Новости России

Нобелевкий лауреат Муратов*, объявленный иноагентом, будет бороться против этого статуса

На время судебных разбирательств с Минюстом он покинет пост главного редактора «Новой газеты».

Служба новостей ForPost

Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов* уйдет с поста главреда «Новой газеты» на время разбирательства в суде. Он оспорит своё включение в реестр иноагентов, сообщает «Коммерсантъ».

«Муратов* категорически не согласен с решением Минюста и подаёт в суд. По его просьбе на время судебного разбирательства редакция приостанавливает исполнение Дмитрием Муратовым* функций главного редактора», — говорится в сообщении редакции.

О том, что Дмитрий Муратов* включён в перечень иноагентов, стало известно 1 сентября.

Минюст обосновал своё решение тем, что главред «Новой газеты» участвовал в «создании и распространении публикаций иностранных агентов», а также распространял мнения, «направленные на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике» России.

Муратов* прокомментировал внесение в реестр иноагентов шуткой.

«Ничего нового в День знаний я, к сожалению, не узнал», — заявил он в комментарии РБК.

Два года назад Муратов* стал лауреатом Нобелевской премии «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира». Награду он посвятил журналистам «Новой газеты».

Норвежский Нобелевский комитет осудил внесение Муратова* в перечень иноагентов.

Председатель комитета Берит Рейсс-Андерсен назвала обвинения против него политически мотивированными, а их целью — желание помешать деятельности журналиста.

В июне 2021 года Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова* продали на аукционе за 103,5 млн долларов. Первая ставка составила 700 тыс. долларов, за несколько минут эта сумма выросла до 16,6 млн долларов.

Имя покупателя осталось неизвестным. Вырученные средства передали ЮНИСЕФ на помощь семьям украинских беженцев. 

Читайте по теме: Считать ли Муратова* предателем за продажу нобелевской медали во имя Украины?

После того, как Муратов* получил Нобелевскую премию мира, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что она была дискредитирована присуждением её одиозным личностям, и предложил ввести процедуру её отзыва. Подробнее: В России предложили отзывать присуждение Нобелевской премии мира

832
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Тина Севастополь
10025
Тина Севастополь

Мне даже интересно кто победит.    thinking

cosmopolit
1432
cosmopolit

"Новая газета", увы, не наша газета. 

Верещагин
15564
Верещагин

Любопытно что этот, лично мне малосимпатичный "Нобелевский лауреат", в свое время, недавно, возможно понимая к чему идет, задался вопросом организации законности  этой, как раньше говорили "охоты на ведьм" и обратился не к кому-нибудь, а к юристу по образованию и президенту страны!  "в 2021 году между Муратовым и Путиным произошел диалог на счет т.н. иностранных агентов, в котором Муратов просил Путина, как гаранта Конституции и соблюдения законности разобраться с юридически вольной практикой навешивания на людей ярлыка иностранного агента:

Этот закон бессуден, там не предусмотрен суд. Тебя назначают иностранным агентом, и нет состязания сторон, предоставления доказательств и приговора. Есть клеймо. Напомню нашу любимую с детства книгу: это такое же клеймо, как у миледи в «Трёх мушкетёрах». Но ведь, когда миледи отрубали голову, лилльский палач на рассвете, всё-таки ей прочитали приговор. А здесь нет приговора.



Больше того, из этого закона нельзя выйти. У нас нет даже предупреждения о том, что с завтрашнего дня ты становишься иностранным агентом.

Путин в ответ разразился характерными для себя рассуждениями в духе "а вот в Америке вообще негров линчуют" и т.д. Но в конце всё таки обещал разобраться с размытыми критериями:

Конечно, наверное, нужно ещё раз и ещё раз, это я Вам обещаю, мы посмотрим ещё раз эти размытые критерии. Часто-нечасто, но я знаю, бывает, и мне даже мои личные знакомые говорили, что они занимаются тем-то, такой-то благотворительной деятельностью, а их подводят уже к тому, что они иноагенты.<...> Так что за то, что Вы ещё раз на это обратили внимание, спасибо. Мы этим займёмся.

Как видно по результату, Путин "разобрался" с этим так, что Муратов теперь тоже стал т.н. иностранным агентам."

Наверное Муратова  можно считать иноагентом, он вообще изначально был антисоветчиком ( еще более мелкого разлива чем Солженицин, но того же направления), а такие в итоге неизбежно превращаются в русофобов, хотя иногда маскируются даже под "русских националистов", но он был открытым либералом (как кстати  и Путин!). Однако факт остается фактом "иноагентом" может быть объявлен практически каждый, а дальше... Есть живой пример с Борисом Кагарлицким.

against everibody
3835
against everibody

Двух мнений быть не может,одно-мое,второе-неправильное.Да уж,да уж.

SB_Sb
9560
SB_Sb

Решение  суда полностью поддерживаю.

Ещё и гражданства лишить, раз эта .....  поддерживает свидомых хохлов, а на пострадавших в результате  10 летнего  геноцида  многонациональных   жителей ДНР и ЛНР.

300% иноагент и сволочь!

Господи,  помоги  властям России  не бросить  на полпути  дело очищения  страны от  продажных прозападных тварей на всех уровнях власти, образования, культуры.  Они, абсолютно  необоснованно присвоив себе   право считаться    поборниками права, морали, истории, культуры и  т.п.   почти развалили и распродали    Россию, как ранее  развалили и разграбили СССР.   

Ненавижу!!!

Мельников
4689
Мельников

Два года назад Муратов* стал лауреатом Нобелевской премии «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира»

Во как поддержку укронацизма выкрутили, предпосылкой демократии и мира объявили.  

Поделом этому Муратову. Я вообще удивлен, что так долго он избегал этого статуса, давно его заработал.

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

До полного комплекта шнобелевской премии не хватает.

Я вообще удивлен, что так долго он избегал этого статуса, давно его заработал.

 

Верещагин
15564
Верещагин

to SB_Sb:  В том то и дело, что еще нет никакого "решения суда",  "почетное", т-сказать, звание "иноагента" присваивается как раз без всякого суда, решением неизвестного чиновника из Минюста ( конечно можно догадываться с чьей подачи), а в суд подал как раз фигурант, дабы откреститься от этого звания.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
749

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2533

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1747

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3909

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386