Лента новостей

Россия

1024
9

Путин утвердил повышение МРОТ в России

К минимальной зарплате привязаны прожиточный минимум, пенсии и пособия.
ForPost - Новости : Путин утвердил повышение МРОТ в России
Путин утвердил увеличение МРОТ до 13 890 рублей
Фото: Depositphotos

В России повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — в 2022 году он составит 13 890 руб.

Федеральный закон от 6 декабря 2021 года № 406-ФЗ, вносящий изменения в МРОТ и подписанный президентом РФ, опубликован на официальном портале правовой информации. Изменения вступят в силу с 1 января.

На сегодня МРОТ равен 12 792 руб.

Предложение об увеличении прожиточного минимума и соответственно МРОТ внёс сам президент в середине ноября на совещании по социальным вопросам, отмечает ТАСС.

В частности, он указал, что индексация прожиточного минимума на 2,5%, заложенная в бюджет-2022, недостаточна — темпы инфляции намного её опережают. Поэтому глава государства предложил увеличить индексацию до 8,6%, что в денежном выражении равно тысяче рублей.

Поскольку, согласно Конституции, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, он также будет проиндексирован — в денежном выражении примерно на 1,1 тысячи рублей.

Связаны с этим показателем и соцвыплаты: семьям с детьми, доплаты к пенсиям. Таким образом, проиндексированы выше уровня инфляции будут и они.

Повышение МРОТ затронет порядка трёх миллионов россиян, прожиточного минимума — 16 миллионов. На эти цели направят около тридцати миллиардов рублей.

Напомним, с 1 октября этого года уже проиндексированы зарплаты сотрудников ряда бюджетных организаций. В частности, это коснулось МЧС, социальных служб, реабилитационных центров, метеорологов, некоторых структур Росстандарта и Роспотребнадзора.

Ранее Росстат обнародовал среднемесячную зарплату в РФ — она составила 54 687 руб.

Читайте по теме: Доходы севастопольцев откатились на три года назад

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 07/12/2021 в 9:52

Путин утвердил повышение МРОТ в России. 
...в 2022 году он составит 13 890 руб.

Но...
Двадцать пять тысяч совсем по-другому пишутся...
Дядя Вова что-то там неправильно утвердил.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/12/2021 в 10:41

В России повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — в 2022 году он составит 13 890 руб.

Ну спасибо, кормилец!) На целую 1098 рублей! Нет, конечно у тех у кого зарплаты под миллион, у них эта тысяча даст очень хороший приход, а у тех, у кого она равняется МРОТ - даже не компенсирует рсост цен на самое необходимое, в том числе на коммуналку.....

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 07/12/2021 в 10:46

Такой МРОТ это позор для России!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/12/2021 в 11:06

Путин утвердил повышение МРОТ в России

К минимальной зарплате привязаны прожиточный минимум, пенсии и пособия.

В чем справедливость? Человека работающего, ежедневно тратящего средства на проезд до места работы, на компенсацию повышенного износа одежды и  повышенного расхода на питание (в любом случае повышеный расход энергии) - вполне достаточно  средств размерчиком в минимальную (нищенскую) пенсию?

Неужели "составители" таких "раскладов" этого не понимают? 

А почему бы не поставить эти соотношения с головы на ноги? Взявши за основу реально подобранную согласно реальных нужд населения,  рассчитанную по стоимости  в реальных магазинах и рынках, которых отовариваются простые люди. А так как разброс цен у нас по регионам довольно большой, то более справедливо было бы для каждого региона выводить свой ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ. 

И не раз в год, как у нас заведено, а поквартально, хотя наши цены скачут вверх практически еженедельно.

А уже к прожиточному минимуму привязывать и пенсию и МРОТ.

Но так как МРОТ, по логике, должен быть выше прожиточного минимума, то почему бы его не приравнять к двум прожиточным минимумам, как это сделано в нашей соседней недружественной и нищей стране (кстати у них МРОТ  уже много лет является пока самым высоким среди бывших стран СССР). Неужели нам слабо перебить их в этом показателе?

P.S.: Кстати, про МРОТ: В маленькой стране Европы, Германии, кабинет министров вчера принял решение о повышение минимальной почасовой оплаты труда: 12 евро за один час.

Это типа за наш 8-ми часовой рабочий день и 24 рабочих дня в месяце – 2304 евро или 195 000 рублей. 

И для россиян возрастом до 20 лет они открывают БЕЗВИЗ.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 07/12/2021 в 11:20

А какой МРОТ у Грефа с Чубайсом? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/12/2021 в 12:28

Путин утвердил повышение МРОТ в России до 13 890 руб.

Сам-то, когда держал (или держит?) такие "огромные деньжищи" у себя в кармане??

3-4 икринки зернистой икры "Империал", стоят больше, чем так благородно кинули народу.

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 07/12/2021 в 12:44

А какой МРОТ у Грефа с Чубайсом? 

Да наверное такой же. Лица ещё в телевизор влезают....hysterical

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 07/12/2021 в 16:43

Позорище всемирное для страны с таким количеством олигархов-миллиардеров и такими природными ресурсами...

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
208
Alex Korni (Севастополь)
- 08/12/2021 в 8:53

Путин утвердил повышение МРОТ в России

 Представляете, человек, на содержание которого тратится 73 000 000 рублей в сутки, подписывает указ о МРОТе в 13 890 руб в месяц для всех остальных.

13890 рублей это 166 евро.

Минимальные зарплаты (в евро) в некоторых странах Европы:

Нидерланды - 1636

Германия - 1584

Франция - 1539

Испания - 1050

Греция - 758

Польша - 611

Болгария - 312.