Новости России

«Авианосец — это уходящая эпоха». Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправят в утиль?

Служба новостей ForPost

Экс-комфлота считает отказ от ремонта оправданным шагом.

«Авианосец — это уходящая эпоха». Крейсер «Адмирал Кузнецов» отправят в утиль?
Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Североморске
Фото:
Сергей Ещенко / РИА Новости

Ремонт и модернизация тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» приостановлены. Как выяснили «Известия», Минобороны может отказаться от восстановления корабля, который встал на ремонт в 2017 году, списать его и отправить на металлолом.

В ближайшее время ВМФ и Объединённая судостроительная корпорация должны принять окончательное решение о судьбе корабля.

Эксперты не исключают, что устаревший авианосец может быть выведен из состава флота и отправлен на утилизацию.

Экс-командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц считает отказ от ремонта оправданным шагом, поскольку классические авианосцы не оправдывают себя в современной военно-морской стратегии России:

«Авианосец — это уходящая эпоха. Это очень дорогое и неэффективное морское оружие».

По его мнению, будущее российского флота за роботизированными комплексами и беспилотной авиацией, а «Адмирала Кузнецова» целесообразно списать и порезать на металл.

Другое мнение у научного сотрудника ИМЭМО РАН Ильи Крамника: он считает, что авианосцы незаменимы для авиационной поддержки дальних морских походов и что России нужен новый «Адмирал Кузнецов».

По его словам, дальнейшая модернизация и ремонт «Кузнецова» нецелесообразны, поскольку корабль уже сильно стар физически. У него устаревшая конструкция и ненадёжная силовая установка. Через десять лет судно отметит 50-летний юбилей, и даже если оно прослужит до 2040 года, это будет сравнительно небольшой срок.

Поэтому, исходя из опыта эксплуатации «Кузнецова», нужно построить новый корабль, пояснил Крамник:

«Мы можем это сделать, у нас есть верфи, позволяющие строить корабли таких размеров».

Комплексная модернизация «Адмирала Кузнецова» ведётся с 2017 года, ремонт сопровождался несколькими серьёзными происшествиями: в 2018 году затонул крупнейший в России плавучий док, повредив корпус судна, а в 2019-м на корабле произошёл крупный пожар.

При ликвидации пожара на авианосце погиб офицер из Севастополя — капитан 3 ранга Виктор Измайлов.

1378
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (11)
Рекрут
1110
Рекрут

Всё зависит от того, какой будет стратегия России в отношении дальней морской зоны и от анализа итогов СВО. Какие-либо выводы пока делать рано. 

Serggio
27070
Serggio

Ломать - не строить. В 90-е в угоду Западу наломали уже, по второму кругу решили пойти? Сначала со стратегией надо определиться, а уже потом решения какие-то принимать. Сломать всегда успеем.

А если не пригодится - музей из него сделать. Чтобы помнили, что когда-то могли делать. На всём своём, без всякого импортонасыщения.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Serggio,

А кому то из.....надо что то помнить? На фоне этого помнить нынешние "достижения" будут казаться....-сами понимаете.

Верещагин
15564
Верещагин

Serggio,

Оно то так, но у такого решения тоже как минимум две проблемы лежащие на поверхности: . 1. "чтобы помнили" весьма нелицеприятно для "достижений" современной власти, уж больно контртеза известного сталинского выражения о достижениях советской власти в 30-х получается - " у нас не было авиационной промышленности, теперь у нас она есть...", а сегодня с точностью до наоборот. 2. содержать эту махину даже в качестве музея дело совсем не дешевое. Сегодня даже содержание ВУНЦ ВМФ происходит силами профессорско-преподавательского состава (буквально капразы сами скидываются и сами красят свои учебные заведения и заколачивают фанерой выбитые окна в Питере в бывших училищах а ныне институтах!), а вы говорите музей-авианосец.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Моя извращённая фантазия даже представить себе не может сколько туда полновесных деревянных рублей угрохали (или.......).....😷

d dd
11498
d dd

поскольку классические авианосцы не оправдывают себя в современной военно-морской стратегии

есть стратегия?

походу и тактически не все решается

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

d dd,

Стратегия есть. Бери как можно больше, и ложи куда подальше.

gunner
1224
gunner

На украденные некоторыми "товарищами"миллиарды  давно можно было  построить и УДК и ТАКР!!!

Верещагин
15564
Верещагин

gunner,

Но построили яхты и особняки.

Serggio
27070
Serggio

Верещагин,

Но построили яхты

Иные яхты больше и дороже авианосцев вышли.

Борей
646
Борей

Опять на те же грабли. Это уже было- авианосцы оружие агрессии СССР они не нужны, потом поняли что господство на море, проведение крупных морских операций в океане, без авианосной авиации невозможно. Стали строить авианосцы. Теперь снова ерунду городят типа авианосцы нам не нужны.

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
409

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
295

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
640

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1614

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
939

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2566
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3886

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1668

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2710

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9353

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1060

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5736