Лента новостей

Севастополь

19564
38

«Москва» — это часть жизни: в Севастополе простились с легендарным флагманом

В сквере 300-летия Российского флота прошло народное прощание с крейсером «Москва».
ForPost - Новости : «Москва» — это часть жизни: в Севастополе простились с легендарным флагманом
Фото: Дмитрий Ларин/ForPost

Черноморцы, служившие на крейсере «Москва» и других кораблях и судах ЧФ РФ, а также неравнодушные севастопольцы собрались в сквере 300-летия Российского флота, чтобы проститься с флагманом Черноморского флота РФ. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек.

Крейсер «Москва» 14 апреля серьёзно пострадал при детонации боезапаса, спровоцированной возникшим на борту пожаром. Корабль оставался на плаву, но по пути в порт приписки в штормовых условиях потерял остойчивость и затонул. Экипаж был эвакуирован.

«Хотелось бы сказать „добрый день”, но язык не поворачивается произнести слово „добрый”», — обратился к десяткам собравшихся людей секретарь Военно-научного общества Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Горбачёв.

Он отметил, что гвардейский ордена Нахимова крейсер «Москва», который был флагманом более 20 лет, не просто затонул, а погиб в ходе боевых действий. И поблагодарил морскую общественность города-героя, всех собравшихся, которые «как настоящие русские люди — по зову сердца, без указаний сверху», решили помянуть легендарный крейсер.

крейсер "Москва", прощание

Сергей Горбачёв напомнил, что ГРКР «Москва» был в своё время символом морской и океанской мощи Советского Союза и России, чудом научной, технической и оружейной кораблестроительной мысли.

«Тогда крейсер был символом доминирования в Средиземном море. И не возникало вопросов — русское ли Чёрное море», — подчеркнул Сергей Горбачёв.

Корабль, по его словам, стал символом возрождения флота в непростые 90-е. Тогда спасти крейсер от разделки в Николаеве помогли усилия Юрия Лужкова, Константина Затулина и других неравнодушных общественных деятелей.

Дела крейсера, напомнил Горбачёв, отмечены гвардейским званием и орденом Нахимова, чем могут гордиться лишь несколько кораблей, людей и воинских частей. Крейсер стал символом победы в «войне 08.08.08.» и возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань.

«„Москва” — часть жизни и службы многих черноморцев, в том числе и моей. „Москва” — это кусочек сердца, памяти и души», — описал эмоции многих собравшихся Сергей Горбачёв.

Он напомнил о флотских традициях, по которым в составе Российского флота должен появиться крейсер с таким же названием.

«Пока будет флот, будут и победы, будут и трагедии. И будут мальчишки, не только севастопольские, которые сделают флот смыслом своей жизни», — подытожил Сергей Горбачёв.

Гибель крейсера «Москва» в ходе несения боевой службы почтили минутой молчания.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 15/04/2022 в 16:29

Священник, случайно, не отец Георгий? Давно его не видела и ничего о нем не слышала.

Аватар пользователя fei5656
постов:
453
fei5656
- 15/04/2022 в 16:34

Экипаж сегодня доставлен в Севастополь...

https://tass.ru/obschestvo/14388407

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 15/04/2022 в 16:44

Нет, он именно затонул, а не погиб. Погибают в бою. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 15/04/2022 в 16:49

Спасибо. Жаль, что не объявили во всеуслышание и здесь не проходила информация о прощании и памяти корабля-война! Я бы тоже пришел...

Аватар пользователя AnKir
постов:
58
AnKir (Севастополь)
- 15/04/2022 в 16:57

 

Спасибо. Жаль, что не объявили во всеуслышание и здесь не проходила информация о прощании и памяти корабля-война! Я бы тоже пришел...

 проходила - анонс был утром 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 15/04/2022 в 17:22

Действитель, прощание с кораблем который знал и любил весь город провели без предварительного информирования жителей.  Ненормально. Подобное мероприятие достойно площади Нахимова и внимания всех севастопольцев. 

Аватар пользователя Екатерина Васильева
постов:
17
Екатерина Васильева
- 15/04/2022 в 17:29

 

Экипаж сегодня доставлен в Севастополь...https://tass.ru/obschestvo/14388407 

 А сколько человек в экипаже?

Аватар пользователя larin
постов:
110
larin (Sevastopol)
- 15/04/2022 в 17:31

 

Нет, он именно затонул, а не погиб. Погибают в бою. 

 

"Он не утонул. Он погиб." - слова Сергея Горбачева во время митинга.

Аватар пользователя Екатерина Васильева
постов:
17
Екатерина Васильева
- 15/04/2022 в 17:39

Знакомая сегодня была на кладбище. Пишет: «Похороны на пятом в это же время начались.

