Окружной административный суд Киева принял решение по иску кредитного союза «Добросвит», которым постановил, что кредиторы имеют право без разрешения опекунских советов взыскивать недвижимость по просроченной ипотеке, даже если в ней прописаны и проживают малолетние дети (до 18 лет).
Об этом сообщает «Деловая столица».Как отмечает издание, решение было принято еще в конце лета, однако известно о нем стало лишь теперь. Суд, помимо прочего, руководствовался приказом Минюста от 2 апреля «Об утверждении Инструкции по организации принудительного исполнения решений», который также разрешил не интересоваться мнением опекунского совета при изъятии квартир.
Но юристы настаивают, что оба эти решения являются незаконными. «Сначала Министерство юстиции, а потом и суд не обратили внимания, что нарушают ст. 12 Закона «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей», где четко указано, что государство охраняет и защищает права и интересы детей при совершении сделок относительно недвижимого имущества. Недопустимо уменьшение или ограничение прав и охраняемых законом интересов детей при совершении любых сделок относительно жилых помещений», – заявил старший партнер адвокатской компании «Кравец, Новак и Партнеры» Ростислав Кравец.
В свою очередь замдиректора юрфирмы «Можаев и партнеры» Андрей Чернышенко отметил, что ребенок по закону не должен расплачиваться за долги своих родителей.
«По обязательствам и долгам должен отвечать именно должник. И если малолетний ребенок не просто прописан, а является владельцем заложенной недвижимости, то государственный исполнитель, как госслужащий, при взыскании должен руководствоваться Конституцией, Законом «О государственной службе», Конвенцией по правам детей, нормами Гражданского кодекса, Законом «Об исполнительном производстве», а не только инструкцией Минюста – подзаконным актом. И взыскивать нужно имущество должника, а не несовершеннолетнего ребенка», – заявил Чернышенко.
В то же время, банкиры намерены активно пользоваться новой возможностью и обходиться при изъятии квартир без решений опекунских советов.
Напомним, ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года Верховная Рада приняла закон «О защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг», которым разрешила банкам выселять должников из квартир немедленно после вынесения соответствующего решения суда, не прибегая к услугам исполнительной службы.
Обсуждение (26)
права и свободы отдельного лица являются основой экономического порядка. в основе частная собственность и свобода предпринимательства с исполнением взаимных обязательств.
зачем брать на себя обязательства по кредитам, нарожать детей, а потом обязательства не выполнять. это есть преступление.
если защищать эти преступные и нищие многодетные семьи, то ни прав ни свобод отдельного лица ни свободы предпринимательства не будет.
поделом этим нечестным многодетным мамашкам.
нужно их наказывать. пусть поживут в морозы под открытым небом.
Власть олигархов уничтожает народ.
to Кашалот (Sebastopol)
Беда в том, что не каждая ситуация развивается по намеченному плану. Например, семья просчитала свои возможности по оплате кредита, и вдруг у них вместо ожидаемого одного ребенка тройня рождается. И от потери работы и здоровья никто не застрахован.
На Украине суд разрешил выселять должников из квартир вместе с малолетними детьми
нАКОНЕЦ-ТО! Дождались! А то бедные банки так страдают.Избиратели всенепременно поддержат справедливое решение партии власти на выборах



to синий иней (Дед Мороз) Власть олигархов уничтожает народ.Власть Украины уничтожает народ.Говори прямо,не стесняйся...
Кстати, арабские страны обратились к Я.....у с просьбой продать земли.Вам как""С людьми?"- "Нет"- "Тогда подождите годик- второй" ( Шутка)
to синий иней (Дед Мороз) Власть олигархов уничтожает народ.
За что боролись, на то и напоролись. Это ваша власть. Народ достоин своей власти.
Почти 3 миллиарда долларов банки успели выдать частным клиентам на покупку недвижимости до кризиса 2008-го года.
Со временем многие из этих кредитов стали проблемными и превратились в отличный инструмент заработка для компаний, занимающихся принудительной продажей залогового жилья.
Четыре из них, близкие к руководству Минюста, выстроили схему, благодаря которой имеют возможность класть в карман до 50% от рыночной стоимости продаваемой квартиры.
