Лента новостей

Крым

5396
4

На западе Крыма может появиться новая охраняемая территория

Многострадальный Беляус наконец-то окажется под защитой?
ForPost - Новости : На западе Крыма может появиться новая охраняемая территория
Если проект утвердят, то посещение «крымских Мальдив» будет строго регламентировано.
Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Северная коса Беляус на Западе Крыма в скором времени может получить охранный статус. Это может подтолкнуть район к развитию и убережёт природный памятник от уничтожения. Подробнее об инициативе рассказали участники пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Объединить силы

Уже долгое время власти Черноморского района совместно с активистами прорабатывают возможность превратить косу Беляус в природный парк регионального значения. Для этого на территории косы даже было проведено комплексное экологическое обследование.

«Провести работу учёным помогли многие источники: проект стратегии развития района, сайты, которые насыщены информацией. То есть мы, как учёные, пользовались материалами, которые уже были в работе. Также нам помогали службы МЧС, а общественные и коммерческие организации предоставляли карты и геодезистов», — поделилась Наталья Мильчакова, руководитель лаборатории фиторесурсов Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей».

Читайте по теме: Зачем косе Беляус в Крыму охранный статус

В результате исследователям удалось обнаружить на территории Беляуса 145 видов сосудистых растений и 156 видов фауны. По словам учёного, это примерно пятая часть всего биоразнообразия Крыма. Из них 31 вид занесён в Красную книгу Крыма, а 9 — в Красную книгу России, где они имеют высокий охранный статус.

«Типичные наши ландшафты — Западный Крым — это центр крымского биоразнообразия. На 170 гектарах мы имеем рефугиум (убежище — Прим.) флоры и фауны полуострова», — подчеркнула Наталья Мильчакова.

крым черноморский район пляжи песок дюны ООПТ

Особые растения удерживают дюны от разрушений.

Рекреация и археология

Природное богатство — не единственная причина, по которой Беляус нуждается в охранном статусе. Как отмечает глава Черноморского района Наталья Писарева, создание природного парка регионального значения во многом задало бы стимул к развитию всего западного Крыма.

Чиновница уверена, что создание особо охраняемой природой территории на косе Беляус станет прорывом для инвестиционных проектов на территории сразу нескольких поселений района.

«Крупные инвесторы смогут построить апартаменты, большие гостиничные комплексы на той территории, которая на сегодняшний момент свободна. Я думаю, что 2-3 километра подвоза гостей до косы Беляус не будет для них большой проблемой», — поделилась Наталья Писарева.

Читайте по теме: Девелоперы взяли на мушку крымские Мальдивы

К слову, на гостях Беляуса новый охранный статус практически никак не скажется. Посещать косу и даже оставаться на ночёвку с палаткой будет возможно. А вот проехать по песчаным дюнам на автомобиле — нет. Как объяснили эксперты, колёса машин серьёзно вредят местной флоре, которая удерживает дюны от разрушения.

Проект планомерно продвигается от идеи к реализации. Как заявил в рамках конференции председатель Общественного совета Черноморского района Алексей Иванов, позади уже остались социальные опросы населения, районная сессия и исследование учёных. Впереди вопросы документации.

«Мы сейчас переходим в новую плоскость. Разработано и завершено комплексное экологическое исследование. Дело осталось за процедурными моментами», — сообщил Алексей Иванов.

Результаты исследования глава Черноморского района передаст на рассмотрение в Министерство экологии и природных ресурсов РК, откуда оно попадёт в Совет министров.

Читайте по теме: Туристы оставили горы мусора после отдыха на крымских Мальдивах

Песчаное побережье Западного Крыма уже не первый год становится яблоком раздора между девелоперами и экоактивистами. Ежегодно местным жителям приходится отстаивать тот или иной участок диких дюн от попыток варварской застройки.

Так, примерно три года понадобилось жителям Сакского района, чтобы добиться создания ООПТ возле Ойбурского озера. В итоге статус ландшафтно-рекреационного парка для этих территорий всё же утвердили на уровне республики.

Читайте по теме: На западе Крыма объявили войну креветкам и китайцам

Впрочем, даже охранный статус не всегда спасает заповедные места от варварского вмешательства человека. К примеру, осенью 2021 года местные жители пытались привлечь к ответственности владельцев частных домов, которые разравнивали хрупкие дюны экскаваторами, называя это «благоустройством». Актуальной по сей день остаётся и проблема автотуристов, которые, несмотря на действующие запреты, продолжают утюжить песчаное побережье колёсами и чаще всего — безнаказанно.

Елена Фокина

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
298
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 14/09/2023 в 19:03

потом все застроят глемпингами ,или типа того!"

Аватар пользователя sks144
постов:
458
sks144
- 14/09/2023 в 19:16

А территория будет охраняться от кого? Может быть, от волков, вандалов, браконьеров и прочих злодеев? Не сказано про это в этой восторженной статье. Нам предлагают "надеть намордники и радоваться" тому, что эта территория будет охраняться от нас самих за наши же налоги. Теперь только для жирных котов.

Аватар пользователя Вячеслав Пустовит
постов:
35
Вячеслав Пустовит
- 14/09/2023 в 20:07

Мдааа ужжж, так как оНи развивают, уж точно лучше не будет....

Может просто оставите всё как есть, ненасытные... ?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1896
Val'ok (Севастополь)
- 14/09/2023 в 22:15

Там, пока ещё, остался кусочек шикарного дикого Крыма. Но с нашими двуногими сохранить его очень сложно. Тем более, что с каждым годом нагрузка туристическая возрастает. Люблю бывать в тех местах в межсезонье со всем Уважением к Матушке Природе.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Умер известный в Крыму и Севастополе Сергей Кондратевский

В субботу он будет похоронен на Братском кладбище на Северной стороне.
17:14
15910
54

Часть севастопольцев заблуждается по поводу скорости ракет и сирен без «бахов»

Если после включения сирен ничего не произошло, это не означает, что опасности не было.
14:05
13733
33

Разобраться с убежищами в Севастополе поможет соседская дружба

В этом убеждён вице-губернатор Евгений Горлов.
20:00
4185
25

Второе лето в условиях СВО: эксперты подвели итоги туристического сезона в Крыму

Отдых на полуострове по-прежнему притягивает миллионы людей.
18:19
1598
6

Желавшего вступить в ВСУ перебежчика из Краснодара задержали на севере Крыма

Мужчина очень сильно «симпатизировал оппозиции».
16:15
1581
7

ТОП 5