Россия

На Ключевском вулкане в живых остались трое из двенадцати человек

Вертолёт со спасателями высадили с четвёртой попытки, но до ребят ещё не добрались.

На Ключевском вулкане в живых остались трое из двенадцати человек
Фото:
космонавт Антон Шкаплеров / Роскосмос
Вулкан Ключевская сопка

Вертолёт со спасателями после нескольких неудачных попыток смог приземлиться на склоне Ключевского вулкана, где накануне погибли восемь туристов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое подразделение МЧС.

Группа из 12 туристов, официально зарегистрированная в МЧС и в сопровождении двух гидов, совершала восхождение на сопку с 30 августа. В субботу стало известно о гибели шестерых человек из группы на высоте 4158 метров.

По данным Baza, туристы шли в связках по три человека и две из них сорвались в пропасть. Пять человек погибли сразу — среди них 28-летняя девушка, ещё один был без сознания. Но потом умер и он.

Оставшиеся остались ждать спасателей. Четверо — в палатках на высоте более 4100 метров, включая гида Андрея Мищенка со сломанной ногой. Ещё двое, Анастасия Усачёва и Роман Аверин, добрались до домика учёных на высоте 3300 метров.

К утру понедельника число погибших увеличилось до восьми.

Позже, как пишет Baza, стало известно о ещё одном погибшем — об этом сообщил участник группы, спустившийся с горы в домик вулканологов. Сейчас трое оставшихся в живых ожидают спасателей, в домике есть газ и еда.

На помощь выжившим отправлены две группы спасателей: одна наземная, вторая с воздуха.

Восхождение первой группы в составе 25 человек было очень долгим, так как на каждой высоте спасатели по семь часов проходили акклиматизацию. Вертолёт со спасателями делал несколько безуспешных попыток приземлиться в районе пребывания пострадавших, но ему помешал ветер — 27 метров в секунду. Операцию решено было перенести на следующий день.

Вертолёт совершает облёт местности при попытке сесть на склоне вулкана. Видео: kamchat100 / YouTube

Сегодня утром с четвёртой попытки вертолёт МЧС высадил поисково-спасательный отряд на Ключевской вулкан на высоте 1663 метра. Подняться выше технике не позволили ветер и постоянные выбросы пепла, указали в ведомстве.

Группе спасателей со скалолазным снаряжением предстоит сначала добраться к домику вулканологов на высоту 3300 метров, а затем отправиться к остальным туристам на высоту 4158 метров.

Напомним, в начале июня во время вездеход-экспедиции в Ненецком автономном округе, при  попытке переправиться через реку Бугряницу, погибли топ-менеджеры компании «ВКонтакте» — их потащило по реке в сторону Белого моря. Подробнее можно прочитать здесь.

Читайте по теме: Частный самолёт рухнул в море, погибли люди

1129
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3217

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1116

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3386