Новости России

Можно ли наказать лауреата «Оскара» за политическую пропаганду на российских детях

Служба новостей ForPost

Юристы и общественница дали правовую оценку громкому документальному фильму.

Можно ли наказать лауреата «Оскара» за политическую пропаганду на российских детях
Автора оскароносной «документалки» обвинили в нарушении прав детей
Фото:
Коллаж ForPost / кадры «Господин Никто против Путина» и трансляции премии «Оскар»

В соцсетях разгорелись жаркие дискуссии вокруг документального оскароносного фильма «Господин Никто против Путина», рассказывающего о якобы пропаганде в российской школе. Многие уверены, что сорежиссёр картины, бывший российский учитель Павел Таланкин — предатель: он по указке Дэвида Боренштейна, американского документалиста, живущего в Дании, снимал нужные сцены с учащимися школы № 1 в челябинском Карабаше.

Этот факт описан в тексте BBC, вещание которого в нашей стране было приостановлено в 2022 году. Издание фактически указало на то, что видеограф без согласия родителей использовал детей в грязной политической игре. А раз так, можно ли его привлечь к ответственности?  

Что говорит международное право

Про Конвенцию о правах ребёнка напомнил директор Юридического института РУДН, заведующий кафедрой международного права Аслан Абашидзе. Её ключевой принцип — обеспечение наивысших интересов несовершеннолетнего.

«Ребёнок рассматривается как самостоятельный субъект защиты международного права, и его интересы имеют приоритет вне зависимости от позиции взрослых», — сказал в беседе с ForPost юрист.

А раз так, то любые проекты с участием несовершеннолетних — съёмки, публичные выступления, медиаконтент — требуют соблюдения целого набора процедур: согласия родителей, учёта норм внутреннего законодательства, а в ряде случаев — участия органов опеки. Ключевым становится не абстрактный принцип, а конкретика: были ли соблюдены правила, были ли уведомлены законные представители, не нанесён ли вред ребёнку. От этого зависит и возможная юридическая квалификация, подчеркнул Аслан Абашидзе.

Как видеограф попрал права детей

Во время съёмок документального фильма Павел Таланкин нарушил права детей, уверена председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

«Детская боль фактически сделана достоянием публики без согласия на такие вещи. А международное законодательство как раз исходит из того, что ребёнок вырастет, но этот шлейф останется с ним на всю жизнь, именно поэтому оно запрещает называть конкретные имена, показывать лица, использовать аудио и видео с участием детей в подобных историях», — сказала ForPost Ольга Леткова.

По мнению общественницы, в данном случае речь идёт не только о нарушении законодательства, международного права, но и об использовании детей в грязной политической игре.

«Нужно прямо называть вещи своими именами: это нарушение прав ребёнка. Более того, вся эта история была в итоге коммерциализирована, — отметила Ольга Леткова. — Из отснятого материала сделали уже не внутренний школьный продукт, а фестивальное кино, которое получило крупные премии, признание, престиж и, безусловно, материальные выгоды. То есть фактически на этих детях, на их образах, на их переживаниях была выстроена история, которая принесла автору и известность, и дивиденды. Именно поэтому здесь есть не только серьёзная юридическая, но и тяжёлая нравственная проблема».

Даже если допустить, что согласия родителей на съёмку когда-то были получены, они, как отмечает наша собеседница, давались для строго ограниченных целей — например, для внутренней школьной работы. Использование этих материалов в документальном фильме, тем более рассчитанном на фестивали и широкую аудиторию, выходит за рамки первоначальных договорённостей. Таким образом, возникает вопрос о правомерности дальнейшего использования отснятого материала.

То, что есть все основания для проверки, считает и почётный адвокат России Евгений Харламов.

«Снимать детей можно только с разрешения их родителей, законных представителей или опекунов. Если этого сделано не было, то это уже первый серьёзный тревожный знак и возможное нарушение законодательства, — сообщил наш собеседник. — Дальше в таких случаях должны реагировать уполномоченные органы — органы опеки и попечительства, прокуратура. По итогам проверки может быть внесено представление о снятии такого материала с общественного показа. А если нарушения подтвердятся и ситуация получит развитие, тогда уже может наступить и более серьёзная ответственность».

Ассоциация родительских комитетов и сообществ готова провести такую правовую работу, заявила Ольга Леткова.

Алгоритм защиты прав детей

О юридических шагах, которые нужно сделать, чтобы привлечь Павла Таланкина к ответственности, также рассказал Аслан Абашидзе.

«В первую очередь необходимо обращаться в национальные органы — в прокуратуру, суд, по месту регистрации или фактического проживания [детей и Таланкина]. Это обязательный этап, потому что защита прав изначально осуществляется в рамках внутренней юрисдикции государства, — сказал директор Юридического института РУДН. — Только после того, как все доступные внутренние механизмы исчерпаны и не дали результата, появляется возможность выхода на международный уровень — в соответствующие правозащитные структуры и инстанции».