При этом бывший владелец недвижимости навечно остается банковским должником, а банк остается с непогашенным кредитом.
Организация аукционов по продаже конфискованной нежилой недвижимости стала одним из самых доходных бизнесов в Украине.
Четыре компании, которые осведомленные источники называют близкими к руководству Минюста, зарабатывают от 15% до 50% от стоимости проданного с аукциона залогового имущества. При этом они не несут почти никаких расходов.
Аукционная монополия создана приказом Минюста об организации торгов по продаже недвижимого имущества № 42/5 от 15 июля 1999 года. Он говорит, что право на проведение таких торгов получает компания, которая предложит за свои услуги наименьшие комиссионные.
Тендер проводит сам Минюст. По закону, предельный размер комиссионных аукциониста ограничен 15% от стоимости проданной недвижимости.
Традиционно, все участники конкурсного отбора аукционистов подают предложения, максимально приближенные к верхней планке, а побеждают - как и в большинстве тендерных закупок государства - избранные.
"Основной причиной жалоб, которые поступают к нам, являются непрозрачные условия проведения тендеров, в результате которых определяются организации и учреждения, уполномоченные реализовать арестованное залоговое имущество", - говорит исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.
Она приводит один из примеров предвзятого, по ее мнению, подхода к определению контрагента, который реализует арестованное имущество.
"При определении победителя тендера учитываются прибыль с деятельности за последние два года и технические возможности предприятия, необходимые для реализации имущества. Но в то же время законодательством не устанавливается, какой именно размер прибыли, и какие технические возможности должны быть у потенциального участника и победителя тендера", - говорит Деревянко.
По ее мнению, эта коллизия де-факто предоставляет полный карт-бланш организаторам тендеров и нарушает конкурентные условия на рынке.
Фото УП
В 2012 году по результатам проведенного Минюстом тендера право участвовать в реализации арестованного имущества получили четыре специализированные организации: ООО СП "Юстиция", ООО "ТД Элит Сервис", ООО "Укрспецторг Групп" и ООО "Нива-В.Ш.", которые запросили за свои услуги 14,9-14,99%.
"Для сравнения: комиссия за риэлторские услуги на рынке недвижимости составляет лишь 3-5% от стоимости имущества. В итоге банки просто недополучат суммы возмещения нанесенных им убытков", - уверена Деревянко.
За шесть месяцев 2012 года четыре указанные организации провели около 39 тысяч публичных торгов.
Если взятые темпы продажи конфискованного жилья будут сохраняться, к концу года на каждую торгующую организацию придется по 19 тысяч аукционов, на которых организаторы торгов могут зарабатывать минимум 15% от стоимости недвижимости. Максимальный же порог заработка почти ничем не ограничен.
Может показаться, что мы сделали опечатку - выше по тексту указано "максимум 15%". Однако благодаря украинскому законодательству "минимум" легко превращается в "максимум". Правда, только для нужных людей.
Ключевой доход аукционистов образуется в процессе торгов, которые якобы проводятся открыто, но при этом не являются рыночными.
Во-первых, сама покупка принудительно реализуемой на торгах недвижимости сулит покупателю "со стороны" кучу проблем. Главная из них - попытки бывшего владельца на протяжении срока исковой давности оспорить в суде изъятие банком квартиры и требовать признания публичных торгов недействительными.
Чтобы избежать неприятностей, нужно иметь соответствующие связи в суде, а после покупки квартиры провести так называемую судебную очистку. После нее бывший владелец уже не сможет отобрать свое жилье у добросовестного приобретателя.
Во-вторых, посторонних лиц на подобных аукционах не бывает. Самым простым способом недопущения сторонних участников к торгам является сокрытие информации о них. Банально - путем скупки всего тиража районной газеты, в которой публикуется соответствующее объявление.
Если непонятливый человек "с улицы" позвонит продавцу и спросит, как он может поучаствовать в торгах, то услышит либо "перезвоните позже", либо "следите за объявлениями в прессе". А уж если он решится настаивать на своем праве участия в торгах, его могут ждать реальные неприятности. Скажем, встречи со "спортсменами".
Фото УП
Отсеяв ненужных участников, аукционисты пытаются сбить цену, играя на правилах принудительных торгов. Как это происходит - рассмотрим на следующем примере.