Тишина. Везде молчок. Кого хоронили? В гражданском никого не было, а военных огромное количество. Я подумала, может, кого-то из высших чинов хоронят... В штатском ни одного человека.

Кого они так тихо-то? Две машины полиции было. После залпов оркестр очень долго играл гимн России, Севастополя, «Прощание славянки». Военные в машинах разъехались».

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 15/04/2022 в 17:54

 

 Экипаж сегодня доставлен в Севастополь...https://tass.ru/obschestvo/14388407  А сколько человек в экипаже?

 

то же интересно.. по штату 510, а сколько из них вернулись ?

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 15/04/2022 в 17:59

 

Нет, он именно затонул, а не погиб. Погибают в бою. 

 ну да.... на рыбалку под Одессу ходили 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 15/04/2022 в 18:03

 

Священник, случайно, не отец Георгий? Давно его не видела и ничего о нем не слышала.

Не случайно

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 15/04/2022 в 18:30

Украинский военный завод "Визар" под Киевом, который производил ракеты, предположительно использовавшиеся для поражения российского военного корабля "Москва", был частично разрушен в результате ночных российских ударов", говорится в сообщении французского агентства. Россия 24/7.Новости. Значит были ракеты и был обстрел?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/04/2022 в 19:02

Он находится на глубине 40 метров. Это не 100 и не 2000 метров, а 40. Поднять его вполне реально. Думается, что мы его еще увидим, особенно если "Украина" будет взята под контроль РФ

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/04/2022 в 19:09

Мутная история,что с "пожаром",что "затонул".

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 15/04/2022 в 19:15

 Читайте Ф.П.  внимательно. Информация утром была "Ветераны ЧФ простятся с крейсером «Москва»"

to Южная дорожка:  
to Mir vsem:  

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 15/04/2022 в 20:05

Ну да, мероприятие в 14, сообщили в 10.40. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 15/04/2022 в 20:24

"ГРКР "Москва" БЫЛ в своё время чудом научной, технической и кораблестроительной мысли".

Каким чудом средства ПВО крейсера не засекли и не сбили ДВЕ ракеты?

Аватар пользователя AnKir
постов:
58
AnKir (Севастополь)
- 15/04/2022 в 21:26

 

Ну да, мероприятие в 14, сообщили в 10.40. 

 вам почти 3,5 часа было мало?

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 15/04/2022 в 22:19

кто снят с должности?

кто арестован?

какие сделаны выводы?

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 15/04/2022 в 22:35

У него на борту система С300, она не могла засечь ракеты "Нептун" или "Горпун" это аналоги! Крейсер не рассчитан вести боевые действия в близи берега, он океанский крейсер, находился в ста километрах от Одессы. Нептун и Горпун, поражает 260-280км. Москву надо было прикрывать другими кораблями у которых есть соответствующее вооружение! Вояки прохлопал! А нацистам праздник!

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 15/04/2022 в 22:46

В Николаеве стоит недостроенный крейсер "Украина" проекта 1164. Раз они руку приложили к гибели нашего крейсера, надо конфисковать, глубоко модернизировать и вернуть в строй, как символ нашего города, переименовав в "Москву"!.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 15/04/2022 в 23:00

Ни министр обороны ,ни главком. ВМФ ни командующий ЧФ не понесли ответственности. Позор поьтомкам вам от дедов и отцов ,которые защитили  Родину во время Великой Отечественной войне.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
527
кирилл удовенко (Севастополь)
- 15/04/2022 в 23:09

Надеюсь,что в штабах Москвы и Севастополя рекою прольётся золото  звёзд ..на ковровые дорожки холла! Единственный крейсер .........  кабинетные  портяночники! Кораблей полно,авиации-полно! ШАПКАМИ ЗАКИДАЛИ!? А УРОКИ  ВОЙНЫ на море Черном забыли!? Армения,Москва,Червона Украина,Островский ,Смышлёный...! Продолжать!? Погибли без прикрытия и тугодумия адмиралов! Про Цусиму -ни слова...Перед дедами СТЫДНО!

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 16/04/2022 в 0:57

Малое Бог взял, чтобы дать большое. Ему нужно мир в порядок привести, а не только русское. Чему послужит Россия. Всем искупать свои грехи. Как раньше красное и коричневое, так сейчас трёхцветное и радужное. Раньше г - кровью, сейчас Москвою. Ничего не удержит от смерти великую блудницу Вашингтон, которая растлила всю землю.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 16/04/2022 в 0:57

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: ... и всех погибших при спецоперации по защите России, возвращению запада в его границы, очищению матери русских городов и еже с нею, прекращению унижения этой части востока. Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!
"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 16/04/2022 в 1:16

to zhanneta:  
Украинский военный завод "Визар" под Киевом, который производил ракеты, предположительно использовавшиеся для поражения российского военного корабля "Москва", был частично разрушен в результате ночных российских ударов", говорится в сообщении французского агентства. Россия 24/7.Новости. Значит были ракеты и был обстрел?
Перечитайте ещё раз внимательно. Ключевое слово - "предположительно".
 
