Лента новостей

Севастополь

8053
19

Проснувшийся в центре Севастополя оползень повредил железнодорожные пути

По словам геолога, власти региона не предпринимают мер для устранения разрушительных последствий схода оползня.
ForPost - Новости : Проснувшийся в центре Севастополя оползень повредил железнодорожные пути

Сошедший в конце марта 2018 года оползень в районе железнодорожного вокзала привёл к разрушению инфраструктуры региона. Сейчас оползень остановился, но может продолжить движение, сообщил ForPost ведущий геолог Крымгеологии Алексей Фёдоров.

«Из-за бездействия как железнодорожников, так и городских властей в результате схода оползня были деформированы рельсы путей подъезда в депо, рухнула подпорная стенка. Также оползень „задавил” ливнёвку, которая спускается к железнодорожному вокзалу от спуска Котовского. Для восстановления понесённого ущерба ничего не делается. Оползень пока вроде стоит, но если будут осадки, то он продолжит движение, деваться ему некуда», — сообщил ForPost Алексей Фёдоров.

Сотрудник Крымгеологии добавил, что последствия оползня своими силами пытается устранить собственник земельного участка, где склон перегрузили отвалами грунта, однако усилий одного человека, считает геолог, недостаточно.

Как ранее писал ForPost, в конце марта 2018 года на водоразделе между улицей Тенистой и железнодорожными путями севастопольского ж/д вокзала производились земляные работы с выемкой грунта в котлованах на двух уровнях. Грунт не вывозился, а сбрасывался на западный склон водораздела к северо-востоку от железнодорожного депо, что привело к активизации оползневых процессов.

По словам Алексея Фёдорова, ориентировочный размер оползня 65 м по ширине и до 40 м по оси. В конце марта учёный говорил, что под угрозой — часть гаражей и жилой дом, подпорная стена в основании склона, железнодорожные пути, опора контактной сети № 65А.

В севастопольском руководстве Крымской железной дороги ForPost не смогли ответить о состоянии железнодорожных путей, которые повредил оползень. Наше издание также направило информационный запрос в департамент городского хозяйства Севастополя, отвечающий за контроль оползневых процессов в регионе.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/08/2018 в 18:08

Ну да,в большинстве случаев движение оползней - рукотворное по причине пофигизма к наличию оползневых зон в городе.Строят что попало и где попало,перегружая оползнеопасные грунты -  и  вуаля! в соседних домах образуются трещины,рушатся подпорные стены,обваливаются морские берега,не выдерживающие нагрузки от многотонных апартаментов. Видимо,за строительство и земляные работы в оползнеопасных районах надо предусматривать уголовную ответственность за наносимый материальный ущерб.

Аватар пользователя Сампо Калевала
постов:
80
Сампо Калевала
- 06/08/2018 в 18:19

Что то много в последнее время у нас земля ползет. Интересно, что по этому поводу думают экстрасенсы./  ученым доверия нет/

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 06/08/2018 в 18:52

Надо ещё больше строить-быстрее всё выровняется!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 06/08/2018 в 18:56

А кто у нас отвечает за выдачу разрешений на земляные работы? Это что каждый слабоумный может копать где хочет и складывать куда он хочет грунт? Ведь оползни эти все уже давно известны и когда в их районе намечаются какие-то работы - надо чтобы учёные считали и давали разрешение что и как можно делать.

в конце марта 2018 года на водоразделе между улицей Тенистой и железнодорожными путями севастопольского ж/д вокзала производились земляные работы с выемкой грунта в котлованах на двух уровнях. Грунт не вывозился, а сбрасывался на западный склон водораздела к северо-востоку от железнодорожного депо, что привело к активизации оползневых процессов.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 06/08/2018 в 18:57

Всем в новостройках очень жить охота, но нам предложат деревянные костюмы...biggrin

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/08/2018 в 19:02

Чо такой юмор мрачный sorry

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/08/2018 в 19:16

Там рядом находится наш старый дом. От двора уже осталась половина, дом буквально "висит" над обрывом. Это видно даже с моста, когда едешь мимо. Неужели этот человек не мог пройти по будущим соседям, опросить, что за земля там на холме, как она себя ведёт, что с ней произошло за эти годы. Только сумасшедший может решиться строить там дом над обрывом. В конце концов он тоже рухнет.  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 06/08/2018 в 19:36

А что, можно вот так покинуть дом - и пусть он падает кому-то на голову?

