Новости России

В России предложили отзывать присуждение Нобелевской премии мира

Спикер Госдумы Володин напомнил о преступных деяниях некоторых получателей награды.

Служба новостей ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что Нобелевская премия мира была дискредитирована присуждением её одиозным личностям. По этой причине он предложил ввести процедуру её отзыва. Об этом Володин написал в своём телеграм-канале.

По словам председателя Госдумы, когда премию присуждают за реальные достижения — в физике, химии или медицине — вопросов не возникает.

Совсем другая история с Нобелевской премией мира: тут отсутствуют какие-либо критерии или правила, хотя изначально их лично прописывал учредитель награды — Альфред Нобель.

«...тому, кто внесёт весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договорённости», — говорится в завещании Нобеля.

В качестве примеров людей, которые незаслуженно получили награду, Володин привёл Михаила Горбачёва, который развалил Советский Союз и устроил крупнейшую геополитическую катастрофу, а также политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, причастного к уничтожению целой народности. Сомнительными достижениями назвал спикер деятельность экс-президента США Барака Обамы, чьё имя ассоциируется с вооружёнными конфликтами в Сирии, Иране и Ираке.

Вернуть доверие к Нобелевской премии сможет введение процедуры отзыва премии, если обнаружатся факты преступлений и нарушений против прав и свобод человека, добавил Володин.

Напомним, в 2021 году Нобелевской премии мира удостоился главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира».

Читайте по теме: Как наш Муратов стал иконой мира и почему ему не стыдно

680
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Вик Мар
1595
Вик Мар

"наши партнёры" горбачёву и вторую премию дадут. до сих пор у них харчуется. несказанно благодарны за развал Союза. 

Savsavvateev
190
Savsavvateev

 

"наши партнёры" горбачёву и вторую премию дадут. до сих пор у них харчуется. несказанно благодарны за развал Союза. 

  Мало кто знает  Новая Газета с ее новым Нобелевским лауреатом принадлежит  второму Нобелевскому лауреату.   Хозяин  Новой   Горбачев - он ее самый крупный акционер.  

Инженер
1710
Инженер

Антинобелевский комитет спикер будет создавать при Гос Думе? Лично его возглавит? Будут ли в составе комитета представители РПЦ, муфтията России? По каким критериям будут отбирать на членство достойнейших? Как решения комитета будут внедряться в Стокгольме?

И главный вопрос: можно ли будет отменить решение комитета об отзыве Нобелевской премии если поменяется политическая конъюнктура? Да! И в чью пользу Вячеслав предлагает направлять отнятые денежные средства?

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

А чего это он так всполошился? СССР уже 30 лет как нет. Или тут совсем другое?yak

Savsavvateev
190
Savsavvateev

 

А чего это он так всполошился? СССР уже 30 лет как нет. Или тут совсем другое?

 

to Мишка Квакин:   В России имперские настроения -  присоединить бывшие республики СССР  но уже как колонии , а не равноправные.   Содержать их за счет русских намерений нет.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Savsavvateev:  А премия мира каким боком вылезла? Ему эту премию не видать как....hysterical

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

А кто такой Володин, "решала" мировых проблем yakили думает, что уже сидит "в лодке золотого миллиарда"?? hysterical

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to Savsavvateev:  

В России имперские настроения -  присоединить бывшие республики СССР  но уже как колонии , а не равноправные.   Содержать их за счет русских намерений нет.

Присоединять как колонии - безнадёжная затея. Долго такое государственное образование не протянет. Колониальные империи - пережиток прошлого, все они давно и закономерно почили в бозе.

 

Вентура
4467
Вентура

to Savsavvateev (Sevastopol)

В России имперские настроения -  присоединить бывшие республики СССР  но уже как колонии , а не равноправные.   Содержать их за счет русских намерений нет.

Для чего? Чтоб подтвердить предупреждение Наполена: "Любая империя погибает от несварения желудка". Сколько их было до нас и где они сейчас?

Вентура
4467
Вентура

to Stanislav Bravov

Присоединять как колонии - безнадёжная затея. Долго такое государственное образование не протянет. Колониальные империи - пережиток прошлого, все они давно и закономерно почили в бозе.

Станислав, я с Вами редко соглашаюсь, но в данном случае Вы очень правы! 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Я не поняла, МЫ будем отзывать ИХ премию? 

Инженер
1710
Инженер

 

Я не поняла, МЫ будем отзывать ИХ премию? 

 И деньги забирать у лауреатов в пользу «детей Германии» мирного урегулирования на Донбассе

Главное за день

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
0
4

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1461

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
435

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2162

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
720

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
999

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5186

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083