to кучер2017:  
У него на борту система С300, она не могла засечь ракеты "Нептун" или "Гарпун" это аналоги! Крейсер не рассчитан вести боевые действия в близи берега, он океанский крейсер, находился в ста километрах от Одессы. Нептун и Гарпун, поражает 260-280км. Москву надо было прикрывать другими кораблями у которых есть соответствующее вооружение! Вояки прохлопал! А нацистам праздник!
Версия о "Нептунах" изначально была основана на реляциях Арестовича и одесского гауляйтера Марченко. Генштаб ВСУ ни о чём подобном в своих сводках не упоминал. Не упоминали о ракетах и американцы, следившие за "Москвой" с борта P-8 "Посейдон"; больше того, они некоторое время говорили, что корабль способен дойти своим ходом. 
 
to Авгур:  

В Николаеве стоит недостроенный крейсер "Украина" проекта 1164. Раз они руку приложили к гибели нашего крейсера, надо конфисковать, глубоко модернизировать и вернуть в строй, как символ нашего города, переименовав в "Москву"!

Он уже давно ни на что не годен и восстановлению не подлежит - больше тридцати лет не двигался от причальной стенки. Постройка нового корабля и то, скорее всего, выйдет дешевле.

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
331
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 16/04/2022 в 2:54

Вечная память и Слава 28 героям!

Позор бездарям про...м флагмана КЧФ.

Аватар пользователя Кот с камышей
постов:
5
Кот с камышей (Севастополь)
- 16/04/2022 в 6:51

Аминь

Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: ... и всех погибших при спецоперации по защите России, возвращению запада в его границы, очищению матери русских городов и еже с нею, прекращению унижения этой части востока. Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 16/04/2022 в 7:19

to AnKir:  
   вам почти 3,5 часа было мало?

 При чем тут я? Всем мало, кто работает и не сидит постоянно в компьютере. Масса людей просто пропустила новость, у многих работа, планы, которые трудно менять в последний момент. Любое значительное мероприятие анонсируется заранее. Это не Форпосту упрёк, они-то хоть за 3.5 часа опубликовали, это к организации мероприятия в целом.

Аватар пользователя Aндрей Леонидыч
постов:
5
Aндрей Леонидыч (город-герой Севастополь)
- 16/04/2022 в 8:20

 

К городу тихо причалит волна,

Вечер окутает берег морской.

Море погрузит Солнце в закат,

Ночь Херсонес обернёт тишиной.

         Город любимый с закатом уснёт,

         Небо с луною и звёздами спит.

         Пары влюблённых, ночной променад,

         Только никак не уснут корабли.

Спят все бульвары, проспекты все спят,

Южным теплом обогреты они.

Запах каштанов пьянит как вино,

 Только никак не уснут корабли.

       Вахту несут они ночью и днём,

       Мирное небо для нас стерегут.

       Лёгкий бриз борт их ласкает теплом,

       Люди к ним утром на пристань придут.

Новый день новую жизнь нам даёт,

Город встречает цветами рассвет.

Не залечить им эхо войны,

Людям на сердце, оставившей след.

      То, через что этот город прошёл,

      Всё, что здесь было, мы свято храним.

      Память о прошлом забыть не даёт,

      Вот потому и не спят корабли.

Аватар пользователя kalindovka01
постов:
18
kalindovka01
- 16/04/2022 в 8:44

Курск 2.0

 

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
208
Денис Пришедько
- 16/04/2022 в 8:48

На венке написано "кораблю и морякам"

Аватар пользователя 1 2
постов:
4
1 2 (Ивантеевка)
- 16/04/2022 в 14:01

У корабля 1 ранга, внутри экипажа появилась "дурицкая" которая и вывела его на нужный квадрат, в нужное время, пусть смотрят новый личный состав, связи  и переговоры

Аватар пользователя Anno
постов:
391
Anno (Century)
- 16/04/2022 в 14:02

Слёзы. Глядя на этот корабль, мы выросли. Царствие Небесное погибшим. 

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
610
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 16/04/2022 в 15:29

я наблюдал 10.04 выход в море МосКвы, борт был покрашен, ни номера ни названия не было!!! 

КОРАБЛЬ ПРИЗРАК!!!

ЖУТКО

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 16/04/2022 в 16:32

внутри экипажа появилась "дурицкая"внутри экипажа появилась "дурицкая"

Увы...Это некий мичман "Криворучко"...Но следствие покажет. Никакими "Гарпунами" там не пахнет...

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 16/04/2022 в 17:00

 

 

to Artem Chornyi:  Успокойся, слышал, все
 эвакуированы.