Там рядом находится наш старый дом. От двора уже осталась половина, дом буквально "висит" над обрывом.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 06/08/2018 в 19:37

Вполне в духе времени.

Чо такой юмор мрачный 

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/08/2018 в 19:55

Проснувшийся в центре Севастополя оползень повредил железнодорожные пути, власти региона не предпринимают мер для устранения разрушительных последствий схода оползня.

А оно им надо? Им здесь не жить, они заняты тем, что "столбят" себе места у тёплого моря, под нашим жарким южным солнышком: было ваше - стало наше, с остальным ненужным, разбирайтесь сами, - "проблемы индейцев, шерифа не волнуют"!notme

СтОит только поговорить в той же Балаклаве с любым лодочником, который знает близлежащие "земли" как свои 5 пальцев, и вам откроются такие тайны "столбления" новоявленной властью нашей землицы,  от которых у вас встанет дыбом не только оставшееся на голове!  Вот поэтому-то: а оно им надо!?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 06/08/2018 в 20:17

И это еще землетрясений нет, а у нас зона 8-9 баллов. Но понаехам не говорите - им пофиг.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/08/2018 в 20:31

to Екатерина:  

А что, можно вот так покинуть дом - и пусть он падает кому-то на голову? Там рядом находится наш старый дом. От двора уже осталась половина, дом буквально "висит" над обрывом.

 То есть что значит "просто покинуть и пусть он падает"? Дом был построен ещё до войны, в 20-х годах прошлого века. Тогда этот холм был вполне крепкий. Дом строил мой прадед. Наша семья пережила в нём войну. А мы выехали из него 1967 году. Дом купили другие люди и прожили в нём лет 30, прежде чем этот склон конкретно начал сыпаться. Эти люди и до сих пор там живут. 

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 06/08/2018 в 21:00

На ул.Адмирала Макарова в санитарно-защитной зоне железной дороги выданая земля под огороды чудесным образом превратилась в землю под ИЖС и тоже в оползневой зоне!

Аватар пользователя Ольга Фирсова
постов:
1
Ольга Фирсова (Севастополь)
- 06/08/2018 в 22:32

Печально!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 06/08/2018 в 23:07

Дома и участки покупают в основном приезжие, а им никто не сообщает об оползнях.

Аватар пользователя roach
постов:
226
roach (Севастополь. в/ч 53121)
- 06/08/2018 в 23:16

В конце марта учёный говорил, что под угрозой — часть гаражей и жилой дом, подпорная стена в основании склона, железнодорожные пути, опора контактной сети № 65А.

... вот именно - под угрозой!  А разрушение ж/д путей - ФЕЙК!!!!!!!!!!!!!!!!

Автору вместо того, чтобы "жарить фейки" надо было взять ноги в руки и прогуляться по шпалам в поисках "повреждённой оползнем железной дороги" - картинка там сейчас совсем другая (фотки можно было и посвежее представить, а не прошлогодние), но половинка сарая на самом верху так и стоит еще с осени.

p.s. кстати,  во время июльских дождей неслабо подтопило два старых двухэтажных дома по Сапунской, кажется (ч/з дорогу от бывшего пивзавода). МЧС  там был и работал, а ФорПоста, почему-то, не наблюдалось ...

 

Аватар пользователя Разный
постов:
447
Разный (Севастополь)
- 07/08/2018 в 11:14

to roach:  Дебилизм зашкаливает,,,,,,,, Понаехавшая?

 

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 07/08/2018 в 13:56

че-то такие мысли навеяло... В последние несколько лет по всему Крыму стали падать сначала столбы, потом деревья, откуда-то появились многочасовые холодные ливни, вода стала смывать улицы, машины плавают, горы сбрасывают камни, теперь земля активно поползла.... У вас нет ощущения, что Крым потихоньку отползает....????yak

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 07/08/2018 в 17:36

to Сампо Калевала:  

Что то много в последнее время у нас земля ползет. Интересно, что по этому поводу думают экстрасенсы./  ученым доверия нет/

1.  Раньше за лето в городе был ОДИН короткий ливень, редко, когда два. Последние годы природа смилостивилась, дождей много, если так пойдёт, то скоро тут зелено будет, как в Абхазии. 
2. Значительно увеличилась застройка, как следствие стало меньше свободной поверхности земли, впитывающей дождевую воду и испаряющей её, стало  интенсивнее заполнение ливнёвых путей и локально земля больше принимает влаги, эти участки утяжеляются и начинают ползти.