Новости Севастополя

На каждого жителя Севастополя приходится по одному бродячему животному

Служба новостей ForPost

В ближайшее время горсовет Севастополя приступит к рассмотрению ситуации со стремительно увеличивающимся количеством бродячих животных. Об этом в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Ситуация очень сложная. Гуманные способы уменьшения количества бродячих животных очень дорогие. Я имею ввиду стерилизацию животных, а также проектирование и постройку специальных питомников. Негуманные способы неприемлемы, потому что они накладывают отпечаток на моральное состояние общества, в том числе и нашего подрастающего поколения.

Сейчас мы готовим рассмотрение этого вопроса в горсовете. У нас более 400 тысяч бродячих животных, грубо говоря, по одному на каждого жителя Севастополя. Эти животные сбиваются в стаи. Вопрос сложный, но нам от него не уйти. Будем решать, что делать,- сказал в телеэфире Юрий Дойников.

Напомним, ранее в эфире СРГТРК заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев признал, что Севастополю не по карману централизованное содержание бездомных собак.

- Тут – две стороны медали. С одной стороны речь – о безопасности наших семей, детей. С другой стороны немало севастопольцев защищают жизнь этих животных, требуя гуманное к ним отношение. Здесь надо соблюсти баланс. Но эта проблема, к сожалению, решается сложно, - сказал в телеэфире Николай Карпеев.

Как уже сообщалось, по данным заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Игоря Локтионова, анализ стоимости содержания одной пойманной собаки свидетельствует о том, что содержание животного «как положено» стоит столько же, сколько выделяется на уход за людьми.

 

2947
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
Василий Толлерман
457
Василий Толлерман

Помимо стерилизации к "гуманным" способам уменьшения количества бродячих животных относится ликвидация неубираемых помоек, своевременная уборка РЭПовских контейнеров и улиц.
Тут как с крысами, можно сколько угодно травить, стерилизовать, отлавливать их, но ликвидируются они только тогда, когда им нечего будет жрать.
Как и все животные при отсутствии еды перестанут размножаться.

odinakoviy
541
odinakoviy

Ну да, для существующей власти, что животные, что люди, одно и тоже....
И содержание их "как положено" стоит столько же...

ППЦ, дожили до лучших времен!

Будем решать, что делать,- сказал в телеэфире Юрий Дойников.

Поговаривать стал как экс-председатель СГГА...

КОГДА БУДЕМ!?????????????????

джим
13447
джим

to injener (Севастополь) Каждому гуманисту по собаке, а лучше две!!! Тогда и порядок будет, а то орут требуем гуманности а домой собчаку с улицы забрать не хотим он нам не мешает . Надо так: 1. Поймали собаку - в питомник. 2. Держим 4 дня. 3. В течении 4х дней не забирают, усыпляем. 4. Забрали и отпустили, штраф 1500-2000грн. или общественные работы. 5. Агрессивных усыплять сразу. Думаю в бюджете найдут 200-300 тыс. грн. на питомник и землю выделят, и этих денег для начала хватит если воровать не будут.
усыплять сам будешь,швондер?"уж мы этих собак душили-душили......."

КАЮк
144
КАЮк

to injener (Севастополь)
видимо у вас нет соседки по коммуналке, которая держит4 (четыре) собаки не маленького размера и кота, который лазает где ему вздумается!!! И ей наср...ть что все жители против. Так что стерилизация если не по карману, то усыпление...

Patriotka
10
Patriotka

Да уж - хотим в Европу, а мыслим категориями средневековья - если что-то мешает, то надо уничтожить! А сколько бюджетных денег воруют чиновники на откатах? Думаю, годовой суммы хватило бы не на один приют!

Patriotka
10
Patriotka

Однозначно, надо и приют, и стерилизацию - пусть власть ищет спонсоров не для своего кармана, а для блага города! А то "будем думать..."

Patriotka
10
Patriotka

И не надо в этом приюте содержать их постоянно - стерилизовали, подлечили, и пусть бабульки дальше их подкармливают. Чем больше будет стерилизованных животных, тем быстрее будет уменьшаться их количество в городе. Только у нас во дворе за эту весну родили котят и щенков 3 кошки и две собаки. А это - геометрическая прогрессия!

Selana
89
Selana

"Гуманные способы уменьшения количества бродячих животных очень дорогие. Я имею ввиду стерилизацию животных, а также проектирование и постройку специальных питомников. Негуманные способы неприемлемы, потому что они накладывают отпечаток на моральное состояние общества, в том числе и нашего подрастающего поколения"

Так какими методами бороться будем?
Такими что ли?
Ссылка
Прошу прощения, что выложила, но такие вещи происходят у нас повсеместно. Надоело, знаете ли

Котейка
1089
Котейка

Сейчас попадается много объявлений примерно такого содержания "у нас во дворе собака родила 8 щенков, возьмите, кому надо". Чаще всего оказывается, что никому не надо, и бедняг либо бомжи съедают, либо малолетние живодеры замучивают. А что мешает жильцам дома скинуться по 1-2 гривны и стерилизовать свою дворовую собаку? Тогда к ней и стаи агрессивных кобелей, которые могут детей покусать, прибегать не будут.

Ярославна
251
Ярославна

Забыли о своих супер фикции:

Пригласить корейцев, не дать им работу - проблема будет решена!!!

Lady
1630
Lady

На фейерверки у нас есть деньги, на собак - нет денег. По-моему, "как решить этот вопрос" - вопрос риторический. Лучше пусть собаки в муках дохнут от отравы, а с совестью мы как-нибудь... не в первый же раз...

Лёха ОК
1880
Лёха ОК

Уменьшить ресурсную базу питания животных. Борьба с мусором самый эффективный метод.

Rogerus
5123
Rogerus

Грубо говоря, по одному чинушки на каждого жителя Севастополя. Эти животные сбиваются в стаи. Вопрос сложный, но нам от него не уйти. Будем решать, что делать,- сказал Дойников.

Saturn
947
Saturn

На протяжении нескольких последних лет проблему просто заговорили. Процесс роста бездомного поголовья завтра может стать необратимым ! Нужно срочно действовать !!!

andrey27
504
andrey27

Везёт "собакам"-тюрем(питомников) для них очень мало и увеличивать не очень хотят,стерилизация также дорого,ликвидировать выходит не гуманно-хотя можно безболезненно!,я уж молчу про поведение "властей" в целом по гуманности.

Кавказец
289
Кавказец

На Большой Морской тоже пасется куча Барбосов. Просто жуть

rid49
21
rid49

Ни хрена себе питомникчек на 400 тысяч особей которые уже есть в городе !!!

синий иней
29460
синий иней

400 тыс. бродячих животных? Это, что за бред? Или птиц и рыб тоже посчитали? Не иначе затевается финансовая афёра, думаю прокуратуре нужно присмотреться к этим делкам.

SeeBlik
4094
SeeBlik

to injener (Севастополь)

Твоё предложение, может, и не совсем гуманное, но единственно реальное.
Такая система работала при Союзе, и работала довольно эффективно.
Защитники бродячих животных защищают их до первого укуса бешеной собаки.
Затем позиция кардинально меняется.

andrey27
504
andrey27

400 тыс. бродячих животных? Это, что за бред? Или птиц и рыб тоже посчитали? Не иначе затевается финансовая афёра, думаю прокуратуре нужно присмотреться к этим делкам. А может и правда,просто основная масса обитает на ихних(убыдленских) помойках Хотя....,не,наверное крыс,разжиревших до таких размеров,приняли за собак ,+отбросовский менталитет быдла.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
494

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1103

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
661
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7421

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3267

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4609

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2331

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259