Возьмем условного должника, который не выполнил обязательства по кредиту, обеспеченному ипотекой. В итоге возник вопрос о принудительной реализации его двухкомнатной квартиры в Киеве, рыночная стоимость которой составляет $100 тыс.
На первые торги квартира выставляется по цене, на 30% ниже рыночной стоимости. При этом возможность успешного их завершения приравнивается как 1 к 3. То есть обычно торги завершаются неудачей, мол, никто не захотел покупать по такой цене.
На вторые публичные торги объект выставляется по цене уже на 44% меньше, чем рыночная стоимость. Успешность можно условно определить как 1 к 2. Если лишних участников нет, то и второй аукцион проходит впустую.
И лишь с третьей попытки объект удается продать. В случае, если имущество не реализуется после проведения двух первых торгов, следующая его оценка будет составлять 50% от реальной рыночной стоимости. Однако на этом "печальная математика" для должника и для взыскателя не заканчивается.
Из квартиры стоимостью $100 тыс после проведения третьих торгов остается примерно $50 тыс. Из них 14,99% оставляет себе специализированная организация. Кроме того, взимается еще 10% исполнительного сбора. После всех отчислений банк-взыскатель фактически получает $38 255, недополучая при этом $61 745.
То есть государство обеспечивает право банка на взыскание долга в размере 38,26%, оставляя при этом должника на улице, а кредитора с непогашенным долгом.
"По нашим данным, если сопоставлять возвращаемые средства с величиной долга по кредиту, то по автотранспорту это около 40%, по недвижимости - 25%, хотя цифры могут колебаться", - сообщают в Украинском кредитно-банковском союзе.
При этом на практике покупателем залогового жилья становится не какой-либо удачливый риэлтор или человек, желающий улучшить свои жилищные условия, пусть даже и за счет чужих проблем. Обычно квартиры с торгов покупают связанные с аукционистами компании, которые делают это по очереди.
Причем проведение вторых и третьих торгов - для снижения цены лота в этой схеме - скорее теория, приведенная для наглядного пояснения ценообразования.
Фото ktelegraf.com.ua
На практике квартира продается уже на первых торгах. Победитель торгов, который может предложить за недвижимость стартовую цену, просто отказывается от сделки, что автоматически приводит к удовлетворению предыдущей заявки - как раз на 40-50% ниже рыночной стоимости жилья.
"Экономическая правда" обратилась к названным выше четырем компаниям с просьбой о комментарии, однако ответа не получила.
Казалось бы: если банкам невыгодно продавать жилье с аукциона, они могли бы списывать с заемщика хотя бы часть долга, чтобы к нему вернулись и мотивация, и банальная экономическая целесообразность погашать кредит.
Однако законодательная система, контролируемая Минюстом, выстроена так, что списать проблемный кредит с должника банку и сложно, и накладно. При списании кредита расформировываются резервы под проблемную задолженность, которые по налоговому учету тут же превращаются в прибыль банка, облагаемую по ставке 21%.
Одновременно, исходя из толкования украинского законодательства, должник получает от банка подарок в размере списанной суммы кредита. И банк тут же как налоговый агент обязан уплатить с "джек-пота" 15% подоходного налога за клиента. Итого стоимость списания - 136% чистых убытков от суммы списанного долга.
Принудительная продажа позволяет банку вернуть 35% выданного займа. Это выглядит более привлекательно если не с точки зрения бизнеса, то хотя бы математически. Чем и пользуются компании, уютно живущие под крышей Минюста.
Банкиры говорят, что они пытаются изменить систему торгов, но ждут результатов от этой работы только при наличии политической воли у руководства Минюста.
В УКБС сообщают, что при участии банков разрабатывается проект "Порядка реализации арестованного имущества на публичных торгах". В нем будут содержаться новации, например интернет-торги, и изменения действующей системы - снижение вознаграждения торгующей организации до 3%.
Кроме того, в нормативных документах банкиры хотят урегулировать вопросы относительно права выбора залогодержателем торгующей организации, закрепления четкого определения ее вознаграждения, права принятия залогодержателем в собственность залогового имущества по цене последних публичных торгов.
Сколь успешной будет эта работа, может свидетельствовать ответ Минюста на запрос "Экономической правды" с просьбой прокомментировать данную тему.
