Новости Крыма

На совести торговцев: в Крыму нашли объяснение заоблачным ценам на овощи

Служба новостей ForPost

Спекуляции с ценами в рознице не связаны с расходами на воду и электричество, уверяют чиновники.

На совести торговцев: в Крыму нашли объяснение заоблачным ценам на овощи
Откуда берутся заоблачные розничные цены, никто объяснить не может.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В текущем сезоне цены на овощи оставляют желать лучшего. Свёклу продают не дешевле 50 рублей за килограмм, а ценник на килограмм помидоров скачет от 90 и вплоть до 300 рублей. Продавцы разводят руками: жаркое лето, много расходов на воду, вот и цена на овощи подросла. Но так ли это на самом деле? Кто виноват в космической цене на борщевой набор, рассказала врио министра сельского хозяйства республики Крым Алиме Зарединова в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе.

«Такое отношение»

По словам чиновницы, аномальная жара действительно сказалась на урожае ранних овощей 2024 года. Многие культуры пострадали от солнечных ожогов и не смогли нормально взойти в условиях запредельных температур.

«Несмотря на то, что аграрии увеличивают кратность поливов и дополнительно орошают урожай сверху, это не помогает. А расходы на воду и электроэнергию растут. Поэтому наблюдается небольшое увеличение оптово-отпускных цен на овощную группу товаров», — пояснила Алиме Зарединова.

В то же время врио министра сельского хозяйства Крыма отметила, что данное увеличение цен не имеет ничего общего с ценами на розничном рынке, которые возмущают крымчан. Как отметила чиновница, профильное министерство регулярно контролирует, по какой цене сельхозпроизводители отпускают свою продукцию в рамках оптовой реализации, и в этом году рост был весьма незначительным.

А вот цены в рознице, по словам Алиме Зарединовой, показывают отношение торгующих организаций к ситуации в регионе и вряд ли могут быть оправданы избыточным расходом воды и электроэнергии.

«В опте наблюдается небольшой рост, но не такой серьёзный, как в розничной торговле. Мы выезжаем на мониторинг вместе с представителями Министерства промышленной политики, налоговой и ФАС, потому что цены, по которым отпускают наши производители, в разы отличаются от тех, которые мы наблюдаем на розничном рынке», —  заметила она.

Часть овощей и фруктов приезжает в Крым из Запорожской и Херсонской областей.

На вопрос о том, когда крымчанам стоит ждать изменений в ценовой политике, врио министра выразила надежду на скорые перемены. 

«Ближе к осеннему периоду, я думаю, ситуация с ценами на розничных рынках Крыма изменится», — предположила Алиме Зарединова.

Шанс всё изменить

Возможно, стабилизировать ситуацию с ценами поможет импорт овощебахчевых культур из соседних регионов России. Так, по словам министра агропромышленного комплекса и продовольственной политики Херсонской области Санала Адьяева, в аграрных вопросах двум субъектам удалось добиться взаимопонимания.

«Одним из основных поставщиков овощебахчевой продукции выступает Скадовский район. Он территориально близок к Крыму, и продукция оттуда присутствует на рынках полуострова. В то же время крымчане помогают нам с семенами растений», — поделился чиновник.

Об активном импорте овощной и плодово-ягодной продукции в Крым рассказал и исполняющий обязанности министра АПК и продовольственной политики Запорожской области Геннадий Подшивалов.

«Идут поставки зерна, из косточковых — черешни. С овощными культурами ситуация неустойчивая: из-за отсутствия полива объёмы производства овощной группы резко снизились. Продукция, как и раньше, идёт в Крым, но уже не в таком количестве», — пояснил Геннадий Подшивалов.

Впрочем, урожай — не единственная проблема, которая сейчас заботит аграриев Запорожской области. Выяснилось, что представители розничной торговли из Крыма, которые приезжают за продукцией в регион, способствуют развитию там нелегальной торговли. Как рассказал областной министр АПК и продовольственной политики, в отличие от торговых сетей частники не готовы заключать какие-либо официальные договоры и предпочитают законным сделкам старую оплату налом.

«Там, где в Запорожскую область приезжают с того же рынка “Привоз” в Симферополе, продукция нелегально закупается за наличный расчёт. Постепенно с этим будем бороться», — пообещал Геннадий Подшивалов.

Ранее, как сообщал ForPost, Крымстат проанализировал цены на овощи борщевого набора и пришёл к выводу, что в этом году подорожали свёкла и капуста. Сами фермеры в беседе с изданием пояснили, что в этом году на выращивание продуктов борщевого набора приходится «тратить больше усилий» из-за аномальной жары.

Елена Фокина

Фото: Полина Ласькова|ForPost 

1817
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (4)
кучер2017
2298
кучер2017

У спекулянтов сто причин! Всё не нажрутся! Когда уже подавятся и сдохнут?

Ольга Морская
307
Ольга Морская

Нужно открывать по больше рынков с возможностью привоза товара на грузовых машинах. Они продают существенно дешевле. Вместо этого, у нас рынки закрывают. Будет ещё дороже.

Norder
2691
Norder

А выборы в США не влияют интересно на цены? )))

G2V
394
G2V

Цены на свет и воду поднялись на 10%, а в себестоимости единицы продукции это составит не более 1%. Ну даже если и 10% подорожание было бы то это еще терпимо, но не на 50%! 

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3204

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
15
2946

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
12
4998

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2470

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
7043
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
510

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1288

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3911

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2219

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1425