарушение: ни одно место массового отдыха не паспортизировано в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах Украины".
Все замечания и предписания, выданные МЧС, должны быть устранены, в противном случае к нарушителям будут применены административные меры воздействия, вплоть до запрета эксплуатации пляжа. В преддверии курортного сезона инспекторы МЧС Севастополя проверяют не только пляжи, но и другие места массового пребывания людей, базы отдыха, стоянки маломерных судов, аттракционы.
По словам начальника управления МЧС Украины, на начало июня сотрудники МЧС провели проверки всех без исключения работающих баз отдыха, а их в Севастополе насчитывается ни много ни мало—71.
"Основные недостатки, которые не устраняются из года в год,—это отсутствие пожарных мотопомп, отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, ну и, содержание электрических сетей в неудовлетворительном противопожарном состоянии,—говорит Сухорученков.—По результатам проверок руководителям объектов для устранения нарушений правил пожарной безопасности направлено 59 предписаний и постановлений. Основным нарушителем является база отдыха "Изумруд – 2". Владелец не выполняет требования МЧС, мотивируя это недостатком времени и средств. Но все же отдых должен быть безопасным. Пока не будут проверены и устранены все недостатки на пляжах, в санаториях и пансионатах, разрешение на их открытие выдано не будет. В качестве положительных примеров хочется отметить ГП "Пансионат "Изумруд – 1" и базу имени Мокроусова. На момент проверки почти все требования УМЧС были выполнены. Контрольные рейды по устранению выявленных нарушений будут проводиться совместно с представителями центрального аппарата Министерства МЧС Украины. За грубые недостатки в обеспечении противопожарной безопасности эксплуатация объектов будет приостановлена".
В течение трех месяцев на соответствие соблюдения правил охраны жизни людей на водных объектах сотрудники МЧС проверяли стоянки маломерных судов. По итогам этих проверок выяснилось, что из 24 зарегистрированных стоянок 6 не были готовы к курортному сезону.
"Среди тех, кто не оказался готовым—базы N 9, 13, 83,—говорит Геннадий Сухорученков.—На этих предприятиях сотрудники УМЧС обнаружили ряд нарушений: отсутствовали дежурное судно, спасательный пост и радиофикация, не была проведена очистка дна от посторонних предметов. Руководители предприятий не заключили договоры на постоянное обязательное обслуживание с государственными аварийно – спасательными службами, что является серьезным нарушением. После вынесения административных протоколов руководству этих предприятий все же пришлось устранить все нарушения. Контрольные проверки показали, что сейчас базы стоянки маломерных судов готовы к работе".
Готовы к работе и аттракционы, но... Сегодня в городе насчитывается 8 фирм—владельцев аттракционов, все они были проверены сотрудниками УМЧС.
"Согласно документации, руководители данных предприятий получили разрешения на начало работ и эксплуатацию аттракционной техники с повышенной опасностью от территориального управления по охране труда,—разъясняет Сухорученков.—Техническую экспертизу предприятия также прошли. Кроме того, владельцы городских аттракционов предъявили заключения специалистов, свидетельствующие о том, что дефектов и микротрещин, которые могут привести к аварийной ситуации, не выявлено. А вот обслуживающий и ремонтный персонал к выполнению своих обязанностей пока приступить не может. Проведенная в мае проверка городских парков – аттракционов показала, что работники не прошли обучение по эксплуатации аттракционов. Смогут ли они действовать правильно в экстренных ситуациях и оказывать первую доврачебную помощь,—вопрос остается открытым. По данным нарушениям были выданы предписания на их устранение".
Вопросы безопасного отдыха спасатели держат на постоянном контроле. И это правильно. Но и нам не следует забывать, что осторожность и выполнение элементарных правил поведения еще никому не помешали, а напротив, помогли сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Так что отдыхайте на здоровье!
Подготовили Анастасия ЧЕТУЕВА, Дмитрий ЖЕЛНИН, Лев БЛЕСКИН.
Обсуждение (2)
С тех пор таящая опасность обвала береговая полоса попала в зону особого внимания МЧС.
С целью недопущения повторения трагедии сотрудники МЧС на протяжении всего курортного сезона проверяют и береговую зону,
По идее, на всех участках, где возможен сход грунта, в обязательном порядке должны быть таблички, указывающие об опасности местности.
"Опасно—обвалы"
Председатель Андреевского сельсовета Виктор Чаусов пообещал
Обвалы обвалами, но угрозу жизни и здоровью отдыхающих несут не только они.Табличка "Осторожно! Злая собака!" и отсутствие пожарных.
Два выхода.
1. ОТДАТЬ под застройку -олигархи сами подпорки соорудят.
2. Ну а больше без вариантов. дикий пляж он и есть дикий. Без благ цивилизаций.
to Рыбаков Н.С (Севастополь) Два выхода. 1. ОТДАТЬ под застройку -олигархи сами подпорки соорудят. 2. Ну а больше без вариантов. дикий пляж он и есть дикий. Без благ цивилизаций. выхода два. ни одного входаЭто и есть ваши великие дела для родного города? языком киздеть -не мешки ворочать