"Министерство юстиции не занимается реализацией залогового имущества и не имеет никакого отношения к компаниям, которые работают на этом рынке. Мы можем предоставить вам только информацию по договорам залога, которые удостоверяются нотариусами", - сообщила пресс-служба ведомства.
Рано радуются банковские упыри.На этой недели массово будут поданы апелляции.
http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4782
to RJI (м. Виноградный (Фиолент))
И лишь с третьей попытки объект удается продать. Надо сказать что это касается договоров после 2011 года.И только две попытки для договоров до 2011.
to Иценков (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Власть олигархов уничтожает народ. За что боролись, на то и напоролись. Это ваша власть. Народ достоин своей власти.
Это власть пришла к власти на русских голосах. Русские выбрали власть казнокрадов и скоро слово русский в Украине станет тождественно - казнокрад. Удостоитесь такой чести.
Это власть пришла к власти на русских голосах. Русские выбрали власть казнокрадов и скоро слово русский в Украине станет тождественно - казнокрад. Удостоитесь такой чести. К сожалению, это правда
to синий иней (Дед Мороз) to Иценков (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Власть олигархов уничтожает народ. За что боролись, на то и напоролись. Это ваша власть. Народ достоин своей власти. Это власть пришла к власти на русских голосах. Русские выбрали власть казнокрадов и скоро слово русский в Украине станет тождественно - казнокрад. Удостоитесь такой чести.
А вы думали, что дураки только у оранжевых? Нет, батенька - йоддефицит не разбирает людей по политическим признакам. Ему вообще все равно - богатый ты или бедный. Главное, чтобы йод поступал в организм своевременно и в необходимых количествах. Власть казнокрадов выбрали "украинцы". В кавычках, потому что это, действительно, русские, забывшие свои корни. Казнокрадов стали выбирать с 198 какого-то года (не помню), когда к власти пришел Кравчук - главный на Украине идеолог коммунистической идеи. Вот тут дураки и проявились - орали за капитализм, а выбрали проходимца. Вот и пошло-поехало. Оранжевые что, меньше воровали? Власть на Украине изначально вороватая. Каков народ, такова и власть.
to Иценков (Севастополь) Оранжевые что, меньше воровали? Власть на Украине изначально вороватая. Каков народ, такова и власть.
Конечно гораздо меньше. Забыли что ли правление оранжевых? Тогда была демократия и гласность. При гласности про воров пишут в СМИ и им становится стыдно.
А сейчас благодаря русским и Севастопольцам бандиты захватили все телевизоры.
Есть призрачный шанс Севастопольцам реабилитироваться и проголосовать правильно. Но надежды мало - они опять проголосуют за русский язык.
Оранжевые что, меньше воровали? Власть на Украине изначально вороватая. Каков народ, такова и власть.
Ну уж точно не в таких масштабах как семейка Януковича. Сейчас куда не пойди -- все владения маркиза Карабаса. Мыс Айя -- Янукович забрал, Дачу Соколовой -- тоже забрал, да еще кусок горы и берега до пляжа "Ближний" прихватил. Там даже тропинку перегородили колючей проволокой, теперь чтобы с пляжа пешком вернуться в бухту, приходится по опасной сыпучей горе лезть. Хрусталку забрал "регионал" Лебедев, кусок дикого пляжа и земли -- тоже он со своим Аквамарином. Ахметов кусок Северной с причалом отхватил под свой терминал, даже огородников повыгонял (садоводческое товарищество "Вишня"). Колесниченко за счет бюджета города провел дорогу и газ к частным гостиницам своих дружков в Каче. Оранжевые по-сравнению с ними робкие дети.
to Кашалот (Sebastopol)
зачем брать на себя обязательства по кредитам, нарожать детей, а потом обязательства не выполнять. это есть преступление.
