Новости мира

О перемирии украинские военные в Дебальцево узнают от ополченцев

Киевское командование отказывается разоружать бойцов, которые находятся в окружении в районе Дебальцево. По информации Минобороны ДНР, они ведут беспорядочный огонь из минометов и реактивных установок по позициям ополченцев, машинам наблюдателей и иногда даже по своим. Вырваться из окружения им не дают, и украинские бойцы массово сдаются в плен. О том, что объявлено перемирие, многие из них узнают от ополченцев.

Армии Донецкой и Луганской народных республик сомкнули котел вокруг Дебальцево. В окружении — около шести тысяч украинских солдат. У них кончаются боеприпасы и продовольствие, пополнить их запасы невозможно. Ополченцы надежно контролируют все подступы к этой зоне. Передовые отряды народных республик — уже в самом Дебальцево, о чем говорят кадры хроники. Вот пленные украинские солдаты — девять бойцов спецназа восьмого отдельного полка. Командиры сказали, что никакого котла нет, и бросили их в наступление.

"Я тебе скажу одну правду: в Минске, когда я сказал — ребята, у вас есть котел дебальцевский, — мне устами одного из посланников Петра Порошенко сказали, что у нас котла нет в Дебальцево. И все, кто там сидит, они нормально воюют, они нормально типа защищаются. Говорю: если вы сдадитесь — будете жить. Ваш президент вас предал. Вы для него — никто. Хоть вас там пять тысяч, хоть 50. Вы для Порошенко — кусок мяса", — говорит глава ДНР Александр Захарченко.

Другие украинские солдаты — бойцы элитной 101-й бригады генерального штаба, командовал ими лейтенант. Несколько дней они охраняли блокпост без еды и боеприпасов, а потом решили сдаться.

Дебальцево — стратегический объект. Здесь находится узловая железнодорожная станция, связывающая Донецк с Луганском. Именно здесь украинские генералы готовили плацдарм для наступления. Здесь возводились эшелонированные укрепрайоны, и отсюда украинские артиллеристы вели огонь из всех орудий по ближайшим селам и городам.

Палили кругом. Это — освобожденное ополченцами село Никишино. Здесь руины — разбиты школы и детские сады. Местным жителям возвращаться некуда — все дома разбиты. Воронки от снарядов — в человеческий рост. В селе Редкодуб картина аналогичная — руины и разбитая военная техника. Передвигаться по дорогам — смертельно опасно.

Такой же смертельной опасности могут подвергнуться и наблюдатели ОБСЕ. Как и президент Порошенко в Минске, украинские военные вводят наблюдателей в заблуждение — мол, в Дебальцево тишина. На самом деле здесь — пекло и смерть. Украинские военные стреляют, не разбирая. В рядах военных — паника и страх.

"Из-за непрекращающихся обстрелов мы пока не имеем возможности провести там инженерную разведку и гарантировать безопасность трассы. При этом с утра мы услышали много заявлений из Киева о якобы нашем отказе пропустить по этой дороге в Дебальцево наблюдателей миссии ОБСЕ. Мы не можем расценивать подобные действия Киева иначе, как спланированную провокацию против представителей авторитетной международной организации с целью дальнейших обвинений в адрес Донецкой народной республики в срыве Минских договоренностей. До тех пор, пока украинские войска не прекратят обстрелы населенных пунктов и дорог вокруг Дебальцево, никто не может гарантировать безопасность работы наблюдателей ОБСЕ в этом районе", — заявил заместитель командующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Командование ополченцев с самого начала предложило украинским военнослужащим выйти, однако Киев отказался признавать факт окружения. Тысячи солдат оказались брошены на произвол судьбы. После соединения армий ЛНР и ДНР они обречены. Впрочем, шанс еще есть — надо только сложить оружие.

4282
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Здравствуйте!
Это правда, что их генералы и старшие офицеры побросали своих подчинённых в этом котле?

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Vladimirovna (Поволжье )

В принципе, ничего тут особенного! "генералы и старшие охфисеры" я таких рангов в всу не знаю, все липовые с купленными погонами и должностями! Мы и раньше смотрели на всю эту шоблу и смеялись, даже когда собирались в кругу однокащников, особенность такая у всу была, 10 генералов на 9 призывников!
В общем, заведомые пораженцы, ну чего от этих " " ожидать? Но ведь их же сдали всех! Неужели им это не понятно! Ну да ладно, думают, что откупятся! За бугром такие не нужны, они думают, что доживут в Аргентине, как старые "эссесовцы"! Посмотрим, доживут ли до Аргентины!
Всё, пора! УДАЧИ ВСЕМ!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Да, да, слышали не раз, отговорка стандартная - я лично ничего не слышал и ничего не знал...

КМД
3460
КМД

НИ ОДИН мерзавец из батальонов наемников не должен быть выпущен из котла. НИ ОДИН!!!! КРОВЬ НЕВИННЫХ ЖЕРТВ-ДЕТЕЙ-ЖЕНЩИН-СТАРИКОВ КРИЧИТ-ОТМЩЕНИЕ!!! С КИЕВОМ РАЗБЕРЕМСЯ ПОЗЖЕ-ИХ ВРЕМЯ ПРИДЕТ а этих- в Донецк-суд-расстрел

Serggio
27432
Serggio

В этом котле, похоже, и НАТОвских "инструкторов" хватает, а им сдаваться никак нельзя, поэтому и терять нечего, вот и пытаются прорываться с упорством маньяков, а в прорыв первыми "мясо" гонят...

WATSON
1316
WATSON

Карателей кинули умирать.
Кто сдастся в плен, тот останется жив.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Спасибо за разъяснения!

Думаю, "Аргентины" им не видать как своих ушей!
Вот Майкл Сааа...х какой товарищ всё никак места себе не найдёт.... А тут свора такая

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
271

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3453

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10598

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2558

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2113

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21631

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
664

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
783

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1274