Лента новостей

Россия

616
12

В России предложили отзывать присуждение Нобелевской премии мира

Спикер Госдумы Володин напомнил о преступных деяниях некоторых получателей награды.
ForPost - Новости : В России предложили отзывать присуждение Нобелевской премии мира
Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрий Муратов
Фото: «Московская газета»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что Нобелевская премия мира была дискредитирована присуждением её одиозным личностям. По этой причине он предложил ввести процедуру её отзыва. Об этом Володин написал в своём телеграм-канале.

По словам председателя Госдумы, когда премию присуждают за реальные достижения — в физике, химии или медицине — вопросов не возникает.

Совсем другая история с Нобелевской премией мира: тут отсутствуют какие-либо критерии или правила, хотя изначально их лично прописывал учредитель награды — Альфред Нобель.

«...тому, кто внесёт весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договорённости», — говорится в завещании Нобеля.

В качестве примеров людей, которые незаслуженно получили награду, Володин привёл Михаила Горбачёва, который развалил Советский Союз и устроил крупнейшую геополитическую катастрофу, а также политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, причастного к уничтожению целой народности. Сомнительными достижениями назвал спикер деятельность экс-президента США Барака Обамы, чьё имя ассоциируется с вооружёнными конфликтами в Сирии, Иране и Ираке.

Вернуть доверие к Нобелевской премии сможет введение процедуры отзыва премии, если обнаружатся факты преступлений и нарушений против прав и свобод человека, добавил Володин.

Напомним, в 2021 году Нобелевской премии мира удостоился главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

Читайте по теме: Как наш Муратов стал иконой мира и почему ему не стыдно

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
341
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 18/10/2021 в 10:38

"наши партнёры" горбачёву и вторую премию дадут. до сих пор у них харчуется. несказанно благодарны за развал Союза. 

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 18/10/2021 в 10:57

 

"наши партнёры" горбачёву и вторую премию дадут. до сих пор у них харчуется. несказанно благодарны за развал Союза. 

  Мало кто знает  Новая Газета с ее новым Нобелевским лауреатом принадлежит  второму Нобелевскому лауреату.   Хозяин  Новой   Горбачев - он ее самый крупный акционер.  

Аватар пользователя Инженер
постов:
1176
Инженер (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:33

Антинобелевский комитет спикер будет создавать при Гос Думе? Лично его возглавит? Будут ли в составе комитета представители РПЦ, муфтията России? По каким критериям будут отбирать на членство достойнейших? Как решения комитета будут внедряться в Стокгольме?

И главный вопрос: можно ли будет отменить решение комитета об отзыве Нобелевской премии если поменяется политическая конъюнктура? Да! И в чью пользу Вячеслав предлагает направлять отнятые денежные средства?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
235
Мишка Квакин (У моря)
- 18/10/2021 в 12:34

А чего это он так всполошился? СССР уже 30 лет как нет. Или тут совсем другое?yak

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
173
Savsavvateev (Sevastopol)
- 18/10/2021 в 13:08

 

А чего это он так всполошился? СССР уже 30 лет как нет. Или тут совсем другое?

 

to Мишка Квакин:   В России имперские настроения -  присоединить бывшие республики СССР  но уже как колонии , а не равноправные.   Содержать их за счет русских намерений нет.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
235
Мишка Квакин (У моря)
- 18/10/2021 в 13:10

to Savsavvateev:  А премия мира каким боком вылезла? Ему эту премию не видать как....hysterical

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12889
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/10/2021 в 13:48

А кто такой Володин, "решала" мировых проблем yakили думает, что уже сидит "в лодке золотого миллиарда"?? hysterical

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
355
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 18/10/2021 в 14:01

to Savsavvateev:  
В России имперские настроения -  присоединить бывшие республики СССР  но уже как колонии , а не равноправные.   Содержать их за счет русских намерений нет.
Присоединять как колонии - безнадёжная затея. Долго такое государственное образование не протянет. Колониальные империи - пережиток прошлого, все они давно и закономерно почили в бозе.
 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2413
Вентура (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:39

to Savsavvateev (Sevastopol)

В России имперские настроения -  присоединить бывшие республики СССР  но уже как колонии , а не равноправные.   Содержать их за счет русских намерений нет.

Для чего? Чтоб подтвердить предупреждение Наполена: "Любая империя погибает от несварения желудка". Сколько их было до нас и где они сейчас?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2413
Вентура (Севастополь)
- 18/10/2021 в 15:42

to Stanislav Bravov

Присоединять как колонии - безнадёжная затея. Долго такое государственное образование не протянет. Колониальные империи - пережиток прошлого, все они давно и закономерно почили в бозе.

Станислав, я с Вами редко соглашаюсь, но в данном случае Вы очень правы! 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
785
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/10/2021 в 16:16

Я не поняла, МЫ будем отзывать ИХ премию? 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1176
Инженер (Севастополь)
- 18/10/2021 в 21:37

 

Я не поняла, МЫ будем отзывать ИХ премию? 

 И деньги забирать у лауреатов в пользу «детей Германии» мирного урегулирования на Донбассе