Вот именно! Понаражали кучу детей и внуков, понабирали от имени государства кредитов и прожигают жизнь в роскоши за счет народа. Дарят своим сынкам историко-архитектурные комплексы, дворцы и заповедники, а денежки в долг все берут и берут. А когда пора выселяться настанет -- так они удерут, а нас подставили, и куда мы теперь денемся? Заберут у нас Украину за долги.
to RJI (м. Виноградный (Фиолент)) Конечно гораздо меньше. Забыли что ли правление оранжевых? Тогда была демократия и гласность. При гласности про воров пишут в СМИ и им становится стыдно. А сейчас благодаря русским и Севастопольцам бандиты захватили все телевизоры. Есть призрачный шанс Севастопольцам реабилитироваться и проголосовать правильно. Но надежды мало - они опять проголосуют за русский язык.
Воровство началось еще при Союзе во времена Горбатого. Крали по-чуть-чуть. Когда Союз распался красть стали увереннее, но с опаской. Но, по мере того, как выявлялась никчемность народа, его пассивность и безразличие, воровать стали еще увереннее, еще нахальнее. Обнаглели до того, что залезли в карманы ветеранов и инвалидов войн. Это случилось как раз при оранжевых. И так будет продолжаться до полного развала Украины, потому что на Украине нет заинтересованных в развитии Украины людей.
На Украине суд разрешил выселять должников из квартир вместе с малолетними детьми
Откуда такие полномочия у суда , где можно ознакомиться с правомерностью таких действий ?
to Letty (Sevastopol)
http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=4782
Но банки через прессу раздувают слухи чтобы давить на должников.На самом деле решения суда им надо еще и добиться,да и после подачи апелляции на это решение оно в силу не вступит.
to fart777 (Русский Севастополь)
Вроде и не может вступить . Непонятно чего банки так подорвались , ненадежные , одногодки ?
to Letty (Sevastopol)
В последние время признать недействительными массу договоров по кредитам и ипотеке по всей украине.Банки в середине 2000-х шли на ухищрения чтобы всунуть населению кредиты.Потом грянул кризис, вообще-то банкиры на него и рассчитывали.Первое время им удавалось отнимать у юридически неграмотных людей их собственность,иногда доводя их просто до самоубийства.Однако благодаря действию законов о защите прав детей многим удалось отстоять свое имущество.
Опять же таки спор сейчас возник о том имеет ли право судебный исполнитель выселить семью с маленькими детьми по решению суда.Если на момент залога квартиры в ней проживал и был зарегистрирован ребенок,то решение суда однозначно будет в пользу заемщиков и ребенка.
Но по закону «Про охорону дитинства» и массе других отечественных и международных норм семью с детьми невозможно выселить В ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ,независимо от того жил ребенок в квартире до залога,или нет.
Решение же окружного административного суда Киева незаконно и будет снесено в апелляции.
to Кашалот (Sebastopol)
права и свободы отдельного лица являются основой экономического порядка
Ну да,когда кредит давали по курсу 4.5,а отдавать надо по 8 .А произошло это только благодаря банковскому сговору.Однако своеобразные у некоторых понятия о экономической свободе.
если защищать эти преступные и нищие многодетные семьи
Только вот пострадали не нищие многодетные семьи, а в основном средний класс,который был банкирами - бандюгами скинут в нищету.
пусть поживут в морозы под открытым небом.Ну и тебе того же!!!!
Решение справедливое.Кредит - это риск для обеих сторон
Пеоеселять можно в заброшенные деревни
Чем юрист отличается от журналиста
Затрону еще один аспект, который понятен даже не юристу.
Юристы отличаются от журналистов тем, что пытаются выдать документы за реальную жизнь.
Условно, Виктор Янукович дружит с Юрием Иванющенко.
"А документально чем подтвердите? Где договор о том, что они дружат?" - спросит юрист.
Ничем, ответим мы.
"Значит, не дружит он" - резюмирует юрист.
Или другой аспект. Половина украинских олигархов владеют своими предприятиями через оффшоры или подставных лиц. Получаются удивительные вещи. Андрей Клюев не имеет отношения к Activ Solar, Виктор Янукович – к "Укртелекому".
В простонародье это называется "включать дурака". "Я не я, и владеет компанией пес Сирко".
to Rudoy (http://www.gpsmycity.com/iphone/the-sevastopol-monuments-sevastopol-28.html)
Кредит - это риск для обеих сторон
Прежде всего суд защитить должен того,кто в процессе менее юридически защищен и это не банки.
А выселять в деревни нельзя-нельзя ухудшать жилищные условия ребенка.