В мире

Нанесение добра: от войны в Корее до войны на Донбассе

Павел Кухмиров о том, что общего у событий разных лет.

Нанесение добра: от войны в Корее до войны на Донбассе
Фото:
Pexels / Maurício Mascaro.

Власти Южной Кореи обсудят с представителями США возможность принятия «декларации о прекращении Корейской войны».

Как пишет «Интерфакс», с таким предложением выступил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. По его словам, объявление об официальном прекращении Корейской войны поможет продвинуть процесс денуклеаризации КНДР.

В свою очередь представитель Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что Соединённые Штаты открыты для обсуждения возможности официального объявления о прекращении Корейской войны.

Снисходительное согласие американцев обсуждать «официальное прекращение войны» 1950–1953 годов уже само по себе говорит о многом. Например, о том, что Южная Корея не субъектна и не может сама решать вопросы собственного национального примирения. Но здесь нет ничего удивительного: именно Америка является главным зачинщиком и выгодоприобретателем той войны. Одной из самых кровавых и жестоких войн ХХ века, стоящей в уровень с Вьетнамом.

В ходе неё, по самым скромным оценкам, американцами и их марионеточными силами только на Севере было уничтожено до четверти миллиона гражданского населения, не принимавшего участия в боевых действиях.

Причём делали они это абсолютно зверски: обливали бензином и сжигали, зарывали живьём в землю, резали уши и носы, выкалывали глаза, сдирали кожу. На один лишь Пхеньян было сброшено более 428 700 бомб, то есть по бомбе на каждого жителя города. Широко применялось биологическое оружие: как минимум с января по апрель 1952 года с самолётов массово сбрасывались контейнеры с ядовитыми насекомыми и бактериями на сотню с лишним городов и уездов КНДР.

Так что ж это была за война? Причиной её начала было то, что США не желали воссоединения Кореи, которая после окончания японской оккупации оказалась временно разделена на советскую и американскую зоны ответственности.

А не желали они по той причине, что большинство населения там симпатизировало просоветским партизанам Ким Ир Сена. И развязал войну отнюдь не Север. Его вторжение стало только реакцией на то, что уже несколько лет происходило на Юге: там шла натуральная резня, которую марионеточное правительство в Сеуле развязало против собственного народа.

И наиболее показательным примером здесь являлась бойня на острове Чеджудо. Где местное население протестовало против расчленения страны и не желало участвовать в выборах (которые должны были это разделение узаконить).

Жителей тысячами бросали в тюрьмы, зверски пытали, бессудно казнили. А после того, как летом 1948 года Сеул таки «создал республику Корею» и на острове в ответ началось партизанское движение (как и по всей Южной Корее), туда ввели «антитеррористические силы». То есть регулярную армию и парамилитарные формирования из откровенно фашистских «активистов».

То, что началось там после этого, стало настоящим адом длиной в полтора года. Население острова свирепо истребляли. В то время как регуляры проводили рейды против партизан, гражданских отдали на откуп бандам мародёров, которые ходили от деревни к деревне, жгли дома, отбирали скот и еду и убивали — много, жестоко и с удовольствием. Трупы складывали в огромные кучи и жгли.

По итогу было вырезано до половины населения. А посол США Джон Муччио похвалил «подразделения по борьбе с повстанцами» за ослабление очевидных «советских попыток посеять смятение и ужас в Южной Корее».

И вот такое происходило по всей территории Юга. Ещё до начала войны. Которая при таких делах не могла не начаться. Ну а теперь американцы милостиво разрешают корейцам договариваться друг с другом.

И здесь есть один примечательный момент: то, что происходило на Чеджудо, и в самом деле сильно напоминает происходившее на Донбассе в 2014-м. Та же схема: армия плюс каратели/мародёры/активисты.

Что ж, методы нанесения американского либерального добра за три четверти века не изменились. Технологии, к слову сказать, были практически полностью позаимствованы у турок, которые обкатали их на геноциде армян. Что само по себе крайне показательно.

А мораль здесь проста: с подобными «носителями добра» разговаривать можно только с позиции силы. Равно как и со всем тем, что от них исходит. Иначе перспективы у нас, как у острова Чеджудо.

Донбасс не даст соврать.

И это тот случай, когда размер не имеет значения.

Читайте по теме. Без права выбора: почему Америка навязывает «демократию».

Павел Кухмиров

623
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
101

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
124

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23949

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9208

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11281