Самый сложный этап — защита прав детей в международных инстанциях, считает Ольга Леткова.  

«Мы понимаем, в каком сейчас состоянии находятся политические институты Европы, те самые, которые раньше называли демократическими. И, конечно, есть большие сомнения, что они в данной ситуации будут реально защищать правду или вообще вспомнят о том, что существуют соответствующие нормы и законодательство, — сказала наша собеседница. — Но, тем не менее, обращаться туда необходимо: если для них ещё что-то значат правовая система и демократические принципы, они обязаны на это реагировать».

На политический контекст указал и Аслан Абашидзе.

«Мы сегодня живём в эпоху не просто политических разногласий, а гораздо более глубокого, цивилизационного столкновения, — считает юрист. — Западная либеральная модель, на мой взгляд, сама себя обанкротила. Она утратила свои традиционные основы, тогда как Россия, напротив, на уровне указов, концепций гуманитарной и внешней политики прямо заявила о курсе на защиту и продвижение традиционных ценностей. И в этом перечне ключевое место занимают семья и защита несовершеннолетних. Поэтому различие здесь не в частных подходах, а в самом понимании того, что считать нормой, ценностью и пределами допустимого».

То, что Запад преподносит как права и свободы, у нас во многих случаях рассматривается как угроза нравственным и семейным основам общества, уточнил наш собеседник. Отсюда и принципиально разный подход: для них это часть их идеологической повестки, для нас — вопрос сохранения цивилизационной основы.

«Именно поэтому темы воспитания детей, защиты семьи, школьной среды — это прежде всего наши внутренние вопросы. Это внутренняя компетенция государства, а не предмет внешнего диктата. Попытки извне критиковать Россию за такие подходы, в том числе через фильмы, премии или публичные оценки, я рассматриваю не как объективный критерий, а как элемент идеологического давления. Поэтому никакие "Оскары" и внешние одобрения или осуждения сами по себе для нас не могут быть ни ориентиром, ни угрозой», — выразил свою точку зрения Аслан Абашидзе.

Что дальше

Сами создатели фильма не считают, что нарушили права детей. Их цель, уверены они, благородная: «разоблачить» российские власти. А раз так, нет ничего страшного в том, что они использовали школьников в политической игре.

Ольга Леткова в свою очередь уверена: в действиях создателей документального фильма нет ни акта одиночного мужества, ни альтруизма. Это не «глас вопиющего в пустыне». История не про принцип, а про корысть и заработок на отснятом материале. А раз так, даже с учётом нынешней политической обстановки нужно добиваться реакции на нарушение прав детей. Российские и международные правовые механизмы должны быть задействованы, чтобы другим неповадно было делать карьеру на улыбках и слезах наших детей, подытожила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ.

В настоящий момент родители детей, попавших на кадры, тайно снятые бывшим учителем Павлом Таланкиным, решают вопрос о подаче коллективной претензии к британской (премия BAFTA) и американской киноакадемиям (премия «Оскар») из-за использования изображения несовершеннолетних в коммерческих целях без разрешения их законных представителей, пишет Regnum.

UPD. Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обратилась в адрес оргкомитета кинопремии «Оскар» и генерального секретаря ЮНЕСКО в связи с нарушением прав несовершеннолетних при производстве и распространении фильма «Господин Никто против Путина».

Роберт Вочовский 

Этот материал также можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Вокруг получившего «Оскар» документального фильма «Господин Никто против Путина» разгорелся скандал: бывший учитель Павел Таланкин снимал детей в школе №1 города Карабаша и передавал материалы американскому режиссёру Дэвиду Боренштейну для создания политически ангажированной ленты. Юристы и общественники заявляют о нарушении прав несовершеннолетних, включая международные нормы. 

1992
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (3)
d dd
12110
d dd

так я и не понял, стоит смотреть? или заказуха повесточная?

дух из анкориджа
74
дух из анкориджа

d dd,

 фильм не для нас а им об нас, если время не жалко можно взять карандаш и проверить, сколько там правды и лжи, предположу что ничего такого что мы бы не знали в фильме нет, отрывки видел, ну зачитывают детям повестку первого канала, флаги, гимны, марши...учителя которые на камеру говорят что реально думают.

Пётр Сериков
1014
Пётр Сериков

дух из анкориджа,

Если уж фильм для них, а не для нас, то почему его так агрессивно продвигали в российских социальных сетях? Например, когда Кинопоиск намеренно его проигнорировал в статье про оскар, начался явно организованный флешмоб с вопросами об этом фильме с накручиванием лайков себе и минусовании любых попыток вступить других пользователей с ними в спор. Хотя этот фильм никогда не был важной темой церемонии в этом году, а обсуждения ключевых номинантов и победителей содержали в десятки раз меньше оценок.

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1349

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2550

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
9749

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
997

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1172
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
335

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
945

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1465

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1111

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1251

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2104