Новости Севастополя

Оползень на Северной стороне Севастополя продолжает двигаться

На одном из участков, расположенных на первой линии оползня, появилась новая трещина в грунте, сообщил ForPost геолог.

Служба новостей ForPost

Оползень на Северной стороне Севастополя, который сошёл 30 июля между пляжами «Учкуевка» и «Толстяк», находится в состоянии движения. Новые обрушения в этом районе неизбежны, сообщил ForPost ведущий геолог Крымгеологии Алексей Фёдоров.

«Новых обрушений нет, но оползень ещё активный, он двигается. В субботу, 4 августа, на одном участке, рядом с тем, где съехала баня, появилась трещина. Надо продолжать наблюдение, надо обследовать все дома, которые находятся на первой линии оползня. Новые обрушения будут, это точно, но когда, сказать сейчас сложно», — сказал ForPost Алексей Фёдоров.

Напомним, между пляжами «Учкуевка» и «Толстяк» на Радиогорке в Севастополе 30 июля в результате оползня обрушились две садовые постройки. На следующий день, 31 июля, обвал грунта повторился, но об этом сразу не сообщили. В зоне риска, как тогда писал ForPost, оказались 33 земельных участка, входящих в садовые товарищества «Парус» и «Лесовод».

Длина опасной зоны оползня достигла 800 метров, а ширина опасной зоны — около 100 метров. На ликвидации последствий оползня было задействовано 78 человек и 16 единиц техники, в том числе два плавсредства. 

Добавим, что ещё один оползень, сошедший в конце марта 2018 года практически в центре Севастополя — в районе железнодорожного вокзала, повредил железнодорожное полотно, разрушил подпорную стену и систему ливневой канализации.

Павел Истомин

4847
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Oberon
6915
Oberon

можно начинать грунт снимать. как раз на "тавриду" потребуется.

Сампо Калевала
80
Сампо Калевала

наблюдение за оползнем, напомнитли мне наблюдения за трещинами в домах...бумажные метки. И потом громкое заявление ученых: ОН РАЗРУШАЕТСЯ!  А если метки целы, то следует решение: заделать трещины и продолжать жить!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

 

можно начинать грунт снимать. как раз на "тавриду" потребуется.

Уже "наснимали" грунт. Отличный пляж в немецкой балке подготовили к уничтожению и бросили. Хотя геологи предупреждали, что сколько грунта вывезли столько надо щебня завезти, чтобы сохранить пляж.

 

strelec
25649
strelec

Потому что на оползнеопасных территориях допустимо  создавать  только рекреационные зоны (парки) без капитальных строений,несущих нагрузку на грунт.С/т обречено : снизу подмывается морем,сверху застройщики давят многотонными строениями.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1209

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1373

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8773

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10584

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5802

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056