В мире

Настойчивость британцев с ракетами Taurus объяснили фантомной болью и завистью

Лондон очень хочет, чтобы ракеты передали Украине.

Настойчивость британцев с ракетами Taurus объяснили фантомной болью и завистью
Фото:
CC BY-SA 3.0 / Boevaya mashina / Taurus KEPD-350
Ракета Taurus

Военный эксперт объяснил, почему британцы так настаивают на том, чтобы Украине передали немецкие дальнобойные ракеты Taurus.

Разговоры о поставках этих ракет идут уже несколько месяцев, но канцлер Германии Олаф Шольц упорно отказывается отправлять их Киеву. Недавно он пояснил: если передавать ракеты, то для их использования на Украине также потребуется присутствие немецких военных, а Берлин этого не хочет.

Тем не менее британцы постоянно поднимают вопрос поставок Taurus. Почему они зациклились на этой теме, в беседе с РИА Новости объяснил доктор Института истории имени А. А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, кандидат исторических наук, военный эксперт Олег Кузнецов.

Он сообщил: британская элита «испытывает острые фантомные боли» из-за утраты военно-морской мощи и статуса великой морской державы. В связи с этим, по мнению эксперта, британцы «с запредельной завистью и ненавистью относятся к чужому военно-морскому флоту».

Эксперт считает, что за диверсиями, которые совершались против российских кораблей в Чёрном море, стоят британцы, и Taurus им нужны для атак на Крымский мост и на корабли, до которых они не могут дотянуться имеющимся у Украины вооружением.

Кузнецов перечислил действия, которые Россия сможет предпринять в случае поставок немецких ракет Киеву. Во-первых, это резкое увеличение сил и средств ПВО; во-вторых, удары по средствам доставки и местам хранения ракет Taurus; в-третьих, активизация ударов по тылам вплоть до границ Польши, чтобы логистические маршруты постоянно были под угрозой атаки. Эксперт признал: эти меры не дадут сторпроцентной защиты от новой ракетной угрозы, но снизят возможные риски.

Напомним, ранее в Сети появилась аудиозапись немецких военных, которые обсуждали возможность удара по Крымскому мосту с помощью именно ракет Taurus. В Британии, в свою очередь, оправдали атаки на мост.

395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
298

Британия всегда ненавидела и завидовала России...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301