В мире

Останки трех мумий найдены в черном саркофаге в Египте

По оценке экспертов, принимавших участие в открытии найденного в Египте черного саркофага, три человека, останки которых были обнаружены в гробнице, возможно, были солдатами во времена фараонов.

Останки трех мумий найдены в черном саркофаге в Египте

Как сообщает ВВС со ссылкой на свои источники, череп одного из них имеет трещины, указывающие на травму, полученную от удара стрелы.



Саркофаг имеет почти два метра в высоту и три метра в длину и является самой большой в своем роде гробницей, когда-либо найденной нетронутой в Египте. Он весит 27 тонн и, как полагают, относится к раннему периоду Птолемея, который начался в 323 году до н.э. после смерти Александра Македонского. Археологи теперь будут тщательно изучать гробницу, чтобы точно определить, когда жили ее люди, погребенные в ней, и при каких обстоятельствах они умерли.



В четверг извлечение останков из гробницы стало одним из главных событий, которые освещались мировыми масс-медиа, породив ряд слухов. Главным из них стал тот, приведет ли вскрытие к каким-то трагическим событиям, как это было после вскрытия гробницы Тамерлана в 1941 году, после чего началась Великая Отечественная война.



Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта, специально обратился к средствам массовой информации, опасавшимся, что вскрытие гробницы может спровоцировать проклятие некоего фараона. "Мы открыли саркофаг, и, слава Всевышнему, мир не погрузился во тьму. Я был первым, кто залез почти с головой внутрь саркофага, и вот я стою перед вами. Я в порядке", - улыбаясь, сообщил Вазири. "Мы нашли кости трех человек, и это похоже на семейное захоронение. К сожалению, мумии внутри не были в лучшем состоянии, и от них остались только кости", - сказал египетский чиновник.

О том, что из саркофага после его вскрытия могут выйти летальные токсичные пары, сообщила государственная газета Египта Аль-Ахрам. Эксперты обнаружили три скелета и красно-коричневую сточную воду, что, по их словам, дало невыносимое зловоние. По данным египетского новостного агентства Аль-Ватана, когда археологи первоначально подняли крышку гробницы всего на пять сантиметров, резкий удушливый запах заставил их моментально покинуть это место. Позднее саркофаг открыли с помощью египетских военных инженеров.

Напомним, что захоронение было найдено в Египте две недели назад во время строительных работ в Александрии. Эта находка даже породила слухи, во многом из-за большого размера саркофага, что в ней могут находиться останки Александра Македонского.

Источники
397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
429

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1416

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3423